Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Пожалуй, после прочтения/прослушивания множества хвалебных отзывов на творчество Пратчетта, я начинал чтение «Цвета волшебства» с немного завышенными ожиданиями. Больше всего ждал, конечно, большого количества искрометного юмора, но его-то в книге как раз не много. Да, есть несколько моментов, после которых улыбаешься, но не более того. Другие рецензенты утверждают, что роман является стебом над множеством фэнтезийных произведений. Что ж, по всей видимости, я недостаточно хорошо знаком с миром фэнтези чтобы оценить все шутки и отсылки. Буду исправлять этот пробел в знаниях и, думаю, когда-нибудь вернусь к этой книге. Пока же могу сказать, что для меня «Цвет волшебства» стал введением во вселенную Плоского мира, которое описывает законы его существования, плюс, возможностью привыкнуть к стилю автора, который, хоть и неплох, но обладает неким своим, немного рваным, ритмом повествования. Немного снижаю планку своих ожиданий и перехожу к следующему произведению.

Сразу скажу, что перед тем как взять в руки книгу, я ожидал от нее множества смешных моментов, постоянного хохота и тому подобное. К сожалению, мои ожидания не оправдались — смешных моментов было мало, местами довольно скучно, особенно на первых страницах. Но вот когда осилил эти страницы, даже не мог оторваться, настолько меня захватила история. Весь сюжет книги — это бред, но он очень-очень интересный. История насыщена событиями и неожиданными поворотами, а вот юмора мало, или я до него еще духовно не дорос. Как бы ни было, роман очень хороший, и я рекомендую всем его прочитать.

Первое произведение о Плоском Мире — одна большая пародия на всё фентези разом. Последовательно и методично разбираются и обсмеиваются все «жанровые штампы» — «Властелин Колец», «Конан-Варвар», «Волшебник Земноморья» и весь прочий массив. В «Цвете Волшебства» Диск ещё не полноценный мир, а только арена для пародии, но начало великолепное. Юмор дополняется чудными персонажами — трусливо-незадачливый Ринсвинд, непосредственный турист Двацветок, неподражаемый Сундук и целая россыпь второстепенных персонажей.

Начав перечитывать Пратчетта получил от «Цвета волшебства» едва ли не больше удовольствия, чем при первом прочтении несколько лет назад.

Интересный сюжет, и местами есть юмор. Сундук понравился :-) Иногда кажется что произведение как буд-то поделено на отдельные эпизоды, но это ничего не портит. Читается легко, и не напрягаясь можно читать в несколько заходов.

Свой, придуманный мир... (да ладно, где-то это уже слышал, что-то мне напоминает... автор явно решил попенить над одной теорией :-) ). Читал давно, но сцена в которой описывется каким образом сгорел Порванный барабан, сильно повеселила. И игра слов тоже, особенно про страхование. Это произведение стоит читать ибо весело, и интересно.

P.S. фильм разочаровал, герои не те, и многие, особенно смешные моменты вырезаны из фильма... зачем?!

Решилась прочитать в ДР автора, это моя первая книга Терри Пратчетта. Где-то до середины читалось крайне медленно, я не могла найти сути, не увидела завязки, не предполагала каким будет финал (кроме очевидного о главных героях). Не удается привести лучшего сравнения-книга читалась как сериал с еще неопределенным количеством сезонов, а не как фильм. Но где-то на экваторе «шелкнуло» и прочтение стало легким, интересным, юморным. Мне очень понравился Смерть и Золотуха несомненно забавна. Как итого моему восприятию данной книги оценка 7 и плюс 1 за Смерть и описание острова Крулл. Зацепило многое, но не держит, решила, что к серии и к автору вернусь позже.

Первый роман Пратчетта, прочитанный мной. Остались только самые приятный впечатления. Уж очень много чего перекликается с «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом». Запоминающиеся харизматичные герои. Очень живой юмор, с отличным сарказмом.

