Виталий Романов «Элитная кровь»

Элитная кровь

Как часто вы хотели быть человеком со сверх способностями? А как часто вы при этом задумывались, чем это может обернуться для вас и тех, кто вам близок? И на что пойдут сильные мира сего, чтобы эти способности заполучить для себя и только себя, любимых-единственных?

Сергей Поздняков был обычным человеком с которым судьба сыграла злую шутку, сделав его сверхчеловеком и отобрав при это всё самое дорогое в его некогда спокойной и счастливой жизни.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Элитная кровь

Мне роман показался слабым.

Как-будто бы боевик, как-будто бы сверхестественное, но все это кажется невыразительным. Герой, в силу обстоятельств, стал обладателем сверхспособностей и... Всё вылилось в описание скитаний героя на фоне каких-то событий, хотя он должен быть их непосредственным участником.

Ближе к финалу появился налёт городского фентези, герой начинает продираться сквозь заросли роялей. Концовка мне показалась скомканой и излишне пафосной.

Если взять сам сюжет романа, то он очень даже простенький. Но насколько же этот роман эмоционален. Писатель вскрывает нарывы общества, которые вполне возможно, рано или поздно, могут стать для него смертельными. И заставляет переживать за судьбу не столько самого героя и его окружения, а простых, обычных, рядовых людей, которые читая и слушая СМИ, верят в то, что «жить стало лучше, жить стало веселей». Конечно, читая о методике постановки опытов, описанных в книге, иногда хочется сказать «не верю, не правильно», но особо сильных ляпов в произведении мной замечено небыло.