Иван Тропов «Клан Быка, или Фемида overclock»

Клан Быка, или Фемида overclock

Подписав документы о замене тюремного срока на роль тестировщика виртуальной игры, главный герой и не предполагал, что попадёт в мир реальной боли, насилия и бесконечной череды смертей. В мир, выход из которого надо завоевать любыми путями, и ситуацию, когда на кону не только твоя свобода и жизнь, но и ставшего дорогим тебе человека.

Активный словарный запас: очень низкий (2380 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Клан быка

Вполне философичная вещь. Хотя герои особо не перегружают себя мыслями, но рельефцем проскальзывает периодически тревога-с за судьбу Рассеи-с. В начале нулевых, или когда там сокращённый вариант повести в «Навигаторе Игрового Мира» публиковался, это смотрелось очень ничего себе даже. Актуальненько.

Перемещение главного героя сначала за решётку, причём не по своей вине, а из-за нелепой автокатастрофы, а затем — соблазнительное предложение заменить тюремный срок заключением в виртуальной реальности. А виртуалка-то не простая. Зеки там выкладываются по полной программе, играя роль монстров для обычных игроков, чувствуя вполне реальную боль и имея шиш взамен — даже до освобождения доживают не все. И вся эта гигантская афёра закручена нашими бизнесменами, пополам с правительством и даже церковью частично. «ЗАО «Заветами Иеговы». Серверы лично митрополит окроплял».

Так что — не согласен, что сугубо боевичок, местами по нашей родной действительности весьма унизительно прошлись.

И психологические аспекты не забыты, за что отдельное спасибо. После пребывания в эдакой «игрушке» синдром может остаться в сознании, не хуже вьетнамского иль афганского.

Боевичок с красивым финалом.

Почти непрерывный экшен. Увлекает, затягивает, заставляет сопереживать, и уже почти и не обращаешь внимания на ляпы и минимализм смысловой нагрузки.

Хороший отдых, выключив мозги.