Кирилл Еськов «Путешествие дилетанта»

Путешествие дилетанта

Эссе, год

Кирилл Еськов. «Путешествие дилетанта» — «Magister Ludi (ролевые игры в России)», № 1 (апрель 2002): 71-76.

— сборник «Евангелие от Афрания», 2016 г.

Евангелие от Афрания

Да, здоровская статья с большим количеством смыслов и заманушных идей. Причем в конце, в полном соответствии с концепцией текста, начинается жесткий стеб и ироничное переосмысление только что сказанного. Балл снижаю за либерастическое поругивание ВВП. Жизнь акценты-то сместила...

Даже на момент написания этого эссе, ролевые игры в нашей стране уже были, выражаясь словами автора, «гигантской, диверсифицированной субкультурой со своим языком, понятийным аппаратом, протоколами общения». Но пусть это не отпугивает потенциального читателя, потому что «Путешествие дилетанта» — совсем не об этом. Оно о тех «играх» в которые играют политики и искусствоведы, звёзды шоу-бизнеса и книгоиздатели, и даже создатель «новой хронологии» Фоменко =))) В общем, если понравились художественные произведения и другие эссе Кирилла Еськова — не пропустите и это.

Не испытываю никакого интереса к ролевым играм, поэтому взялась читать только из симпатии к творчеству автора и его мастерству в написании именно-таки статей и эссе. Однако приятно порадовалась той части написанного, где речь пошла о ролевиках — в политике, в нашей действительности. О жуликах и мошенниках. Право, это стоит прочитать!