Скотт Вестерфельд «Левиафан»

Левиафан

Leviathan

Роман, год; цикл «Левиафан»

«Левиафан» — это первый роман нового одноимённого цикла Скотта Вестерфельда. Он работал над ним вместе с талантливым канадским художником Китом Томпсоном, благодаря чему книга получилась больше похожа на те, что издавали в начале XX века (в то время все, даже взрослые издания были иллюстрированы). Таким образом роман «Левиафан» — это отчасти «Викторианская манга», отчасти стимпанк с вкраплениями «старинных биотехнологий».

Наследник трона Австро-Венгрии, принц Александр — в бегах. Его собственные люди обернулись против него, а его титул ничего не значит. Все, что у него есть это поврежденная в битвах боевая машина и ее команда.

Дарин Шарп – переодетая под мальчика обычная девушка, служащая в британских воздушных силах и она — прекрасный пилот. Но ее секрет может быть раскрыт в любую минуту.

Грядет Первая Мировая война. Пути Александра и Дерин пересекутся самым неожиданным образом. Им предстоит отправиться в фантастическое путешествие вокруг света, которое изменит их жизни навсегда.

— цикл «Левиафан»

Ауреалис / Aurealis Award, 2009 // Роман для подростков

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Научная фантастика (865 голосов / 31.6%)

Локус / Locus Award, 2010 // Подростковый роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2011 // Переводной подростковый роман фэнтези (Австралия)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Небьюла / Nebula Award, 2009 // Премия Андре Нортон

Дитмар / Ditmar Award, 2010 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2011 // Переводной роман для подростков

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2011 // Переводной роман

Премия «ActuSF» за альтернативную историю / Le Prix ActuSF de l'Uchronie, 2011 // Литература (Австралия)

Японская премия "Гендерное чувство" / センス・オブ・ジェンダー賞 (Sense of Gender Awards), 2011 // Зарубежное переводное произведение (Австралия; роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2011 // Книги — Научная фантастика года

Портал, 2012 // Переводная книга

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2012 // Книга года (2-е место)

Левиафан

Leviathan

Будучи почти незнакомым со стимпанком/дизельпанком/как-оно-тут-правильно-называется, не могу оценивать роман с точки зрения оригинальности/заезженности задумок, но идея автора подтасовать историческую колоду начала XX века и превратить Антанту в биологов-«дарвинистов», а Тройственный союз — в механиков-«лязгунов» (clankers) понравилась с самого начала. Книга вышла увлекательная, в меру динамичная, на описания разнообразных научно-технических достижений Вестерфельд, с одной стороны, не скупится, а с другой — все же не растягивает их на долгие страницы. Иллюстрации замечательные, бумажное издание буду искать хотя бы ради них.

Если говорить о героях, то Алек показался довольно «проходным» протагонистом-подростком, зато Дерин/Дилан ужасно обрадовала — не в последнюю очередь, благодаря аутентичным шотландским фразочкам, которые перевод наверняка загубит.

А тот факт, что она всю книгу успешно притворялась мальчиком на военном корабле — это, видимо, такой своеобразный комплимент красоте шотландских девушек.

Еще хорош едкий и своевольный граф Волгер.

Единственное «но» — книгу надо рассматривать исключительно как начало серии, никакого яркого финала «здесь и сейчас» Вестерфельд не предусмотрел.

Многое уже сказали до меня, но все же наверно не лишним будет сказать, что мне эта книжка показалась интересной и достойной прочтения. Почему? Во-первых интересен сам по себе мир, этакая альтернативная история нашей реальности с начала первой мировой войны. Во-вторых технологии, сочетание механических машин того времен,и пусть и опережающих свое время на несколько лет, и биотехнологии до которых в наше-то время еще не особенно додумались. Согласитесь, довольно необычный коктейль. И конечно герои, да книга расчитана больше на подростковую аудиторию, да, сюжет не блещет интригами, но сама атмосфера меня чем-то зацепила потому продолжу чтение цикла.

Я готов согласиться, что в плане сюжета — роман действительно подростковый.

То есть действие в большой степени предсказуемо.

То же самое относится и к большому количеству романов Хайнлайна — типа «Имею скафандр-готов путешествовать», или «Звездный зверь, или «Туннель в небе». Но это не мешает с удовольствием читать их вполне взрослым людям. Да, собственно, «Остров сокровищ» — тоже из этой когорты. Из более современных — «Барраяр».

Я прочитал с большим удовольствием. Симпатичные герои, интересный мир, достаточно хорошо проработанный — и при этом без излишней занудности.

Поступки героев мотивированны. Логика развития сюжета присутствует, язык вполне неплох, философия — более чем понятна (потому как несложна). Антивоенный пафос — в меру.

Нет, оно конечно — хотелось бы тонкости, иронии, желательно неожиданных поворотов сюжета, а также филигранности языка и многозначности. Да, этого здесь нет. Но не всем же быть Олдями и Желязны!

Очень прилично. Буду читать «Бегемота» и ждать «Голиафа». Надеюсь, они не хуже.

Не знаю, существует ли такое понятие, как биопанк, но несомненно в этом произведении присутствуют его элементы. Как то, огромное количество генетически измененных существ, с разнообразными функциями, перечислять которые можно очень и очень долго. Но на этом автор не стал останавливаться, соединив в книге и биопанк, и паропанк.

Ведь, что может быть красивее противостояния двух противоположностей. Дарвинисты против жестянщиков, биологи против инженеров. Пусть это и не самая оригинальная пара сил, тем не менее Вестервельд использовал их на все сто. Во многом этому поспособствовали и цветные иллюстрации, красочно изображающие диковинные создания, и удачно выбранные линии двух героев, позволяющие показать слабости и достоинства обоих сторон.

Конечно, общая подростковая направленность книги ощущается почти что с первых страниц. Самую малость упрощенные характеры, мотивы персонажей, некоторые допущения, кажущиеся детскими. С другой стороны автор ярко и живо описал героев, что в целом здесь претензий нет. И все же захватывающие приключения забываются слишком легко для серьезной, взрослой книги. Так что искать в романе глубокий смысл или философский подтекст не стоит, его сильная сторона — это атмосфера мира, яркие и красочные описания.

Итог: легкое, незамысловатое действие в необычном, подробно прописанном антураже.

Подростковый приключенческий роман в фантастическом антураже. Беглый принц, с немногими сторонниками спасающийся от врагов, второй герой, мичман флота из простой семьи, который хочет летать (флот тут есть и летающий), все это на фоне альтернативной Европы в эпоху Первой мировой войны. Зарождение дружбы, объединение для совместных действий — читать тем, кто не требует от фантастики жестокого реализма и «чтоб было так, как на самом деле».

Язык легкий, написано интересно. Особенной глубины не ждите, но вечерок скоротать можно вполне.

Интереснейший мир, замечательный язык изложения и... история, которая тянет максимум на первую главу полноценного романа.

Очень жду продолжения чтобы снова погрузиться в атмосферу Европы дарвинистов и жестяньщиков, но вот представлять «Левиафана», как самостоятельный роман по-моему чересчур смело!

Отдельно стоит отметить оформление книги- оно просто супер!

Неплохая книжка из разряда «подростковая литература, интересная взрослым».

Персонажи четкие, задумки интересные.

Единственное, что при этом очень явно бросается в глаза — явный настрой на кинематограф — язык очень простой, сценарный, персонажи однозначные. При этом уже абсолютно ясно. что будет в дальнейших книгах.

В целом — то, что ожидаешь от такого рода литературы.