Франсис Карсак «Бегство Земли»

Terre en fuite

Роман, год (год написания: 1959)

Катастрофа неминуема, но человеческий разум и воля спасают Землю от неминуемой гибели в романе «Бегство Земли».

Если планета не может существовать у своего старого солнца, значит надо принимать меры...

По словам Жоржа Борда, сына писателя, к 1951 году была написана первая треть романа, который тогда носил название «Великие Сумерки» (Le grand Crépuscule). Позднее, в 1955-1956 годах, Карсак вернулся к работе над рукописью и завершил её в 1959 году.

1972 г.

Робинзоны Космоса. Бегство Земли

1960 г.
Francis Carsac. Oeuvres complètes - 2
(французский)

«Это я, Орк, говорю с вами, Орк Акеран, Верховный Координатор эпохи Великих Сумерек...»

Один из самых любимых мною фантастических романов вообще, самый любимый у Франсиса Карсака и наверное лучший производственный роман из тех, что я читал.

Чем он мне нравится? Многим:

— тем что автор не побоялся смешать в очень коротком романе множество популярных сюжетных ходов — перемещение разума, хронофантастика, звёздный ковчег, роман-катастрофа, спасение мира, вторжение чужих, ксенофантастика, изобретения, генетические мутации, социальный элемент... Не все из них основные, но все играют достаточно важную роль, без них роман был бы другим. У многих в результате такого эксперимента получился бы винегрет, а у Карсака — блюдо от шеф-повара (простите меня за кулинарную аналогию);

— своей динамичностью — читается очень легко, увлекательно, на одном дыхании;

— верой в будущее человечества, в разум и его возможности. Это так прекрасно — верить, что род человеческий способен превозмочь ярость умирающей звезды и не просто унестись к далёким звёздам, но прихватить с собою нашу общую мать — планету Земля;

— чередой отдельных ярких эпизодов. Я например, не очень люблю читать старые истории про Венеру, зная теперь насколько не соответствуют ранние представления об этой планете фактам, которые стали известны позднее. Но глава романа о венерианских джунглях понравилась мне чрезвычайно. Равно как и величественный и трагический эпизод с учёным Клобором на Марсе или гроза во время эксперимента на гидростанции.

Основные недостатки по мнению читателей это сухость изложения и наивность. С первым спорить не могу, склонен согласиться, что такой недостаток имеет место быть. А вот со вторым не согласен. Прежде всего, люди написавшие о наивности, к сожалению не указали, что конкретно им показалось наивным. Поэтому достаточно сложно поспорить с ними более предметно. Наивно движение фаталистов? Вряд ли — и в наше время на планете есть миллионы фанатиков, жаждущих апокалипсиса. Наивны предположения о социальном устройстве будущего — текны и триллы? Тоже сомнительно, в фантастике есть множество куда более причудливых социальных моделей чем разделение человечества по принадлежности к касте учёных. Наиболее моё обоснованное подозрение — предположение о том, что наивным кажется великое свершение, осуществлённое людьми будущего. Если так, то виноват в этом общий дух разочарования, витающей над почти заглохшей программой освоения космоса нынешнего человечества. Что я думаю по этому поводу, я уже написал выше и остаюсь оптимистом в этом отношении, давайте верить в лучшее будущее, каким бы маловероятным оно не казалось нам порой. Кроме того, прочитав другие романы автора — «Робинзоны космоса» и «Львы Эльдорадо», возьмусь утверждать что они куда более подходят под определение «наивный».

Рекомендую прежде всего поклонникам «классической» фантастики, но не только. Роман всего на 130 страниц, так что даже если не понравится, то много не потеряете, но такое развитие событий представляется мне маловероятным — я надеюсь что от прочтения этой книги вы получите огромное удовольствие.

Книга, нежно любимая с детства. Но всякий раз, при очередном перечитывании, я ощущал некое недоумение: отчего у автора «Робинзонов космоса» и «Львов Эльдорадо», вышла такая сухая вещь? Книга великолепна, спору нет. Но некоторое ощущение конспективности изложения, тем не менее, присутствовало.

