Франсис Карсак «Человек, который захотел стать богом»

Человек, который захотел стать богом

L'homme qui voulut être dieu

Другие названия: Человек, который захотел быть богом

Микрорассказ, год

Очень давно, во мраке времён, за пределами памяти людей существовал в Океане великолепный остров, на котором находилась школа Мудрецов. И учились там наиболее одаренные молодые люди. Среди них выделялся Ор-Атла.

Кто я? Что я? Каково моё назначенье? И какое мне дело до моего назначения — говорил Ор-Атла. И однажды ночью он нашёл то, что так долго искал…

Предположительно, рассказ был написан накануне Второй мировой войны.

Существует сетевой перевод Максима Безгодова под названием «Человек, который захотел быть богом».

Робинзоны космоса

Наша родина - космос
Робинзоны космоса
Наша родина - космос

Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
(французский)

Как написано к предисловию к французском двухтомнику Карсака этот рассказ является первой пробой пера писателя.

Рассказ очень короток, но это не идет ему во вред.

Карсак в нем обыгрывает простую идею, что становится с человеком, который всю жизнь шел к своей мечте и вот в один день ему улыбнулась удача и он эту мечту достиг. Что же будет с этим человеком дальше?

Я думаю иные писатели могли бы выжать из такой идеи роман как минимум на страниц 350-400, Карсаку же понадобилась лишь одна.

Резюме: интересная первая проба пера будущего отличного писателя. Не в первый раз стало жаль, что Карсак написал так мало, один из любимых моих авторов.