Роберт Сальваторе «Дорога Патриарха»

Дорога Патриарха

Road of the Patriarch

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Ильнезара и Тазмикелла — две драконихи, которые наняли амбициозного тёмного эльфа Джарлакса и его товарища наёмного убийцу Артемиса Энтрери, даже не подозревали, что нанятая ими пара, окажется столь удивительной и непредсказуемой.

В этой книге Артемис Энтрери и Джарлокс всё больше становятся похожи на закадычных друзей. Джарлакс бросает вызов самому королю Гарету и Цитадели в борьбе за власть над Ваасой, а Артемис Энтрери пытается разобраться в своей душе.

Е. Фурсикова (3)

Дорога патриарха
Дорога Патриарха
Наемники
Служитель кристалла. Заклятие короля-колдуна. Дорога Патриарха

Прочитала чуть ли не весь цикл о Дзирте, но ЭТА книга — затмевает все предыдущие. Сильные, яркие герои, приключения, которые не смешиваются в кровавое месево, чем автор иногда грешил в прошлых книгах... Восторг!!! Под конец цикла поняла, что привязалсь к героям, как к лучшим друзьям, теперь требую продолжения!!!

Вообще, у Сальваторе не так много действительно запоминающихся персонажей, увы. Однако «Наемники» радуют: Джарлакс с его «Быть нормальным — скучно!», Артогейт, за простодушием скрывающий все, что угодно, и Энтрери, конечно же! В общем и целом, советую прочитать любому, независимо от того, знаком ли он с предыдущим циклом, или нет.

Прочитал на английском. После перевода должно получиться ещё лучше. В этой книге идёт борьба двух наших «героев» :smile: за власть. Не буду писать больше, а то от моего скудного языка у Вас пропадёт желание читать. Обязательно прочтите!

Наверное,это одна из лучших книг в цикле о Тёмном Эльфе.

Я требую продолжения банкета,а точнее возвращение Артемиса в произведение.Его жутко будет не хватать...

Очень понравилось, но будет очень жаль, если дороги героев автор все таки развел!

Джарлакс это нечто, Артемис очень жаль если тебя больше небудет!!!

Одно из лучших произведений Сальваторе мною прочитанных. Книга оставила приятный томно-печальный осадок. Энтрери и Джарлакс — лучшие =)

Похоже Сальваторе все таки начал набираться опыта и делать выводы. Новые книги Сальваторе уже не проходят в бесчисленых сражениях и потасовках, хотя куда уж без этого, если он от этого откажеться он перестанет быть Робертом Сальваторе :wink:. Мир наполнился большим описанием жизни, философскими мотивами и реальностью. Даже суперзлодеям Джарлаксу и Энтрери не просто справиться с десятком уличных убийц.

Хотя Сальваторе остается самим собой драки, погони и ...

как всегда добро побеждает

По прочтении книги остался очень доволен, правда концовка, конечно, несколько неопределенна, но она нисколько не испортила впечатления от книги, да и серии в целом. Вообще автор внес свежую струю в порядком наскучившее повествование о Дзирте и Ко и мне доставило огромное удовольствие наблюдать как две таких неординарных личности уживаются вместе. Но еще больше мне понравилось наблюдать за душевными метаниями Энтрери (хотя Сальваторе и тут не обошелся без любимейшего своего приема и очень жестко обошелся с убийцей). Конечно немного раздражают надоедливые нравоучения автора от лица Дзирта, но я их и не читал:smile:. В общнм и целом, определяясь с оценкой, относительно среднего уровня писателя, у меня получилось десять, хотя в общем и целом это конечно не шедевр. Но с другой стороны никто давно уже не ожидает шедевра от Сальваторе:smile:

Новая книга о Энтрери и Джарлаксе оказалась во много раз лучше предыдущей. Здесь Сальваторе показывает нам крах интриг, яркие человеческие эмоции. По сути сюжет в книге делится на две части : Ваара и Калимпорт, все. Но сюжетная состовляющая окупается его содержанием . Переживания Энтрери выглядят действительно убедительно. И его действительно жалко.

Конец уж как-то слишкомм резок и размыт, не ожидал , честное слово ! Если это последняя книга об Энтрери и Джарлаксе, то завершение получилось очень эмоциональным.

Новое приключение славной двойки друзей (товарищей? ) Джарлакса и Артемиса. И снова удивлен тем, что как Сальваторе все-таки намного лучше удается совершенно не положительные персонажи.

Первое за что хочется похвалить роман это Джарлакс. Такого дроу надо поискать. Хитрый, умный, и нестандартный. Что же он хочет? Что бы не было скучно. И он сам нам в этом помогает. Артемис тоже очень интересный персонаж. И если в прошлой книге его переживания и проявления светлости вызывали не очень приятные эмоции, то тут они уместны и довольно правдоподобны.

Понравилась сюжетная линия. В целом она выдержана в духе приключенческого фэнтези. Сражение, приключение, сражение и тд. Но оно не дает заскучать, все картинки меняются быстро и не успеют надоесть. Очень понравился юмор. В основном он держится на Джарлаксе. Просто и приятно, заставляло не раз улыбнутся. Для тех, кто хорошо знает Фаэрун он еще приятней.

За что хочется пожурить так это за дневники Дриззта. Ну зачем было портить приключение Артемиса и Джарлакса новыми размышлениями До’Урдена? В которых он пытается снова донести простые мысли. Не надо было этого делать. Роман бы от этого только выиграл. Но очень понравились мелкие данные о детстве Джарлакса и Артемиса. Для любителей Фаэруна еще один плюс. Мне лично они были очень интересны.

