Сергей Лукьяненко «Непоседа»

1986

Роман, год; цикл «Трикс»

Трикс Солье совершил немало славных подвигов и его уже никто не назовет недотепой. Похоже, все его мечты исполнились — и можно спокойно учиться волшебству (пусть даже в обучение входит мытье полов и чистка картошки). Но если приходится под Новый год внезапно отправляться в жаркую и экзотическую страну Самаршан — тут уж не до учебы! Тут надо вспомнить все, что умеешь и даже немного больше. Ведь Самаршан — ну просто очень экзотическая страна! Там правит султан (некоторые считают, что визирь), собирает армию Прозрачный Бог (некоторые боятся, что он и впрямь бог, хотя бы из мелких), а местные обычаи отличаются красочностью и непосредственностью. Тут только и остается, что полагаться на старых друзей — бродячих артистов, старых врагов — витамантов, и сводных родственников, находящихся в пожизненной ссылке. Потому что опасных встреч предстоит много — с джинном, связанным моральными ограничениями, сфинксом — никакими ограничениями не связанным, и пустынными гномами (вы считали, что таких не бывает? вы ошиблись!). А все потому, что не следует верить каждому встречному дракону. Конечно, драконы не умеют врать, но разве им это когда-то мешало?

Выложенные писателем в ЖЖ отрывки романа можно найти здесь.

Книга дописана осенью 2010 года.

— цикл «Трикс»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2699 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 60% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2011 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Серебряная стрела, 2011 // Лучший мужской образ

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

Звёздный Мост, 2011 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением

Филигрань, 2011 // Большая Филигрань

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Трикс
Трикс: Недотепа. Непоседа

Неспокойкото
(болгарский)

Trix Solier - Odyssee im Orient
(немецкий)

Противоречие, казавшееся несколько неприятным в первой книге, безусловно сохранилось в кнгиге второй, здесь опять-таки детская сказка и совершенно не для детей написанная ирония. Но как-то так получилось, что неприятным оно быть перестало, и даже наоборот. Сказка стала более детской, даже немного на детский спектакль похожей, когда главному герою все — и друзья и враги — старательно и подробно рассказывают о своих мыслях, планах и так далее. Но в сказке это действительно выглядит естественно! А описательная часть, сама стилистика повествования, не потеряв своей ироничности, стала какой-то более отточенной, ирония перестала казаться притянутой и вместо раздражения начала вызывать улыбку и даже смех ( это я про боевые грабли говорю, да и про боевого барашка тоже...).

В ходе повествования упомянуто множество прописных истин — как и в любой сказке: эти истины помогают героям и должны запомниться юным читателям. Серьезному (несмотря на стиль!) анализу подверглась извечная тема, так любимая Лукьяненко — противоречие между добром и злом. И неоднозначность этого противоречия. Злобный волшебник совершает благородные дела, добрейший правитель проявляет невероятную жестокость. Так что юным читателям есть не просто за чем следить по ходу чтения, но и над чем задуматься. А сказка, заставляющая задуматься — это уже серьезно. При всем при этом читателю взрослому предложен обширный слой иронии, шуток, приколов, благодаря чему за многими совершенно детскими приключениями просматриваются понятные только взрослым мысли, иногда смешные, иногда серьезные. В результате книга заставляет думать и взрослых, а это уже серьезно вдвойне.

Хотя и прав уважаемый kkk72, и великий джедай Люк Сержуокер действительно повесил на стену свой световой меч, но не от старости, а от мудрости, и сменил его на то оружие, которое под стать лишь настоящим волшебникам — слово. Слово легкое, ироничное, простое и мудрое, понятное в равной степени и детям и взрослым. А поскольку без размахивания мечами и прочими предметами творить волшебство могут только очень опытные волшебники, то световой меч отправлен повисеть на стеночке. Пока.

