Алексей Пехов «Ведьмин яр»

Ведьмин яр

Повесть, год; роман-эпопея «Страж»

Страж душ Людвиг прибывает в город Вион, где происходят странные события. Крысы и почти все души покинули город. На местном кладбище мертвецы устроили пляску смерти. Магистрат Виона нанимает Людвига для того, чтобы он разобрался с происходящим. Но представители Ордена Праведности намекают Людвигу, что лучше бы ему убраться из города поскорее.

Первая глава романа «Страж», но также печаталась как отдельная повесть-приквел в сборнике «Шанс».

— роман-эпопею «Страж»  >  роман «Страж», 2010 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— сборник «Шанс», 2009 г.

Активный словарный запас: средний (2793 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Шанс
Страж

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

На самом деле сюжет не выдерживает никакой критики.

"— Кстати, в колокол на соборе Святого Николая вселилась какая-то, прости Господи, паскуда. Кто-то из тёмных. Очень нехороший.

Я кивнул, отмечая для себя, что надо сказать об этом мэру. А там уж пусть каноник ладаном машет ИЛИ ИНКВИЗИЦИЯ СВОИ ФОКУСЫ УСТРАИВАЕТ»

Если на епископа Урбана было совершено 8 покушений, почему собор его телохранители не проверили перед тем, как устраивать в нем торжественное богослужение? Вообще-то на крыше мог расположиться снайпер с арбалетом. И если бы кто-то из церковников дал себе труд осмотреть этот самый собор, нашли бы и тварь в колоколе и некие художества на крыше... Но... Но автору на логику, в общем, плевать, поэтому нам показывают голливудский боевичок о том как Крепкий Орешек обезвреживает бомбу за 5 секунд до взрыва. В общем, тут уже в пору подозревать что в заговоре против Урбана бла замешана его собственная охрана чуть не с руководством города. Такую плюху пропустить!!!! Но уровень аналитики ГГ Людвига находится на таком «заоблачном» уровне, что тот лишь сокрушается, мол, лично ручку не пожали, всего-то перстенек пожаловали. На мой взгляд, в это время Урбан был занят чем-то поважнее — перетряхивал свое ближайшее окружение на тему «кто предатель?».
Вообще это Людвигу характерно — «Я! Я! МЕНЯ! МЕНЯ!». « Вот Я ехал в дилижансе, а он на МЕНЯ не так посмотрел! А вот Я шел по улице и споткнулся!». Эгоцентричный малоприятный герой. Проработка второстепенных персонажей на уровне «молодой инквизитор», «бургомистр», «купец», «хозяйка трактира».

Очень нелогичный и глупый рассказ.

Наконец я добрался до эпопеи о Стражах. Открывающая цикл повесть отдельно выходила в сборнике «Шанс» в бородатом уже 2009-ом году.

Как обычно, мир Алексей Пехов продумывает весьма и весьма красочно и при этом всё вполне логично. Герой его, естественно, выбивается из ряда остальных представителей своей профессии. Это уже стало фишкой автора, полагаю. При том, что сама профессия уже сама по себе крайне нетривиальна.

С теми, кто утверждает, что это наш ответ «Ведьмаку», на данный момент спорить не буду, поскольку из всего цикла прочитал лишь одну повесть, однако в будущем свои доводы приведу обязательно.

Прочитал повесть, а потом стало интересно «совпадает ли мое мнение?».Почитав отзывы людей еще раз убедился-«Сколько людей столько и мнений!«И да Оценка 1 бал от irish имеет место быть(Действительно провела большую работу, что не может , не вызвать уважение!),но ведь это не историческая литература и не церковная, а если сравнивать с многими русскоязычными (да и не только!) авторами в жанре фэнтези, можно смело хвататься за эту литературную «соломинку».

Перед нами хороший образец жанра фэнтези.Нет не прекрасный именно хороший!

Плюсы повести:

1.Не тривиальный главный герой и действительно интересные спутники.(По крайней мере необычные)

2.Мир в котором происходят события,интересно построенная цепочка власти.

3.Черный юмор,который держит «конструкцию данной» повести.