И в заключении мне понравилась концовка. Достойная завершающая трилогию. Тут все-таки Сальви смог выдержать нужную долю.

Хороший приключенческий фэнтези роман. Который доставит большое удовольствие не только любителям Забытых Королевств, но и не ценителям оных.

Итог: 8

Давно так не расстраивался после прочтения отдельной книги. Причем расстроился не в самой книге в целом, а в ее концовке. Просто, наверное, в последнее время все больше попадалось хорошего благодаря статистике Фантлаба. Возможно, так произошло, потому что до этого я прочитал “ПЛиО” Мартина, оставившую потрясающие впечатления, или же из-за долгого ожидания. “Дорога патриарха” продолжает цикл романов про Энтрери и Джарлакса. Странная парочка, которая совершает абсолютно невероятные вещи. Найти двух живых существ, более непохожих друг на друга крайне непросто.

Темный эльф Джарлакс – самый необычный персонаж, которого только можно найти в мире Забытых Королевств. Его действия очень не стандартны и не предсказуемы. Наблюдать за его приключениями очень увлекательно, предугадать их итог крайне затруднительно. Однако, на мой взгляд, некоторые объяснения поступков дроу нелогичны и немного неверны.

В этой книге мы узнаем Артемиса Энтрери с новой стороны, правда не совсем с лучшей. Душевные переживания делают его еще жестче по отношению к самому себе и к окружающим его людям. Великолепный боец, безжалостный убийца не может понять свои чувства, так тщательно скрываемые от всех вокруг. Вооьще мне непонятно, что заставляет его быть вместе с Джарлоксом, другой на его месте давно бы сбежал.

Что у Сальваторе нельзя отнять, так это способность преображать мир своеобразным юмором. В серии про Кеддерли такими приятными героями были братья дворфы, здесь еще один представитель их расы храбрый воин Атрогейт. Его шутки достаточно шлупы, но в то же время он вносит толику веселья в союх двух мрачных людей.

К сожалению, Сальваторе никак не может оторваться от Дзирта. Даже в книге не о нем, одну из важнейших ролей играет именно он. Как всегда он оказывается самым лучшим и умным, дает оценку миру в своем дневнике, то есть, фактически, отражает позицию автора по некоторым вопросам.

Банально выглядит и образ короля Гарета: он одновременно решительный полководец, ведущий свое войско на непредсказуемого врага, и мудрый правитель, который оказывается намного умнее и прозорливее всех своих советчиков.

Ну и напоследок хотелось бы отметить предсказуемость и слаюость концовки. Вполне логично, что она должна быть как-то связана с Энтрери, но все-таки можно было придумать нечто более интересное. Немного непонятно, будет ли продолжение или нет, потому что закончилось странно, но в целом ничем.

Как ни странно, роман показался мне одним из сильнейших произведений Сальваторе, особенно его первые две трети. Вместо набивших оскомину описаний схваток хороших с плохими появилось какое-то разнообразие. Положительные герои (друзья Гарета) выглядят зажравшимися инквизиторами, готовыми подавлять любое инакомыслие или то, что не вписывается в их представления о добре и зле. Отрицательные персонажи — по-своему обаятельны и вызывают больше сочувствия. Рассуждения Артемия о природе власти во время судилища — просто великолепны! А вот месть в конце книги придумана автором довольно примитивненько. Особенно, если это последняя книга об этой убийственной парочке.

«Дорога Патриарха» у Роберта Сальваторе получилась более удачна, чем предыдущий роман цикла. В ней мы снова видим великолепные интриги Джарлакса, правда некоторые из них «пошли» не совсем так, как планировал темный эльф. А еще в этой книге очень жалко Артемиса Энтрери, который казалось бы начал по настоящему жить и нашел свою любовь, но все равно в итоге получил горькое разочарование.

Это произведение у Сальваторе получилось чересчур психологичным для приключенческого жанра. Борьба с внутренними противоречиями не только у главного героя, — она практически у всех подряд, на каждом шагу! Поэтому увлекательность фабулы оказывается какой-то скомканной, и прочтение уже нельзя назвать таким интересным. Отдельное смущение от города детства наемника — скорее всего, он бы решил все эти проблемы сразу же, как только освоил свое опасное ремесло, а не двадцать лет спустя.

Я полностью согласен с peterK в том, что первые части романа выглядят на голову выше большинства недавних произведений Сальваторе. Образ короля Гарета необычен, двойственен — король, терзающийся угрызениями совести от своей власти! Энтрери наконец-то показал всю драматичность своего характера, а не просто ходульно угрызался душевными терзаниями по примеру Дзирта. Джарлакс тоже значительно интереснее, нежели в ранних книгах. Но хватило автора ненадолго. К сожалению, относительно неплохие эпизоды сменяются штампами, засилье которых говорит о продолжающемся творческом кризисе Сальваторе. Третья часть явно слита в отстой. Тем не менее, роман читается значительно легче и увлекательнее, нежели ряд предыдущих, что дает надежду на концептуальное обновление сериала.

Вердикт: Сальваторе, после долгого болота, наконец выбирается на твердую почву. Правильной дорогой идете, товарищ! Всячески поддерживаю!

Конец неожиданный.Почему-то уверен,что у книги будет продолжение.Может быть даже на первый план выйдут Атрогейт и Джарлакс.

Темный эльф продолжит «копаться» в душе дворфа,что он и начал делать в «дороге патриарха»- как копался в Энтрери.