И вот, буквально на днях, загадка разрешилась. Я добрался-таки до рамочного 5-томника Карсака, и вдруг обнаружилось, что все эти годы я действительно читал дай бог половину от «Бегства Земли». Спасибо вам, издательство «Черная река» и персонально Л. Самуйлов за возможность прочитать роман целиком, без купюр. Ну и Карсаку, разумеется, земной поклон за силу и красоту его таланта!

Если вы, как я, были знакомы только с переводом Мендельсона, поспешите исправить это досадное недоразумение. Не пожалеете!

Удивительное спасение цивилизации

Роман Франсиса Карсака «Бегство Земли» является одним из моих любимых произведений. Классическое, фундаментальное, мощное и достаточно новаторское — все это о книге французского писателя, которое мне довелось прочитать теперь уже многие годы назад. Это произведение посоветовал мне отец. В очередной раз убеждаюсь, как у нас совпадают книжные интересы. И этот совет показал мне новый фантастический мир, вышедший из-под пера Карсака, в котором удачно сочетаются сразу несколько масштабных сюжетов.

«Бегство Земли» концентрируется на спасении нашей планеты и Венеры, что уже была колонией людей, от опасного Солнца, которое в скором времени уничтожит жизнь в Солнечной системе. Однако повествование не сводится только к этому сценарию. Карсак в своем относительно небольшом романе прекрасно и уместно показывает еще несколько сюжетных линий, которые при желании можно было бы развить в отдельные произведения. Раскрывать эти сюжеты не имеет смысла. Лучше прочитать самому. Однако с уверенностью могу заявить, что читатель обязательно по достоинству оценит этот труд французского писателя.

И если сравнивать эту книгу с некоторыми другими романами-эпопеями, то «Бегство Земли» существенно выигрывает динамичностью повествования, в целом наличием различных сюжетных поворотов и набором глобальных историй героев этой книги. Здесь ждет своеобразный детектив, немного мистики или даже магии (не забываем, что «любая достаточно развитая технология неотличима от магии» — спасибо Вам сэр Артур Кларк), катастрофа, боевик и щепотка драмы. Перечитав однажды этот роман вновь, я невольно задумался, что потенциал произведения достаточно велик и в свое время мог бы быть хорошо расписан, став, наверное, целым циклом романов, которые были бы посвящены определенной теме или временному отрезку этой масштабной истории. С другой стороны, не теряю надежду, что однажды (лучше скорее) этот роман станет основой крупнобюджетного сериала от какой-нибудь именитой студии. У произведения есть все, чтобы стать качественным первоисточником для глобального проекта на стриминговых платформах.

«Бегство Земли» выделяется еще одним весомым моментом. Карсак фокусируется в основном на приключенческой составляющей, что так не свойственно классикам научной фантастики. Может быть, поэтому эта книга читается так легко и непринужденно. Да, здесь есть общие понятия о науке и разъяснение принципов работы тех или иных законов природы и созданных людьми механизмов. Однако фокус смещается именно на грамотном повествовании всей истории, где главное именно приключение.

Так или иначе, «Бегство Земли», его масштабность и тяготение к приключенческому повествованию найдут своего читателя, уже нашли. Это заметный труд Франсиса Карсака, который подарил миру свой неповторимый мир, где грамотно переплетаются нити многих сюжетных линий, умело преподносятся хитросплетения жанров. Это книга, которую периодически хочется перечитывать. А я люблю советовать ее в первую очередь из множества прочитанных мной, когда кто-то просит порекомендовать к прочтению хорошую фантастическую историю.

10 из 10

После прочтения полной версии и сегодняшнего общения в контактике, появились невесёлые мысли.

В романе один из героев сетует, что зря текны давали триллам только то знание, которое считали нужным. Типа, из-за этого текны не могут разъяснить триллам реальность опасности.

Но обратное бы не помогло. Сейчас, с развитием интернета, к нашим услугам знания всего человечества! То, к чему раньше почитали за счастье хоть немного прикоснуться, подаётся на блюдечке с голубой каёмочкой. Но хватает особей, которые носами вертят: «Фи-и-и, а чаво я должон в енто ве-е-ерить? А удруг вы мине абмануете, шобы я вам боблишка астигнул???»