Циклом «Недотепа — Непоседа» Лукьяненко явно попробовал себя в жанре юмористического фэнтези. Он и раньше писал юмористические рассказы, но те были в большей степени сатирическими, высмеивающими тот или иной реалий. Здесь же — чистый, в чем-то даже иронический юмор. Почему-то многим кажется, что писать именно в этом жанре легче легкого, но спешу развеять их сомнения: парой вставок в текст повествования смешных историй и анекдотов не сделает его принадлежащим к этому направлению.

Обе книги читаются легко, с интересом, но в отличие от чтива, которое прочел и забыл, здесь можно перечитывать — снова и снова. И искренне не понимаю тех, кто утверждает что автор исписался и теперь пишет на широкую потребу, лишь бы гонорар и процент с продаж получать. Складывается ощущение, что для таких читателей интересно такое, где в КАЖДОМ слове, от начала и до конца, сидит некая ИСТИНА, которую может постичь лишь просветленный — и они «постигают» ее, чтобы потом эдак небрежно прихвастнуть: «Вот, прочел новый роман Лукьяненко — как всегда великолепно, шедеврально». Не утверждаю, что книги Лукьяненко тяжелы для чтения, просто в каждом своем произведении он дает задуматься о чем-то, что исподволь вкладывал в книгу. Здесь же — все легко и просто, роман понятен всем — и «просветленные» читатели в порыве ревности, что теперь им нечем похвастаться, начинают хаять самого писателя.

Вообще — после тяжелых раздумий и нелегких разговоров надо расслабиться и предаться веселью, чтобы избавиться от засевшей горечи. И именно так можно соотнести предыдущие романы Лукьяненко и этот цикл

В принципе книга полностью оправдала все мои ожидания — ничем новым не удивила, развеселить не развеселила а так просто легла на свое место на полке где — то в уголке .По сравнению с другими творениями автора его вторая попытка написать хорошую книгу — сказку как для детей так и для взрослых выглядит даже хуже предыдущей.Во время чтения возникало ощущение что писателя подменили.Жаль что в последнее время от Лукьяненко не было ни одного яркого впечатления столь часто даримых им в своих ранних книгах.Хочется пожелать автору вернуться к истокам своего творчества и радовать нас читателей новыми идеями и глубиной сюжета как получалось у него раньше.

Книга получилась гораздо более, детская чем Недотепа, причем на столько,что даже Гарри Поттер или Волшебник из Страны ОЗ на фоне нее смотрятся взрослыми книжками.

Больше всего добили вопросы аля из игры «сильнее ли ты чем пятиклассник» и какие-то непонятные байки про календарь и прочие пределки нашей реальности на реальность Трикса.

В общем кому старше 16-ти книгу брать в руки категорически не рекомендую.

Так получилось, что второй год подряд книги Сергея Лукьяненко о приключениях Трикса становятся для меня одним из самых желанных новогодних подарков. С удовольствием провела бы в этой приятной компании ещё не одни зимние каникулы. Почему? В первую очередь, наверное, потому, что эти книги оказались своевременными и лично мне очень нужными. Простите, милые дети, но многие составляющие особого очарования этих романов будут вам, к сожалению, пока непонятны. Поиграйте тихонечко одни, пока ваши родители почитают сказку, сочиненную их сверстником, повзрослевшим и ставшим Волшебником, специально для них. Для ваших пап и мам, уставших от постоянных забот по поддержанию высокого звания супермена и идеального имиджа современной леди, а заодно от набивших оскомину, но «соответствующих» возрасту и статусу крутых боевиков и дамских романов. Для взрослых, спешащих с удовольствием окунуться в атмосферу своего детства, почувствовать себя посвящёнными в эту остроумную игру, с видом заговорщиков посмеяться над понятными с полуслова аллюзиями и перифразами.