4.Интерес что дальше будет с ГГ.Захотелось почитать уже весь цикл.(Я для себя выбрал сборник «ШАНС» для ознакомления с творчеством Пехова.)

5.Сюжет.

Минусы повести:

1.Некторая рваность повествования.

2.Сюжет.(Есть все таки там от Геральта многое,хотя все очень прилично переделано, но концепция таже!)

Если сравнивать все плюсы и минусы,то получается вполне годное фэнтези!Да это не заявка в классиков фэнтези!Но очень неплохо!Обязательно ознакомлюсь с полным циклом «СТРАЖ».Зацепило.

Страж Людвиг прибывает в город Вион вместе со своими спутниками Проповедником и Пугалом. Из города ушли все души, на кладбище скелеты танцуют свой жуткий танец. Только стражи могут разобраться в этой ситуации.

Повесть печаталась в сборнике «Шанс» и была его украшением, так, что выход отдельной книги был делом времени. Что порадовало? В первую очередь герои. Все они являются противоположностями друг друга. Опытный страж Людвиг, его совесть Проповедник и жуткий, неразговорчивый Пугало. Мир проработан хорошо, и в последующих книгах это станет только заметнее. Сюжет неожиданный, непредсказуемый и написана повесть хорошим языком. Нельзя конечно не отметить некоторого сходства с циклом «Ведьмак», но это не особо бросается в глаза.

Итог: добратная повесть вышедшая из сборника, и превратившаяся в полноценный цикл.

Как ни пытался я подступаться к творчеству Пехова, всё как-то не задавалось. И вот, наконец, задалось. Но задалось как-то не очень уж ладно.

Сам рассказ — его сюжет, обстоятельства — вполне себе обыденны. Ничего сверх интересного на страницах не происходит. Но и уныния нет. До определённого момента читается легко и с интересом. А стала этим моментом драка в лесу. Вот тут и полезли вопросы, да возмущения. Повторюсь — это моё первое знакомство с писателем, следовательно все последующие претензии вполне могут отнестись и к другим его работам. Я не знаю, пока ещё. Так вот, сам авторский стиль (или слог, или как ещё это назвать) настолько «лёгок», что в происходящее верится в неимоверным трудом. Взять хотя бы описания тех же конфликтов. Ударил-упал-откатился-ха!-всех победил-молодец! Нету угрозы, нету накала. Динамика есть, но в отсутствии толковой опасности она тут сродни бегу с препятствиями, а не гонке со смертью. Даже когда Пугало орудует своим инструментом и кровища так и хлещет, всё это выглядит недоразумением, на которое Страж и внимание то обратил по чистой случайности. Может быть так и задумывалось (не всем же кровавые сопли жевать, да расчленёнку описывать), и герой, навидавшись в жизни всякого, таскает отдельный мешок под свои чугунные причандалы, но лично меня это немного задело.

Так же смутила некая мания автора сразу давать персонажам подробное описание. Даже «Убавляющая плоть», сидящая где-то там средь кустов на другом конце поляны, через строку описывается вплоть до ногтей. То же самое и со многими другими. Но может это, опять же, часть стиля.

Я не учу автора писательскому ремеслу, а лишь выражаю собственное воззрение на разные стороны его произведения.

Последующие претензии уже оговорены здесь ранее (текучая благодать, обрушенная молитва, церковная магия), но всё это не так сильно бросается в глаза, учитывая, что мир, всё-таки другой и живёт по немного иным правилам. Даже если приплетена вполне себе настоящая религия.

А вот теперь о плюсах. Мир показался весьма интересным. Нечто подобное, только много менее осветлённое, встречалось у Пекары с его Мордимером (сравнение поверхностно, знаю, но ничего другое на ум не идёт). Посмотрим, как автор будет развивать тему в продолжениях. Надеюсь тексты станут чуть более тяжеловесными и обретут хоть немного серьёзности в повествовании, а главный герой поубавит в себе концентрацию вселенского добра и подрастеряет безудержный героизм. Всё таки работа неприкаянными, да изгнание злобных сущностей — это такое себе развлечение.

P.S. Очень жаль, что Totentanz, как явление, слили в угоду каким-то интрижкам.

