Александр Тюрин «Каменный век»

Каменный век

Роман, год (год написания: 1990); цикл «Космика»

Вопреки всем ожиданиям наступил Золотой Век. Это — когда каждому по потребностям. На страже потребностей стоят суперчуткие и архимощные киберсистемы «оболочки». Способностей вообще никаких не требуется. Кибернетическая мудрость приводит к атрофии мыслящего органа у человека. Умственным спокойствием людей пользуются незримые информационные негуманоиды, которые потихоньку проникают в «оболочки». Их целью является управление человеческим организмом на уровне физиологии, превращение его в биоробота. Планета Земля покоряется кибернетическому игу, и только ее космические поселения в кровопролитной борьбе побеждают машины, одержимые информационными «бесами», и подчиняют себе киберсистемы...

— цикл «Космика»  >  сборник «Козырной валет Империи», 1996 г.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3632 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма

Интерпресскон, 1993 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1993 // Крупная форма

Каменный век
Падение с Земли
Козырной валет Империи. Фантастические хроники. Том 1

Удивительно что «классике отечественного киберпанка» здесь ещё никто не уделил своё время в отзыве. И причина, кажется догадываюсь, вот в чём. Сложно читать.

Порой складывалось впечатление что автор пишет текст не ради некой идеи, которую хотел бы передать, но ради какой-то извращенной формы графомании, когда важно не качество передачи мысли, её красота и форма, содержание.. наполнение, а банальное многословие, причем ощущается какой-то переизбыток ненужных слов и словоформ. И действительно, если обратить внимание на лингвистический анализ текста, приведённый здесь же на странице, то мы видим очень высокий активный словарный запас.

Хорошо, допускаю что такая планка активного словарного запаса это может быть хорошо, но, как мне показалось, не в данном случае. Потому что от обилия порой невпопад «сказанных» слов начинает «рябить» сам текст, то есть читаешь уже как-будто не связный текст, а что-то какую-то мешанину многообразных слов и оборотов. Такой текст трудно читать, и здесь наверняка многие меня поймут.

Но если потрудиться и попривыкнуть к своеобразной графомании автора, то сквозь эту метель, а порой и словесный ураган начинаешь проникать в заложенные автором сюжет и смыслы. Но и это совсем не просто, уже по другой причине. Повествование часто резко переключается на новую «сцену», где не всегда сходу понятно о чем речь. Часто в таких случаях приходилось перечитывать с начала сюжета, или даже отлистывать на энное количество страниц назад чтобы восстановить прерванную в прошлый раз сцену. Да, сами сцены, бывает, резко прерываются, как бы не завершенные остаются. Вот такой вот своеобразный ломанный и многословный запутанный стиль повествования у автора. И это я ещё не добрался до характеристик сюжета и заложенных в произведение смыслов. И, честно говоря, здесь тоже чем-то похвастаться произведение не может, как по мне.

Сюжет строится вокруг мытарств капитана Космики Виктора К123, которого

постигла внезапная продолжительная амнезия в следствии неудачного опыта знакомства с жителями российской глубинки, из-за которой он становится немного придурковатым и начинает попадать в разного рода и степени странные и порой глупые ситуации, вокруг которых вертятся так же сюжетные линии второстепенных героев, которых порядка пяти.
Сцены и описанные в них ситуации почти всегда носят явно абсурдный и как бы характер комиксов, здесь читается гротеск и используется приём обращения к русскому фольклору, сказкам. А приправлено всё это блатным жаргоном практически всех персонажей — как дань непростому времени написания. И далее всё это замешано на кибероболочках, биоинтерфейсах и прочих ассоциаторах искусственной жизни. Странное сочетание с фольклором и блатным жаргоном, надо заметить.

При этом такой необычный микс, когда удается всё-таки проникнуться сквозь многословие и связать повествование в единую канву, воспринимается довольно занятно, создаёт некую точку притяжения к тексту, когда уже привыкаешь к форме и хочется уже «добить» эту «ересь» поскорее. :)

В итоге и сам сюжет, сотканный огульной «многословесицей», и довольно подробно выписанные типажи оставляют после себя какое-то непонятное послевкусие. Вроде бы приторно и не до конца понятно, что это было, но попробовать когда-нибудь такую кашу-текст ещё раз.. можно будет. Но сильно не скоро!

Ретро кибер околесица с блатным уклоном и данью фольклору, она и есть. :)