В «Недотепе» мудрый автор заставил нас задуматься о непостижимой, магической связи с нашими родителями и отдать дань признательности и уважения нашим первым учителям и наставникам. В «Непоседе» на первый план выходят взаимоотношения с ровесниками, попытки достичь взаимопонимания с представителями противоположного пола, понять и переосмыслить отношения с теми, кого привыкли считать врагами... И снова — совсем по-детски — радуешься встрече со старыми друзьями (жаль только, что многие из них появляются в романе ненадолго), а также знакомству с новыми персонажами — например, самаршанским купцом, целеустремленно пытающимся пристроить дочек замуж хоть за дракона. Вторая книга дилогии так же, как и предыдущая, изобилует по-настоящему смешными моментами: как вам общение представителей драконьей семьи в духе «Малыша и Карлсона»? А успешная борьба Трикса с дедовщиной в рядах войска Алхазаба? А вдохновенное создание волшебного автомобиля и выбор имени для него? А неожиданно сильный эффект, казалось бы, общеизвестного и затасканного заклинания: «Ну-ка, ёлочка, зажгись!» А сколько ещё процитировано, пересказано друзьям, коллегам и знакомым!

...Одно из моих желаний, загаданных под Новый год... а мелкие дети точно не подслушивают?... так вот, жду продолжения полюбившейся истории. А ещё бы персональную фею... И героя...ну пусть не на БМВ, а хотя бы на летающем драконе... Нет, этот автор — положительно самый настоящий волшебник: как он догадался, что так не хватает Сказки?!

Хорошее продолжение отличной книги! Сюжет стал сложнее, разветвлённее, что, впрочем, немудрено при манипуляциях с течением времени. Проявились весьма любопытные принципы магии, вообще идейная начинка книги очень достойная, автор умница и молодец — «Непоседу» несомненно будут перечитывать, как и первую часть цикла! Мир обретает всё более зримые черты — раздвинулись горизонты, добавились драконы, джинны, гномы и даже русалки.

Положительные герои хоть и выросли немного, но не растеряли своей наивности и прочих достоверных качеств. Отрицательные герои тоже продолжили эволюцию в сторону реалистичности. В итоге все получились живее, даже те, кто изначально был совсем неживой)) Приятным разнообразием на фоне типового фэнтези смотрится и главный злодей, который вовсе не злодей...

В целом история получилась ладная. Жаль, финал вышел не феерический — простой какой-то, по сравнению с финалом «Недотёпы». И уже в который раз Лукьяненко привёл своего героя к практическому всемогуществу, от которого тот решительно отказался! На мой взгляд, данный момент роднит эту «детскую» книгу со «взрослыми» романами автора.

Немного портит впечатление от книги чрезмерная игра в постмодернизм — смешно, остроумно, актуально, чёрт побери! — но время от времени автору отказывает чувство меры. Эти бесчисленные намёки словно становятся самоцелью: вот и об этом я пошутил, и вот о том эзоповым языком сказал. Дети многое из этих упражнений вообще не заметят, и им в этих местах станет скучно. А взрослым будет обидно, например, за урок глумления над Страшилой из Изумрудного Города. Вот поэтому при всём удовольствии, с которым была прочитана книга, я поставил ей не 10, а 9 баллов.

Вроде до обидного детская книжка: завязка, череда захватывающих приключений, целенаправленно ведущая к финльному решающему сражению, которое всегда одинаково:facepalm:. Но ему удалось удивить и заинтересовать! Правдоподобный мир, совсем живые герои, а в том что в книге много кусков из всем известных вещей — в этом я увидела, похоже, давнюю мечту автора: создать книгу Гор, описанную в романе «Стеклянное море». Уже тогда я мечтала прочесть это произведение. И ничего, что оно ориентировано, казалось бы, на более юную публику: в каждом взрослом сидит ребенок. Это книга для семейного чтения. Предполагается, что каждый найдет в ней что-то для себя — и это объединит семью. Я бы поставила эту книгу в один ряд с «Алисой в стране чудес»:lam:. Этими мудрыми детскими сказками для взрослых, этими своеобразными книгами Гор, где каждый найдет что-то для себя.

