Межавторский цикл «Зона смерти»

Зона смерти

Цикл

Снова на ЧАЭС взрыв (третий по счету). Правда, масштабы катастрофы теперь больше — на смену одной Зоне приходит целых пять! Рискнувшие отправиться на поиски хабара (и здесь не без него) сталкеры больше не встречают мутантов, все намного хуже... попробуйте только представить свободно разгуливающие по развалинам городов танки, грузовики и другую технику, оборудованную современным оружием. Именно в таких условиях сталкеры борются за выживание в этом новом мире. Мире Зоны Смерти.

© GPX

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Сталтех (2010) // Автор: Андрей Ливадный
  • Леший // Автор: Вячеслав Шалыгин
  • Жесть (2011) // Автор: Вячеслав Шалыгин
  • Гипершторм (2010) // Авторы: Александр Зорич, Сергей Челяев
  • Железный доктор (2011) [п. п. Василий Орехов] // Авторы: Василий Мельник, Юрий Бурносов
  • Прорыв (2012) // Автор: Андрей Ливадный

Противостояние
Свинцовый шквал

Ржавчина
Сталтех

Очередной межавторский проект от авторов серии СТАЛКЕР, созданный по мотивам СТАЛКЕР . Смог ли он повторить успех своего литературного предшественника и вдохновителя ? Нет , не смог . Двадцать книг сериала «Зона смерти» против восьмидесяти девяти книг сериала « s.t.a.l.k.e.r.». Хотя тиражи в 50 000 экземпляров для 2010 года , согласитесь , тоже просто отлично ! Что же за ЗОНА СМЕРТИ такая и похожа ли на СТАЛКЕР ? Нет , не похожа. Если в СТАЛКЕРЕ территория похожа на постапакалиптический заповедник с мутантами , то в ЗОНЕ СМЕРТИ события происходят после «восстания машин» с кибер-нано технологиями — в «железном мире» . Как в любом межавторском проекте есть и очень слабые романы. Что читать ? У Ливадного, а он и создатель-вдохновитель серии, можно читать все пять романов , у Глушкова первые два , у Шалыгина первые три , Орехов , Калугин и ,пожалуй, Казаков . Дальше даже не пробуйте — качество ниже плинтуса , откровенная халтура ! Подведу итоги : Зона смерти — литературный фастфуд. Вкусный , приятный — но не блюдо из ресторана уж точно !

п.с. А актер Алексей Серебряков знает о своем лице на обложках трех книг Вячеслава Шалыгина ? :)

Цикл «Зона Смерти» логически продолжает «S.T.A.L.K.E.R.», но прямого отношения к нему не имеет. Это совершенно другой, гораздо более продуманный мир, это принципиально новая история. В общих чертах мы имеем следующее. Эксперимент по созданию гиперпространственных порталов провалился, да еще и с очень печальными последствиями. Одновременно в пяти удаленных друг от друга местах происходят взрывы, сопоставимые по мощности с взрывами водородных бомб. Это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, полуостров Казантип и печально известная Чернобыльская АЭС. Мощнейшие катаклизмы рвали саму ткань пространства, изменяя его до неузнаваемости, и теперь пораженные области отделены от остального мира гравитационным барьером. Однако это лишь начало преисподней. Внутри зон отчуждения правит бал технос, жутчайшие механические чудища.

Весь цикл, условно разделенный на три подцикла по основным авторам и их персонажам, рассказывает три немного переплетающиеся между собой истории. Книги Андрея Ливадного, с которых я рекомендую начать чтение, повествуют о девушке-сталкере Дарлинг, которая не помнит своего прошлого и ее напарнике Аскете, бывшем спецназовце, чудом выжившем в Пятизонье в первые дни его существования, и об их поисках разгадки тайны образования Зоны Смерти. Вячеслав Шалыгин рассказывает о сталкере-авантюристе Лешем, который постоянно ввязывается в неприятности, и о его противостоянии Трояну, особому порождению техноса. Главным героем книг Романа Глушкова становится Алмазный Мангуст, в прошлом пилот боевого вертолета, а ныне цель интересов многих влиятельных не только в Зоне, но и в Большом мире людей. Оказавшись меж молотом и наковальней он ищет путь вернуться к семье. Книги других авторов читать необязательно, да и не такие они и интересные, как книги творцев цикла.