Сюжет «Ведьминого яра» является зачином для остальных историй, и так или иначе определяет сюжетную канву будущих приключений главного героя.

Однако и в первый рассказ Пехов сумел вложить помимо основ глобального сюжета завершённую историю. Удивительно живое, яркое описание пляски смерти и нечисти, поселившейся в колоколе, замешанное на точном, не перегруженном ненужными деталями описанием города, создаёт удивительную атмосферу Позднего Средневековья.

Этой эпохе полностью соответствует главный герой. Похож ли он на Геральта? Возможно, похож общими чертами, характерными для всех хороших людей, серьёзно относящихся к своей работе и не боящихся трудностей.

Компания, сопровождающая главного героя, пожалуй, уместна только в подобном готическом мире.

Однако какова задумка с пугалом! Ладно ещё, призрак. Это не столь удивительно. Хотя, конечно, Проповедник куда колоритнее той же Гертруды. Но Пугало, пусть оно и молчит, неподражаемо.

Лейтмотивом рассказа и последующих историй является описание католического мира, в котором существование душ и нечисти доказано опытным путём.

Замечательный рассказ! Герой умный, хитрый, смелый, но не непобедимый. Мир — что было бы, если бы христианство перешло в фентези — интересно и необычно. События — сродни лёгкого детектива с неожиданными поворотами. В общем, читать, читать и ещё раз читать всем любителям качественного фентези.

Ведьмин яр очень специфический рассказ, если смотреть на него, как на отдельное произведение, то больше семи он вряд ли заслужит; если рассматривать его как часть книги Страж, то тут проявляются его сильные стороны, ибо видно его непосредственное влияние на сюжет, и он уже не кажется посредственным рассказиком который автор написал от нечего делать, б этом случае ему можно натянуть 8; но лучше всего можно оценить, не побоюсь этого слова, величие сего произведения прочтя Золотые костры, только так можно понять насколько всё здесь было продумано, все действия имели под собой некую очень хитроумную задумку, каждый герой впредь станет одним из центральных. Поневоле начинаешь восхищаться как автор сумел так тонко всё обыграть в следующих книгах цикла, нас будут возвращать к событиям которые имели место быть в Вионе с завидной регулярностью, так что читать всё надо очень внимательно и вникать в каждую деталь, это очень важно. И да, именно здесь он встретил Пугало — самого харизматичного воодушевлённого во всей Вселенной, что автоматически поднимает рассказ до разряда «божественный» и даёт ему оценку 11, но так как упрямый скрипт никак не хочет её выдавать, поставлю 10.

Не думал, что я это когда-то скажу, но Пехов подпрыгнул-таки выше своей собственной головы. Отличный рассказ. Вот всё бы так писал — и я бы читал его книги.

«Ведьмин яр» Алексея Пехова создаёт впечатление хорошо отработанной фэнтези с чётким миром, выделенными причинно-следственными связями и богатым антуражем. При этом сразу думаешь, что Ведьмин яр окажется каким-то местом, где будет вершиться действие, и к этому морально готовишься. Однако Ведьмин яр оказывается не местом, а средством, и это странно, так как о нём речь пойдёт только в самом конце и то в урезанном виде. Читатель просто не успевает проникнуться опасностью этого средства – так мало о нём дано информации.

Завлекают приключения героев – некоего стража душ, одной путешествующей с героем души, позднее появляющейся девицы, спасающей героя, и Пугала (о нём информация подана штрихами, за которыми так и не смогло сформироваться слово – зачем это создание было вписано в произведение, не понятно). Здесь фантазия автора расцвела пышным цветом, надо сказать, сделав героя запоминающимся, мир с его законами – интересным, а приключения героев – яркими. Главный герой обладает некими силами, делающими его на долю сильнее обычных людей: способность видеть души и общаться с ними, рисовать фигуры и проч. При этом автор не особо распространяется о прошлом героя, делая его загадочной личностью. Однако это играет в какой-то мере и против автора – читатель никогда не знает, какой финт ушами выдаст герой, какое средство спасения себя и мира прячется у него в рукаве. Немного обидно, знаете ли, становится, когда герой в своих поисках причины восстания мёртвых забредает в лес, попадает в лапы убавляющих плоть (фантазия автора, браво!) и тут его чудесным образом спасает проезжавшая мимо давняя подружка. Вот уж рояль так рояль!