Слушал книгу в аудиоварианте за неимением времени читать бумажный или электронный вариант. В итоге вместо того, чтобы отправиться занять почетное место в моей аудио-библиотеке, рядом с другими книгами любимого автора, она отправилась прямиком в корзину. К чтецу особых нареканий не было (так по мелочи), но вот содержание книги ужаснуло. Мне было даже обидно. Даже возникло предположение, что писал не Лукьяненко, а кто-то по найму. Написано на грани плагиата. Вся книга изобилует ссылками к другим книгам или событиям, и даже не в прямой форме, а с потугами обыграть это как часть сюжета. Неужели у автора настолько истощилась фантазия, что потребовалось списывать готовые и широко известные сюжеты? Да, некоторые назовут это стебом или юмором, но надо же знать чувство меры! После очередного такого copy-paste меня просто передергивало.

Я просто не понимаю, как можно так скатиться? Да, конечно «Недотепа» книга другого уровня и жанра, не «Черновик» и не «Спектр», но я ожидал, что продолжение «Непоседа» будет, как минимум, на том же уровне. Увы, качество сюжета не выдерживает никакой критики.

Я бы не рекомендовал эту книгу любителям творчества Лукьяненко, и тем более тем кто с ним только знакомиться, дабы не отбить желание прочесть действительно отличные книги автора.

Остается только надеяться, что мы еще дождемся хороших и умных книг от Лукьяненко. Ставлю 4 только из уважения к прошлым заслугам.

Конечно, если воспринимать «Непоседу» как нечто равное по жанру с «Осенними визитами» и «Лабиринтом отражений» — читать и не стоит!

НО!!! Нужно же понимать, что любому хорошему писателю свойственно разнообразие творчества. Однообразие — признак графоманства, когда одни и те же герои берут в руки то алмазные, то черные, то фиг еще знает какие мечи — и идут рубить врагов на протяжении ста томов без перерыва!

Я читал «Непоседу» как стеб. Как набор милых сердцу аллюзий на мои школьные анекдоты, на мои детские книжки и фильмы. Ничего серьезного от книги не ожидал — посему и удовольствие получил. Не эстетическое — юмористическое! Ибо есть фильмы Марка Захарова (подумать) и есть фильмы Гайдая (посмеяться).

Это не литература, это тренажер для ума: угадать, из какой книги та или иная цитата? Какого автора Лукьяненко обстебывает в данный момент? Ах, это он сам себя обстебывает...

Вот если Лукьяненко совсем забросит серьезную прозу и переключится на такие вот «стебунчики» — тогда действительно беда! А так, три такие книги (включая «Остров Русь») — это не беда, это признак писательской разноплановости:)

Ничего хуже у Лукьяненко я не читал. С середины книги уже просто пробежал глазами. Полный бред. Еще одна такая книга — и это для меня уже не автор. Нужно уважать своих читателей. Не хочешь писать, снимай фильмы, пиши сценарии по своим предыдущим, действительно интересным книгам. Но зачем выдавать такое низкопробное чтиво? Жаль было потерянного времени!

Как ни странно, ожидала меньшего. Недотепа меня как-то совсем не впечатлил, скорее расстроил. Недостатки, собственно, те же: герой «отсутствующий», то есть с ним что-то происходит, он вяло реагирует – все. А юмор снова удался, аллюзии интересны, сюжет динамичный, хоть и бессмысленный.

Меня покорил восточный антураж и легкость изложения как приключений, так и морали. Но это не та книга, которую я буду вспоминать перед смертью. Честно говоря, я уже через пару недель позабыла, о чем там речь. И ни уму, ни сердцу.

