Алексей Пехов «Ведьмин яр»

Ведьмин яр

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Страж душ Людвиг прибывает в город Вион, где происходят странные события. Крысы и почти все души покинули город. На местном кладбище мертвецы устроили пляску смерти. Магистрат Виона нанимает Людвига для того, чтобы он разобрался с происходящим. Но представители Ордена Праведности намекают Людвигу, что лучше бы ему убраться из города поскорее.

Первая глава романа «Страж», но также печаталась как отдельная повесть-приквел в сборнике «Шанс».

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Страж», 2010 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Шанс
Страж

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Те кто ожидают умопомрачительных рассуждений о смысле жизни, религии и т.д. могут идти поискать того чего им хочется. Рассказ не блещит оригенальностью сюжета, но разве этого хочет читатель? В первую очередь он желает погрузится в книгу, отдохнуть от реальности и посмотреть на новый мир глазами героев... Создать такую атмосферу у автора получается наилучшем образом. И пусть что мир незнакомый и непонятный. И законы, минталитет, образ жизни людей нам неизвестны, это все неважно, потому что автор умело выдавая информацию по курпицам затягивает нас в воронку казалось бы самых тривиальных событий. И только мозголоматели по прочтении скажут что книга отстой, потому что ГГ и мир слизаны с Ведьмака, сюжет не блещет оригенальностью и тд. Но мы ведь хотим не только того? Шедевры встречаются редко, и это не он. Бездарно написаными произведениями завалены олки магазинов, но это произведение не относится к их числу. Просто хорошая книга, за которой не жалко скрасить вечер, запивая магию духов чаем с малиной и отдохнуть от тяжелго рабочего дня.

Не думал, что я это когда-то скажу, но Пехов подпрыгнул-таки выше своей собственной головы. Отличный рассказ. Вот всё бы так писал — и я бы читал его книги.

Не когда не был любителем творчества Пехову. Как то с подозрением и плохо скрытым презрением отношусь к фэнтизи. И Пехов для меня то исключение которое подтверждает правило. Банальный «фэнтезийный мир», а вот все остальное не оторваться. Очень выпуклые характеры героев. Очень емкий мир, хотя и повторюсь — банальный. Сюжет, тут нового мало, но он по крайней мере не разочаровал столь сильно. Прочитал повесть с удовольствием. Прекрасно понимаю что это отзыв не столько о «Ведьмином Яре», сколько о всем творчестве, просто для меня эта повесть, призма творчества этого автора.

Как всегда у Пехова довольно динамическое начало, стремительная завязка сюжета и еще более скомканый конец на нескольких страницах. Тут ты сидишь и еще не видишь окончательного сюжета, как всё уже идё к завершению.

В целом же рассказ интересен в первую очередь миром, в котором происходят события и самим главным героем(Пугало тоже очень понравилось:wink:). В целом, если бы я его прочитал в сборнике «Шанс», то был бы очень зол, так как после прочтения даного расказа очень хотелось продолжения.

Хороший и качественный рассказ! Интересен мир, персонажи!

Пехов — Мастер с большой буквы, умеющий заворожить, затянуть даже на пятидесятитистраничном пространстве!!!

Цикл рассказов «Страж» понравился. Хотя чувствуется сходство с телесериалом, один рассказ одно дело. Книга затянула и была прочитана мной за три дня.

Сюжеты интересны, не очень разнообразны, но погружают в описанный мир. Герои как всегда у автора разносторонни и особенные, отображают различные черты человека. Надеюсь на скорое продолжение, поскольку осталась не завершенность в конце цикла.

Рассказ понравился, интересен и сюжет, и персонажи. Новый незнакомый мир, новая магия. увы, маловато. Очень надеюсь на продолжение.