Если без придирок, то стоит отметить действительно качественный текст. Редко встречаешь авторов, которые берут фэнтези, пичкают её своим героями, выдуманными существами и всяческими ловушками – и при этом не претендуют на юмористическую историю. Герой Пехова не упражняется в острословии, он вообще по тексту мало говорит, поэтому проблемы, встающие перед ним, воспринимаются совершенно серьёзно. Также на него не вешается каждая вторая проходящая мимо девица, и он по идее не силач в третьем поколении, что не может не радовать. В остальном же это классическая фэнтези.

Рекомендую.

Как начало цикла вполне читаемо. Автор знакомит читателя со своими героями. Как самостоятельное произведение — слабовато. Нет детального описания мира, структуры и задач братства стражей, откуда они берутся. Хромает сюжет и идея произведения. От Пехова всегда жду чего-то большего и масштабного. Но буду читать дальше.

Читал Пехова в последний раз довольно давно. «Мантикора» пошла хорошо, в «ветряном» цикле застрял на первом романе и как-то с тех пор к творчеству Алексея не возвращался. И тут что-то вдруг услышал про «Стража», решил заказать.

«Ведьмин яр», откровенно говоря, оставил бледное впечатление. Стилистически все весьма шероховато, не бог весть какие тематические откровения, ну и общее ощущение – как от фэнтези невысокого уровня. На мой взгляд, рассказ достаточно слабый, но цикл решил дочитать, чтобы составить цельное мнение. Сам «Ведьмин яр» — на троечку максимум.

Те кто ожидают умопомрачительных рассуждений о смысле жизни, религии и т.д. могут идти поискать того чего им хочется. Рассказ не блещит оригенальностью сюжета, но разве этого хочет читатель? В первую очередь он желает погрузится в книгу, отдохнуть от реальности и посмотреть на новый мир глазами героев... Создать такую атмосферу у автора получается наилучшем образом. И пусть что мир незнакомый и непонятный. И законы, минталитет, образ жизни людей нам неизвестны, это все неважно, потому что автор умело выдавая информацию по курпицам затягивает нас в воронку казалось бы самых тривиальных событий. И только мозголоматели по прочтении скажут что книга отстой, потому что ГГ и мир слизаны с Ведьмака, сюжет не блещет оригенальностью и тд. Но мы ведь хотим не только того? Шедевры встречаются редко, и это не он. Бездарно написаными произведениями завалены олки магазинов, но это произведение не относится к их числу. Просто хорошая книга, за которой не жалко скрасить вечер, запивая магию духов чаем с малиной и отдохнуть от тяжелго рабочего дня.

От Пехова всегда ждешь больше чем от других авторов, своим творчеством автор смог показать насколько интересным может быть мир фентези, его фантазии не перестаешь удивляться и открывая новую книгу окунаешься в интересную сказку, в которой комфортно находиться.

Новый мир, новые герои, никаких эльфов или гномов, зато много привидений и злых духов, в этом мире есть магия, кроме обычных магов, способности противостоять духам есть и у служителей церкви, которые силой молитвы и распятия, также уничтожают злобных существ. Главный герой — охотник на различную нечисть, его сопровождают два необычных попутчика, которых не каждому позволено увидеть, вместе они путешествуют по стране и по мере сил уничтожают разнообразную нечистую силу.

Этот рассказ дает полное представление о новом цикле Пехова, по нему можно определить для себя — нравится или нет новый мир автора.

Цикл рассказов «Страж» понравился. Хотя чувствуется сходство с телесериалом, один рассказ одно дело. Книга затянула и была прочитана мной за три дня.

Сюжеты интересны, не очень разнообразны, но погружают в описанный мир. Герои как всегда у автора разносторонни и особенные, отображают различные черты человека. Надеюсь на скорое продолжение, поскольку осталась не завершенность в конце цикла.