Единственным интересным решением для меня по-прежнему выступает смелость автора в сочетании несочетаемого: откровенно детская книга с феей-наркоманкой и зомбиком – это мило. Правда, мило. Я терпеть не могу монстров от педагогики, которым детство даже в кошмарах не снится. Мне, кстати, тоже не снится. Но я его чудненько помню. И помню, что у ребенка совершенно другое виденье: то, что взрослому странно и отвратительно, ребенку – любопытно и познавательно. Собственно, именно отсюда растут ноги у монстроидных комиксов.

Доктор зомбей не боится, драконов уважает, на злющих колдунов плевать хотел, потому что мы их одной левой. Ну или правой. Причем, тот факт, что практически отсутствует накал, играет книге на руку. Если, конечно, считать книгу детской. Приключения очень динамичны, но речитативны – как у Гаррисона, к примеру. Постоянно что-то происходит, но все живы, все здоровы, все чудесно. Нет, угроза, конечно, исходит из везде, но так, вяленько. Хоть и любопытно, но совершенно не напряжно.

Угрозы эти все игрушечные, и приключения игрушечные, и персонажи такие же. А вот мир, кстати, ничего так. Добротные фэнтезийные декорации с восточными мотивами. Ну я еще к миру вернусь.

Очень много издевательств над канонами. Гномы, русалки, драконы – все выставлены в свете ироничном и необычном. Хороший такой юмор асприновского разливу – дэволы, они с Дэвы, а бесы – с Бесера. ))

Но, как для детей, автор определенно перемудрил. Соседский восьмилетний ребенок без напряга читает пролетарского Белянина, а Недотепу ниасилил. Непоседу я и не предлагала… Многовато мыслей на единицу текста? Или многовато юмора? Аудитория сейчас разбалованная, не хочет ни думать, ни напрягаться в понимании, где смешно. Да, мы семимильными шагами движемся к Америке. Оттого вдвойне хорошо, что еще есть книги, которые и развлекают, и учат.

Чего не будет: ощущения детства. Собственно, оно здесь без надобности. Да и никогда этим Доктор не грешил, он все больше взросление отображал, а само детство – никогда. Ну или я не замечала.

И решение довольно примитивное.

То есть если считать, что герой всю книгу ищет разрешение конфликта и успешно его находит, следует констатировать, что закончилось все пшиком. Собственно, это тоже характерно для Доктора: еще с Лорда он этим грешил. Ну тогда меня примитивное решение поразило, но я его простила за все выпавшие на мою долю приключения. А сейчас уже не поражает. И даже если бы и – все равно книга удалась. И фиг с ним, с этим пшиком. Зато сам процесс…

Мир хорошей такой, добротной фэнтезийности. Как я уже говорила, особенно меня побаловал восточный антураж: редко читателя наши авторы таким балуют. Да и не наши тоже. Визири, султаны, джинны… Впрочем, над джиннами все, кому ни лень издеваются. Асприн и то лучше обыграл.

И все равно хорошо – при условии, конечно, что мир мы принимаем за сказочный и не ищем у него Мартиновской достоверности. А мы не ищем. Нам просто хорошо поприключаться. Да еще и с комфортом – на драконе, на джипе… Очевидно, что автор подумал о нашем удобстве. Как в комнате страха: жутики из-за углов выпрыгивают, но ты-то просто тихонечко едешь себе мимо, так что пусть выпрыгивают. И не факт, что тебе было бы лучше достоверно от них улепетывать. Или лучше?

Читабельность у Доктора всегда на уровне и не нуждается в комментариях.

Интрига чуточку подкачала, это да. Как справедливо выразился kkk72 – большая напряженка с конфликтом. То есть вроде как он есть, но на самом-то деле его нет… Очень похоже на старушку Агату. Мило, интересно, речитативно. Очень речитативно. Сердце не замирает, возмущение на несправедливость/судьбу/злых человечков/злых нечеловечков не беспокоит совершенно. Даже публицистика, и та иногда рождает больше мыслей и эмоций. Совершенно стерильная вещь, к сожалению. А стерильность – она интриге антагонистична. Нет, не совсем плохо. Приключения есть. Но это приключения тараканов на беговой дорожке.

