Роман Артемьев «Без образа и подобия»

Без образа и подобия

Другие названия: Сотворенный. Жизнь заново

Роман, год; цикл «Укрытые братья»

Традиционно люди считают себя венцом эволюции. Единственными существами, получившими разум. А если кое-кто придерживается другого мнения? Причем по обоим пунктам?

Желание некоего мага обрести покорного и сильного раба исковеркало судьбу героя этой книги. Теперь бывшему человеку приходится жить среди нелюди, отчаянно сражаясь за место в новом мире, с трудом постигая чуждые обычаи и законы. Заключенный договор накрепко связал существо, не успевшее получить от создателя название, и клан лисиц-оборотней, лишившихся дома. Они помогут ему отомстить...

И, быть может, подскажут — стоит ли жить дальше.

Авторское название — «Сотворенный. Жизнь заново»

Активный словарный запас: высокий (3047 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Без образа и подобия

Городское фэнтези. Как и всё, что я читал у Артемьева — крепкое, но не хватающее звёзд с неба произведение.

Лично мне понравилось. Если будет продолжение — буду рад.

Что очень нравится в романах Артемьева — финалы. С одной стороны, всегда есть лазейки для продолжения, а с другой стороны — внутри текущего сюжета все основные линии закрыты.

Минусом данного романа назову следующее — ведь у Главного Героя до его превращения в монстра было какое-то человеческое прошлое. Но об этом ни слова, как будто его в инкубаторе вырастили сразу до взрослого состояния. Слишком уж неправдоподобный момент, не может человек не интересоваться своим прошлым.

--------------------------------------------

цитаты из книги:

«Магия и демократия несовместимы.»

«Все мы злопамятны, за исключением блаженных и идиотов.»

Городское фэнтази. Все как полагается — огромная разновидность рас, множество персонажей, куча разных кланов, орденов и сообществ, магия и колдовство, политика, интриги и необычный герой, влезший в это. Но все как то на среднем уровне. Вроде бы и читается легко, и пишет автор неплохо, и стиль у него есть, но вот сюжет так и не затянул, а первоначальный интерес уже к трети романа окончательно развеялся. Т.е. заставлять себя читать не приходилось, но особого удовольствия от книги нет. Все повествование выглядит каким то блеклым – огромное внимание уделено устройству магического мира, многие одноразовые персонажи и незначительные расы не слабо расписаны, ордены, кланы и их отношения между собой детально раскрыты, а вот главному герою и его участию во всей истории отводится второсортная роль на задворках. Да и концовка получилась весьма скучной и скомканной, как будто автор сам устал от своей истории. В общем, любителям именно городского фэнтази определенно стоит познакомиться с произведением, мне же оно показалось вяловато-скучным, в данном жанре хватает книг намного лучшего качества.

К сожалению, осилил лишь до половины. Книга заинтересовала только на первых полчаса ито сменой героев и места действия после предыдущей, а не содержанием, т.к. тема «Иные среди нас» уже успела приесться и абсолютно не вызывает интереса. Очень не понравилось отсутствие завязки сюжета. Также напрягает супермегапупер крутость главного героя, что, в общем-то, является недостатком большинства подобных книженций, это заставляет усомниться в реальности происходящего и ты перестаешь ощущать себя в гуще событий, строчки перед глазами остаются просто строчками и не складываются в картинку...

В общем, на мой взгляд книга заслуживает не более 5 из 10 баллов.

Одна из тех книг, которые запоминаются надолго. Атмосферная, захватывающая, необычная. Начинается, правда, так сказать не с начала, приходиться разбираться, что к чему и что такое герой, но дальше очень интересно.

Отличная книга, читал и несколько раз перечитывал. На вид она достаточно простовата и я согласен с авторами предыдущих отзывов. Задумался — чем же она меня зацепила.

ГГ не супер крут, не происходящее оказывает действие иногда, а иногда его просто «паровозом» тащит вдоль событий. Какого-то супер навороченного сюжета нет. Всё в рамках пошли туда, а потом туда.

Но есть в книге одно громадное достоинство — это книга приключение она рассказывает нам о новичке попавшем мир древней могущественной магии существующий рядом с нашим миром на расстоянии одного шага. И с этой задачей книга справляется прекрасно. Много ярких глубоко продуманных подробностей, интересных и не однозначных персонажей. Все это захватывает и заставляет перечитывать книгу снова и снова

На мой взгляд книга интересная,прочитал на одном дыхание.После прочтения искал книги похожего стиля,но так и не нашел,надеюсь автор продолжит книгу...