В каждом подцикле мы видим Пятизонье с новой стороны, узнаем что-то новое. В итоге постепенно, фрагмент за фрагментом складывается общая картина во всей своей красе. Прибавьте сюда еще и то, что книги разных авторов немного перекликаются между собой, что создает ощущение еще большей целостности миру. По жанру я охарактеризовал бы цикл как серьезный динамический фантастический боевик. Достаточно много боевых сцен, описаний оружия и чудищ, детально проработанные персонажи и сюжетные ходы, но самое главное — сама атмосфера сурового и жестокого мира оставляет у читателя непередоваемые впечатления. Продуманные тайны, загадки и интриги держат в напряжении до самого конца, и остановиться весьма сложно. И хотя каждый автор пишет немного по-своему, им троим удалось создать очень красивую и интересную вселенную, объяснив логически все ее существование и законы, по которым она живет.

Мой ответ: читать, и читать обязательно, а через несколько лет перечитать еще раз, и еще через несколько лет опять. Этот цикл действительно шедевр современной российской фантастики.

P.S. Все написанное выше относится только к книгам Ливадного, Шалыгина и Глушкова. Именно они творцы-основатели «Зоны Смерти» и именно их произведения самые лучшие и интересные в цикле.

Может вы со мной не согласитесь, но этот цикл появился лишь благодаря сталкеру и является его подобием хоть и немного «подправленным» и как обычно бывает оригинал лучше подобия и между ними разница вот как раз эту разницу и заполняет как сказал GPX : (Пушки больше, супергоев больше и КРОВИЩЩА — куда же без нее?). Альтернативный сталкер с поправкой на год.И еще 3 взрыв кажется это уже перебор.

Но это сугубо мое мнение и вам решать соглашаться с ним или нет. Но в принципе получилось не плохо.

Знакомьтесь! Представляем вам очередной проект о жертвах мутации, название которому придумывалось долго и тщательно, дабы избежать ненужного пафоса.

«Это не с.т.а.л.к.е.р. — это круче!» (Пушки больше, супергоев больше и КРОВИЩЩА — куда же без нее?)

ЧАЭС волнуется раз!

ЧАЭС волнуется два!

ЧАЭС волнуется три!

Третий взрыв Чернобыльской АЭС породил новую... правильно! угадали! Зону. И даже не одну... две? Нет, мало нам двух! Сколько? Четыре? Нет, опять не угадали! Благодаря решению мудрого генератора чисел, Зон будет пять...

Новые мутанты, новый хабар и они — сталкеры, бандиты-романтики, бежавшие от привычной жизни на поиски приключений и денег, а теперь бегающие от ожившей техники.

Ну что? Заинтригованы? Добро пожаловать в Зону Смерти!

Написано действительно неплохо, множество описательных моментов, но при этом цикл не выглядит нудно, так как драйва вполне хватает. Очень красивый эффектный мир, но как иможно было ожидать от цикла с разными создателями, плохо продуман. Поясню своё мнение: детали, господа, детали авторам не мешало бы как-то тщательней сговариаться между собой, ибо некоторые детали противоречат друг другу. В одном романе говорится о плохой осведомлённости жителей по Эту Сторону Барьера. В другой упоминается «реалити-шоу» которое показывает жизнь сталкеров без прикрас. В общем любителям Дена Брауна не понравится, всех остальных: Милости просим отведать сиё творение!

Цикл очень захватывающ и привлекателен тем что в нем описывается то , что может произойти уже сейчас. В отличии от Сталкера, в нем описывается тварение рук человеческих и то как сам человек реагирует на все это. Для меня этот цикл стал одним из немногих , читая которые можно представить что можно сделать и как избежать ошибок.