Нельзя сказать, что первый роман о Плоском мире получился вполне удачным. На примере похождений не умеющего колдовать трусливого волшебника, первого туриста на диске и э...э...э... живого сундука Праттчет прекрасно обстебал основную проблему фэнтези 80-х годов прошлого века — километры макулатуры написанные по мотивам партий в D&D. При этом «Цвет волшебства» не теряет соей привлекательности для читателя слабо представляющего историю жанра, благодаря калорийным персонажам и хорошему юмору. В то же время оставляет ощущение, что вторую половину книги кто-то вырвал и написал пару предложений чтобы скрыть это.

Прочитал этот роман после просмотра одноименного кинофильма. Понравился фильм, понравилась и книга. Но фильм понравился чуть больше, поэтому роману высшего балла, пожалуй, не поставлю, но «хорошо» — вполне заслуженное. Колоритные персонажи, что Рейсвинд, что Двацветок, ну а Смерть — вообще выше всяких похвал :)

Роман вполне достоин вашего внимания и на несколько вечеров погрузит вас в необычный мир и увлекательные приключения!

Кстати, очень рекомендую и фильм посмотреть — отличная иллюстрация к книге с хорошими актерами! Кстати, если кто не знает, уже есть два продолжения...

Поговаривают, что это не лучшая книга Пратчетта. Так оно, может быть, и есть, но все равно читать роман приятно. Внимательный читатель найдет пародии на все: от драконов Перна до Конана-варвара. Персонажи, несомненно, хороши. Трусливый Ринсвинд и наивный, как маленький ребенок, Двацветок. А чего стоит Сундук с его собачьей преданностью? А Смерть? Правда, Смерть здесь совсем не похож на Смерть из поздних книг Пратчетта. Перечислять здесь всех персонажей было бы утомительно.

Одно скажу точно: Плоский мир — неповторимый, оригинальный — производит только положительное впечатление.

Самый вдохновенный роман о «Плоском мире», возможно, потому, что самый первый, хотя и не роман вовсе, а оброманизированный набор повестей. Читал несколько раз. Диск как он есть и его атмосфера в самом полном объёме — только здесь, не пропустите! Юмор и пародии без претензии на философичность, в прекрасном исполнении – тоже тут!

Честно говоря, долго не решался браться за Праттчета, ввиду, довольно, большого количества недовольных отзывов. мол: то — не так, это — не этак, шутки — не смешные, вообще нет шуток, и тд... И, только после прочтения, все встает на свои места. В общем, не сложно заметить, что, роман ведется по простому принципу, и при этом, мной очень любимым,

«На пра, на ле, костыль не пле, кругом, бегом, об стенку лбом», или другими словами, что в голову пришло, то и написал (как чукча — что вижу, о том и пою), не заморачиваясь, что, об этом, будут думать читатели, главное, чтобы сам автор получил удовольствие, непосредственно, от написания.

Поэтому, при чтении, надо как говорится «Расслабиться, и получать удовольствие», и тем, кому это удается, ставят 10, ни смотря, ни на что, а остальные остаются недовольными. Стоит отметить, что книга, действительно достойна прочтения. Юмор, хоть уже тридцатилетней давности. актуален и по сей день, чего только стоит «страхование» и реплики Смерти. А сундук!! Да сундук, тут вообще главнейший герой, некий прообраз белки, из Ледникового периода. Просто, напиши про него пару слов, а воображение уже такое рисует, что не возможно, как минимум, не улыбнуться.

А самое главное, это , даже не знаю, стиль автора, или, может быть, великолепная работа переводчиков, но книжка читается легко и не принужденно, после нескольких десятков страниц. втягиваешься в ритм, и не чувствуешь никакого дискомфорта при чтении, как иногда бывает с некоторыми авторами. В частности, имел такие трудности при чтении Асприновских рассказов про Шута.

Впечатлило. Мягко говоря.

Абсолютно невозможный мир, в котором привычную логику стоит повесить на гвоздик сразу же..И это хорошо.

Очень красивый мир. Когда автор описывает то, как он устроен, в голове сразу возникают такие яркие образы, картинки, которые, наверное, вряд ли можно как-то выразить словами.

Еще хочется сказать о Ринсвинде. Много думала над его поведением.