В оправдание автора могу сказать, что в юмористической литературе часто так бывает. Тот же Асприн здорово этим грешит. Но недостаток есть недостаток. Доктор велик, мог и вытянуть до нужного уровня. Не захотел, посчитал лишним – другой вопрос. Жаль, конечно.

И еще что понравилось мне: меньше народу. В Недотепе толпа была: актеры, дети эти – все в голове перепуталось. Видать, и персонажи не ахти какие, иначе бы все на своих местах остались. Там, где Доктор вытаскивает героев из первой книги, я теряюсь – ничерта их не помню. Даже девочку так, не особенно. А труппа вообще сливается в одно пятно. В Непоседе этот недостаток ликвидирован. Все персонажи оригинальны и харизматичны. Опять же, автор сильно перетасовал их расово: ну тяжело будет спутать дракона с гномом с шутом и с ассасином. А уж джинн со сфинксом! Да, и зомби-некроманта не следует забывать –

милейший человек оказался, между прочим.
Ну и характеры приделал соответствующие – не забудешь.

Мне вот казалось, что Доктор с идеями покончил, ан нет. Его любимая теория относительности практически неприкрыто взывает со страниц. Естественно, относительности добра и зла. А также добряков и злодеев. Зомби оказывается очаровашкой и поступает правильно, правильные и злые визирь с шутом действуют во благо, а добряк-правитель – редкостная бяка для страны. И все это с тонким юмором, сдобренным не всегда понятыми мной аллюзиями. Хорошо.

Душевность как бы есть за счет огромного количества сказочных персонажей, но герою-то не сопереживается совершенно. В отличии от читателя, ему слишком шоколадно живется, а оттого он сказочно-невероятен. То есть не просто сказочен, а невозможен поболе чеширского кота.

Погружение тоже не радует, очень поверхностная вещь. Увлечься практически невозможно. Мешает все та же недостоверность, юмор и речитатив. Ассоциации: Мифы Асприна.

В целом роман понравился — прочитала на «ура» за сутки. По закрученности сюжета книга превосходит «Недотёпу», но, совсем немного, уступает ей в части юмора. Если в первой происходит погружение в очередной красивый фэнтезийный мир, то эта книга , лично мне, больше напоминает детективный роман. Джинн, обслуживающий много ламп — это что-то новенькое в джиннологии, однако расходится с упоминанием в романе их собратьев, которые от бессонницы томятся в 1 лампе по 3 тысячи лет. У них что, не все многостаночники (многолампочники)? Кроме того, если доступны перемещения во времени, то почему нельзя было дракону прыгнуть на годик назад и схарчить главного злодея до того, как он вошёл в силу, а не прыгать на 15 лет, обучаться у ассасинов, чтобы потом обучить тех кто будет драться со злодеем, когда он в самом расцвете?

Книга «проходная», ни восторга и интереса, ни желания продолжения ждать она не вызвала, в отличие от первой книги серии. Вроде концепция самой книги сохранилась, новые тайны, новая учеба, новые враги... но как то мелко все это показалось... хотя завоевание мира куда уж больше?.. но не зацепила... Правда читается удивительно легко, потратил 2 вечера всего.

Оценка в сравнении с «Недотёпой» — немного ниже. Отсылки и цитаты навязли на зубах еще в первой части, зато приключения второй увлекательнее. Но общий смысл, посыл, так сказать, от меня либо ускользнул, либо его там нет. К тому же язык. он ужасен. Но когда лукьяненко напишет третью часть, я пойду её покупать. Видимо, не до конца разочаровалась.

Не понравилось. Или Лукьяненко исписался или это не его тема, а скорей всего и то и другое. А больше всего бесили цитаты из всего что можно (книги, фильмы, из реальной жизни), ну тыкал их очень часто и не к месту.