Антон Соловьёв «Злая сказка»

Злая сказка

Роман, год; цикл «Хроники безсмертных и миров»

Московскому студенту Антону Стрельцову приходит приглашение на новую работу в должности наблюдателя. Решив попробовать, он связывается с работодателями и узнает объект своего наблюдения — человека по имени Олег. Антон устанавливает почти круглосуточную слежку за Олегом и постепенно понимает, что тот не человек, а так называемый бессмертный, более того Посланник Абстрактного Добра. В ходе работы Антон узнает очень многое о бессмертных, а также о том, что вскоре должна состояться Битва от исхода которой зависит жизнь всего сущего.

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Злая сказка

Мне понравилось, динамичная книга, была первой у этого автора, за которой последовали другие, цикл «Безсмертных» мне очень понравился, в нем есть изюминка, которая заключается в том, что автор отлично сбалансировал интересный сюжет с минимальными косяками по нему с философией, которая мне близка и интересна. Поставил 9ку ради того, чтобы поднять рейтинг, который по мне не заслуженно низкий. Считаю, что адекватно 7,5 из 10 книга точно имеет, в книгу вложена душа, она не просто «бульварное чтиво», коего много в жанрах и поджанрах «фантастика», тем более, что тут вообще для меня каноничное «городское фэнтази»

Кому-то роман может быть и показался нудным, с чем я лично категорически не согласен. Но не воспринимайте его как внецикловой. «Злая сказка», как и другие романы автора, входят в цикл «Хроники безсмертных и миров». Почитайте «Восставшего против неба», «Всадника на холме», найдите в сети прямое продолжение данной книги. Тогда и только тогда читатель сможет оценить автора по достоинству, постичь глубокую суть его великолепнейших книг.

PS: не занимались бы альфокниговцы ерундой, а издали всю прекрасную тетралогию Соловьева одним томом, вот было бы здорово!

Скучнейшее произведение, которое я очень долго мучил, ожидая хоть чего-нибудь необычного и интересного от данного жанра. И это при том, что автор выбрал неплохую тему для своего романа — «Иные среди нас», где и дилетант сможет развернуться с размахом, если есть чуток фантазии. Но видимо не сложилось, потому что абсолютно все вызывает только скуку и зевоту. Никакая завязка — ничем не выделяющемуся молодому студенту предлагают очень редкую работу по наблюдению за бессмертными — и именно это он и будет делать всю книгу — просто в открытую наблюдать за порученным объектом. Никакой сюжет и полнейшая стерильность с действиями — закончив чтение я не смог вспомнить ни одного запоминающегося момента. Никакие герои — пустые, серые, нераскрытые, ничем не выделяющиеся и не отличающиеся друг от друга персонажи. Автор всю книгу убивает на описание бесполезных бесед, а также приготовление и употребление пищи. И вдобавок ко всему это написано как то сухо, блекло, монотонно и безынтересно, да еще и школьным стилем повествования, когда нормой для предложения является 5-10 слов, составленные по принципу «подлежащее, сказуемое, дополнение». Ну для примера так: «Наконец где-то внизу забрезжил свет. Олег почувствовал, как плавно опускается на что-то твердое. Он посмотрел под ноги. Пол был каменный. Оглядевшись по сторонам, понял, что находится в круглой комнате. Тускло горели свечи в канделябрах. Посреди комнаты стоял стол. За столом, лежа лицом на раскрытой книге, сидел человек. Он был одет в черные одеяния. Длинные черные волосы рассыпались по столу. Олег подошел поближе и увидел, как мощно вздымается спина при дыхании. Человек спал. Олег подошел еще ближе и дотронулся до плеча спящего. Никакого результата. Затем он дернул за плечо.»

Итог — ничего нового или необычного автор не придумал, рассказать так чтобы это было интересно он не смог, писать красиво, используя все возможности русского языка у него не получается, поэтому тратить время на книгу явно не стоит.

О книге узнал прочитав рекламную аннотацию в каком-то томе серии «Фантастический боевик». Аннотация заинтересовала. Решил почитать. Лично мне книга понравилась. На мой взгляд в ней намного больше смысла, чем может показаться после первого впечатления. Как скрытого так и явного. Книга действительно отдает своего рода сказкой. Только не детской сказкой в классическом понимании этого слова, а некой духовной отстраненностью от всего обыденного, суетливого и надоевшего в нашей жизни. Обычный человек смог увидеть мир в истинном зрении и тех, кто на первый взгляд кажутся простыми людьми, а на самом деле являются бессмертными, живущими среди нас. С помощью Силы они могут маскировать свою истинную внешность под обыденную действительность. Да, согласен, основную часть романа Антон просто наблюдает за Олегом, но именно в этом и есть развитие сюжета: с каждым днем он узнает все больше о так называемых бессмертных, о Посланнике Абстрактного Добра и о его святой миссии. В романе присутствует незримая для простых людей битва за наш мир. В то время как они живут своей будничной жизнью, Силы Добра и Зла в смертельном поединке решают будет у людей будущее или наступит конец. Прочитал книгу довольно быстро и несколько не жалею о потраченном времени.