.после момента с «почетным конвоем» из Крулла пришла к выводу, что он напоминает мне Кайафаса Каина. Только вот насчет Кайафаса я уверена, что он хороший, а насчет Ринсвинда...может, он правда, просто самый неудачливый волшебник на всем Диске? Но с другой стороны, ведь нужна нереальная храбрость, чтобы прочитать Одно Из Восьми Заклинаний. Даже на спор. Нужно быть ОЧЕНЬ храбрым чтобы сделать это. Или очень глупым...) В любом случае, иногда его просто искренне жаль..вечно он попадает во всякие передряги)

Очень понравился язык книги. Книга очень смешная, и этот юмор заключается не в каких-то там смешных словах или событиях, а в какой-то абсурдности ситуаций, что ли. В хорошем смысле абсурдности. Иногда одновременно смешно и страшно за героев.

В общем, рада, что наконец узнала, кто такой Пратчетт.

До того, как взяла в руки «Цвет Волшебства» планировала читать только цикл про Смерть ( «Цвает Волшебства» взяла вообще потому, что один хороший человек объяснил, что с середины мира начинать читать-как-то не особо хорошо, многого можно просто не понять).

Суть в том, что теперь мое мнение изменилось. Постараюсь прочесть все циклы.

Меня очаровал этот мир. Он волшебный. Это самое верное слово.

10 из 10.

Многие пишут что у этой книги слабый не смешной юмор и приводят в доказательство некоторые цитаты из книжки говоря «это самое смешное что я видел в книге» Но на самом деле это у них либо с юмором плохо либо юмор просто у них другой,так как остальные люди в отличии от них видят здесь очень тонкий саркастический и гениальный юмор почти в каждом предложении а не только пару раз за несколько глав или пол книги.

Книга захватывает с первой же страницы,и во время прочтения в голове рисуется мир который не увидишь в самых высоко бюджетных фильмах с пейзажами Новой Зеландии как Властелин Колец или Легенда об Искателе. Ты забываешь о Земле и полностью переносишься сознанием в мир автора.

Так же стоит отметить что за тонким юмором и сарказмом скрывается много философии и разгадок мироздания вроде что было раньше курица или яйцо,что находится за границей вселенной,есть ли у вселенной границы,кто создал Богов? Что такое невезение и удача итд

Я искал книгу в которой я бы мог попасть попасть в сказку. А попал в настоящее фентези — то есть в совершенно другую вселенную.

Хочу так же напоследок процитировать совершенно другую книгу уже о нашей вселенной знаменитого ученого Стивена Хокинга

«Несколько десятилетий назад известный ученый (некоторые говорят, что это был Бертран Рассел) выступал с публичной лекцией по астрономии. Он рассказал, что Земля обращается вокруг Солнца, а оно, в свою очередь, — вокруг центра обширной звездной системы, называемой нашей Галактикой. В конце лекции маленькая пожилая леди, сидевшая в задних рядах, встала и заявила: — Вы рассказывали нам здесь полную ерунду. В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи. Улыбнувшись с чувством превосходства, ученый спросил: — А на чем стоит черепаха? 8 — Вы очень умный молодой человек, очень, — ответила старая леди. — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности!

В действительности мир — это плоская плита, покоящаяся на спине гигантской черепахи. — А на чем стоит черепаха? — Она стоит на другой черепахе, и так дальше, до бесконечности»

Занятно, но отнюдь не приводит в восторг. Пожалуй, более всего понравились отдельные «кусочки» сарказма, юмора и откровенного стеба. Если уж они удачны в переводе, наверное, в первоисточнике как минимум не хуже! :) Не мог не понравиться сундук, очень симпатичный и выразительный образ. Пожалуй, более симпатичный и выразительный, чем основные герои. Желания продолжать чтение не пропало, что само по себе симптоматично.

4/10 Тэрри Прэтчетт «Цвет волшебства» -- первый юмористический фантастический роман из серии «Плоский мир». Прочитан 19.09.2001. Весьма занудный и крайне мало смешной роман. Автор пытается пересказать идеи «Новой волны» (движение в фантастике о многомерных вселенных) на новый лад, используя странные космогонические постулаты, которые якобы должны веселить. Написан роман скучно, используя за основу «безумные путешествия вокруг света» и «много шума из ничего». Весь дальнейший сюжет ясен после прочтения трети романа. Вялые малоинтересные персонажи.

Резюме: скучный, посредственно написанный роман, без изюминки