Человечество выживет и разовьётся, если максимально заменит людей машинами, радикально сократит кол-во человеческого биомусора, которому ничего не интересно, и власть в свои руки возьмут учёные, а оставшиеся холопы будут знать своё место и не высовываться.

Грандиозная книга! Масштаб задумки просто беспрецедентный — действительно, что уж мелочиться, убегаем от разбушевавшегося Солнца — прихватим с собой и пару планет. Для меня этот роман в первую очередь — образец отличной «твёрдой» фантастики, а уж потом роман-катастрофа. В книге хорошо прослеживается жизнеутверждающая идея, потому что только решительность, целеустремлённость и желание выжить позволили человечеству пережить это тяжелейшее испытание.

Изложение, конечно, суховато и несколько наивно, но это вполне характерно и простительно для Карсака, читать книгу очень интересно, подробно описан мир будущего и военные действия за место под солнцем, в буквальном смысле этого слова. Фаталисты — тоже обычное дело для Карсака, он последовательно ведёт в своих произведениях войну против безмозглых фанатиков.

Любителям Карсака и «твёрдой» западной фантастики роман просто показан.

Вот пришло время и я перечитал этот роман.Я последний раз читал его лет 20-25 назад.Но впечатления были восторженные.Помню что прочитал его запоем,чуть ли не за один вечер.Интересно было как я его восприму сейчас.И я словно опять окунулся в прошлое.Здорово.Нет я конечно увидел кучу минусов(старею знаете ли),но не придал им значение.Говорят первое впечатление самое правильное(хотя спорный вопрос(точно старею)).И во мне проснулось то первое юношеское впечатление.Я решил что так и пусть остается.И я по прежнему горжусь человечеством,которое всё преодолеет,всех спасет и всем поможет.Читайте великих.

Отличная приключенческая фантастика от Карсака, которую в наши дни растянули бы на десяток романов. Герои немного схематичны, но их личности при этом понятны. Сюжет превосходен, перевод тоже хорош. Читал, перечитывал и буду перечитывать! Какая вера в человечество! Не хватает ее современному миру.

P.S. И присоединяюсь к одной из рецензий: книга так и просится на экраны.

Грандиознейшая вещь среди всей мировой фантастики! Прочитал ещё в отрочестве, с тех пор не раз перечитывал — если-б экранизировать был бы уровень чуть повыше чем у «Звёздный войн«! Более грандиозного размаха в фантастике не встречал, ну «Мир кольцо» ещё трошки да, ну и то — до этого романа ох как далеко, если кто может увидит на букинистических раскладках потрёпанное издание — берите НЕ пожалеете!

В школьные годы роман ошарашивал своей грандиозностью замысла и техническими подробностями! Прекрасно помню мир громадных городов и единение устремленности человечества к своему спасению — это было великолепно! Перечитывать боюсь — имеющиеся впечатление от романа мне кажутся важнее освеженности его текста.

Из прошлых комментариев: «Прочитал ещё в отрочестве, с тех пор не раз перечитывал — если-б экранизировать был бы уровень чуть повыше чем у «Звёздный войн«!»

Вот-вот. А то задрали своими ремейками и ремейками на ремейки! Как будто хороших идей для фильмов мало!

Великолепный, потрясающе величественный и немного наивный роман.

Написан неторопливым специфическим слогом, который мне очень нравится.

Особенно хорош для подросткового возраста.

согласен с ivanart — Масштаб действия просто поражает-вот бы кто действительно взялся экранизировать эту вещицу, да еще на уровне сегодняшних

технологий — гарантированный успех — тут все что угодно — интриги, действия, умопомрачительные пейзажи(воображаемые, пока что конечно. 2012 и рядом не валялся! )))

Одна из любимых книг детства.Масштаб замысла и фанатизм фаталистов меня тогда просто поразили.

Отличная книга!!! Глобальная катастрофа, а так по доброму написана!!! Читается на одном дыхании!!! Советую всем! Отличный пример фантастики середины XX века!!!

Очень необычная книга, в свое время прочитала с огромным удовольствием. Для любителей НФ — читать обязательно.Замечательная книга и очень позитивная.:wink: