Франсис Карсак «Бегство Земли»

Terre en fuite

Роман, год (год написания: 1959)

Катастрофа неминуема, но человеческий разум и воля спасают Землю от неминуемой гибели в романе «Бегство Земли».

Если планета не может существовать у своего старого солнца, значит надо принимать меры...

По словам Жоржа Борда, сына писателя, к 1951 году была написана первая треть романа, который тогда носил название «Великие Сумерки» (Le grand Crépuscule). Позднее, в 1955-1956 годах, Карсак вернулся к работе над рукописью и завершил её в 1959 году.

1972 г.

Робинзоны Космоса. Бегство Земли

1960 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
(французский)

В принципе, достаточно избитый сюжет на тему очередного апокалипсиса, но воплощение сюжета, и предложеный автором вариант решения проблемы- оригинальны и читабельны. Да и масштаб каков! Это вам не астероиды взрывать, целую планету перемещают!

Одна из любимых книг детства.Масштаб замысла и фанатизм фаталистов меня тогда просто поразили.

Книга хорошая, но без изюминки.

Когда я читал эту книгу, а было это, если память не изменяет в 1987, то был просто потрясён! Ничего лучше, казалось мне, написать уже просто физически не возможно!

Но уже лет 15 я эту книгу не перечитываю, боюсь разочароваться. Наверное, повзрослел! :gigi:

Но, по старой памяти ставлю ещё высокую оценку! Всё-таки, любимая книга детства!

Хорошая, качественная фантастика.

ИМХО слишком конспективно и, как писали некоторые, суховато, но тем не менее весьма стоящая и оригинальная книга. Потраченное на нее время не будет потрачено зря

Да, многое из того, что потрясало в юности, уже кажется спокойным и даже примитивным. Впрочем, примитивным — это не про Карсака!

Да, масштаб повестования удивил. Хотя, я был тогда школьником, когда впервые его прочёл. Сюжет серьёзен, и прорисован со всей строгостью подхода настоящего мастера фантастики, коим является Ф.Карсак. Всё в тексте движется закономерно, хоть это и фантастика. Ещё одно неповторимое произведение французского Мастера.:glasses:

Когда пересекаются НАШЕ прошлое с Их древностью — в этом есть какая-то прелесть. И не надо ехидничать и ёрничать, книга от этого хуже не станет

Интересная книга, да к тому же написана еще в 1960 году.

Карсак — молодец.

Книжу читал года 1,5-2 назад. Очень понравилась идея, сюжет. Хотя вообще, конечно, путешествие планеты — утопия... Но заманчивая и захватывающая! :super:

Отличная идея — бегство людей вместе со своей планетой, а не от нее, оригинальное общество — текны и триллы, классный сюжет... Единственный минус — сухость изложения, хотя, может быть, это из-за перевода?

Растянута книга.......хотя идея ничего так:shuffle: