М. С. Парфёнов «Кровь твоего сердца»

Кровь твоего сердца

Рассказ, год (год написания: 2005)

На улицах столицы прекрасного Корваштана исчезают наёмники. Ходят слухи, что в трущобах завелась Змея, невзлюбившая солдат-чужеземцев.

Для антологии «Темные» рассказ (по сравнению с первой, полулюбительской публикацией) был переработан: имя героя изменено с «Бун» на «Бурт», антагонист поменял пол, отчасти был переписан сам текст.

Сам рассказ является данью уважения жанру «меча и магии» и, в частности, рассказам Роберта Ирвина Говарда.

— антологию «Индиго-Фант», 2007 г.

— журнал «Тьма № 2'07 (3)», 2007 г.

— антологию «Хеллоуин», 2015 г.

— антологию «Тёмные», 2016 г.

Индиго-Фант
Темные

«Тьма» № 2'07 (3)

Очень, очень неплохой рассказ. полностью оправдывающий название антологии . ГГ наемник и рубака попадает в сложный переплет. Удар по голове на пустой улице приводит его в Темное подземелье где его поджидает испытание мечом. железом и кровью. Сравнивать ГГ с Конаном ошибка. Скорее всего он похож на Фафхарда....

Являясь большим поклонником «темного» фэнтези, очень ждал этот сборник, особенно интриговало то, что авторы отечественные. Открыл первый рассказ...

Много хотел написать, но увидел аннотацию к рассказу на сайте, понял, что все сформулировано очень емко и по делу.

Добавлю, что во время чтения хотелось все время заменить имя главного героя на имя Конан.

Рассказ крепкий середняк, незатянутый, динамичный, с понятной концовкой.

Напомнило краткую выжимки архитипичной истории про похождения варвара киммерийца, коими очень увлекался в детстве.

Итог: Добротная «открывашка» сборника, предвкушаю в дальнейшем более захватывающие и неожиданные рассказы.

Рассказ, отлично характеризующий жанр dark fantasy. Поэтому, наверное, он и открывает сборник «Тёмные». Теперь я знаю, что ждать от остальных произведений антологии. А что касается «Крови твоего сердца», то рассказ хоть и классический, но средний. У меня создалось ощущение, что я уже читал это, причём не раз. Стандартный сюжет, шаблонный главный герой. Классический мир фэнтези. Написано отлично, ярко. Читается не отрываясь. Что же мне не хватило? Наверное, интриги. Ведь здесь все предсказуемо. Но ведь это особенности данного жанра. Может быть, отсутствие чего-то нового, оригинального.

На мой взгляд один из самых слабых рассказов сборника. «Дань уважения творчеству Говарду», как сказано в аннотации, выглядит просто калькой, шаблоном «конины», которой потчевало в своё время издательство «Северо-запад», публикуя начинающих российских авторов под заграничными псевдонимами. Возможно, в 30е годы такой сюжет считался оригинальным и новаторским, но сейчас хочется чего-то более утонченного. Для примера «Циклоп» Олди, несмотря на заявленную «требьютность» Роберту Ирвину, достаточно самобытен, имеет интригу.

Сюжет банален до жути — «варвар встретил колдуна, варвар убил колдуна». Увы не впечатлило.

Разочарован. Банальная, тоскливая история открывает сборник. Хорошо хоть в жанр попадает. Да ещё и с блеклой детективной интригой, немного с трешаком в концовке. Хотя, к слову сказать, написано ладно. Собственно из плюсов только это. Понятно почему он первый в сборнике, но для начала можно было начать с истории поизящней.