Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Отличная книга, лучшее, что я читал из фэнтези! Никакой затянутости, непрекращающееся действие и много-много юмора. От каждой части — своё впечатление. Персонажи получились на ура, особенно Ринсвинд с его догадками, «кто самый плохой маг на Диске», и пожирающий всех Сундук. С удовольствием ставлю произведению высший балл.

В целом, книга не понравилась. Возможно следующие книги лучше, но после «Цвета волшебства» потерялось всякое желание читать далее. Сюжет слабенький, на 3, только за то, что где-то на задворках он все таки присутствует. Юморок у меня вообще не пошел. Хотя очень понравились герои, интересные и смешные, не штампованные, а это самое главное.

Героический поход через неизвестные земли для поиска не пойми чего, множество разнообразных врагов/бандитов, монстров, драконов/, спасение мира, герой-воин/ вместо него можно взять варвара/, могущественный волшебник, для остроты — пара неумех, богов, талисманов — в общем замесе это, конечно — героическое фэнтези. Это все милые сердцу штампы жанра и, надеюсь, я ничего не забыла? Но, не страшно. Если забыла, Пратчетт напомнит.

«Цвет волшебства» — эта такой крутой замес из самых заезженных сюжетных ходов, самая замечательная и яркая насмешка над столь любимым читателем жанром героического фэнтези. Смешать знакомые приемы, но чуточку изменить акценты: вместо могущественного волшебника — знающий всего одно заклинание трусливый Ринсвинд, а вместо могучего варвара — старый и беззубый Роэн — и вот уже на свет рождается одна из лучших пародий в литературе. Это — как новая редакция знакомой игры: вроде бы все знаешь, но одновременно- все незнакомо, и поэтому за каждым углом ждешь новых чудес и открытий.

И эти открытия тем интереснее, чем больше ты знаком с законами фэнтезийного жанра, чем больше книг тобой прочитано. Вот тогда в полной мере можно получать удовольствие и смаковать фразы, наслаждаться полунамеками, цитатами и игрой слов. В этом плане, «Цвет волшебства» — для закаленного и пресыщенного читателя, которого уже мало чем удивишь в плане сюжета и героев. Иначе, шутки могут показаться плоскими и несмешными, сюжет — вымученным, а герои — глупыми. Это — такой «Автостопом по Галактике» фэнтезийного мира: чем больше читаешь и знаешь, тем лучше понимаешь и ценишь.

И другой нюанс. Я читала книгу после «Ночной стражи», наполненной яркой сатирой на реальную жизнь и этого не хватало. В «Цвете волшебства» про реальность — только небольшой слой, насмешка над вездесущими туристами через образ первого туриста Плоского мира Двацветка.

Но, если соблюсти все указанные выше условия, получаешь настоящее наслаждение от чтения. Особенно хорошо после какой-нибудь долгой саги. Герои получились просто отличные: тот же неумеха Ринсвинд, постоянно влипающий в неприятности, но чудесным образом выходящий сухим из воды. А Сундук — так, вообще, образ на века.

Думаю, не буду оригинален, если скажу, что первый роман получился не совсем... . Но ведь зачем осуждать, если с каждой последующей книгой всё веселее, и ты всё больше привыкаешь к этому миру? Поэтому книга хоть и не блестящая, но и обходить её стороной не нужно, ибо с неё вы можете открыть новую для себя вселенную, с превосходным и тонким юмором.)

Абсурд высокого качества! Чего только стоит гребная тележка — чуть мозги не вскипятились!

Забавная история, рассказанная негромким насмешливым голосом Создателя.

Самое первое знакомство с Плоским миром и его поразительными обитателями у многих оставляет противоречивые чувства: и смешно, и плоско (!), и весело, и скучно, и оригинально, и вторично до полного неприятия...

Лично мне показалось, что я слышу в авторской речи интонации Дугласа Адамса. Наверное, это как раз то, что принято называть британским юмором? Ведь если повнимательнее вслушаться в простую мелодию слов, то сразу станут слышны нотки откровенного сарказма на фоне всеобъемлющей иронии... А в целом получается вполне добрая музыка. Достаточно приятная, чтобы слушать её снова и снова)))

В первый раз читал — был оскорблен отвратительным юмором.

Во второй раз читал — заскучал...(читал в оригинале)

И вот сейчас... Ммм. нет слов. Автор чрезвычайно ироничный фантазер с приятно отдающим плоскостью юмором... грубовато, но изящно. Автор высмеивает всё и плохое и хорошее, с сарказмом и, хм, цинизмом?... Сюжет не является чем-либо необходимым, он так...ну по привычке... Приятным фоном...

Мне сложно оценивать эту книгу однозначно по нескольким причинам.

Во-первых, я предвзят. Не в том смысле, что я фанат «Плоского мира», а совсем даже наоборот: постоянные упоминания оного в качестве лучшего юмористического цикла меня, мягко говоря, настораживают. А если к тому же учесть, что с давних пор образцом в этом плане для меня является искрометный «Путеводитель автостопом по галактике» Адамса, то ситуация становится еще более неоднозначной, выводя на первый план вопрос: а он и в самом деле настолько хорош? Что ж, посмотрим. Читать цикл я решил в хронологическом порядке написания, а посему участь представителя всего цикла досталась «Цвету волшебства»...

Ну что ж, и это во-вторых, сама книга оказалась крайне неровной. Если самое начало здорово удивляет проработанностью автором Плоского мира (начиная от «городов и весей» Пупземелья и заканчивая краем Диска), то дальше все почему-то скатывается в фэнтезийные штампы. Оно и понятно, что автор хотел таким образом показать всю однообразность классической фэнтези, но больно уж неоригинальным вышел результат. Причем не хватает для полного счастья, как бы парадоксально это ни звучало, юмора. Более-менее ситуация исправляется лишь к самому концу, вновь позволяя читателю полностью окунуться в приключения героев, не отвлекаясь на умственные восклицания «о Б-же, где-то я уже это видел» и «блин, ну не смешно же».

Разумеется, кроме недостатков, хватает и достоинств. Например, великолепны описания пантеона местных божеств, а также разбросанные преимущественно в начале и конце описания мироустройства (чего стоит только смена времен года и обоснование магии). Ну и нельзя забывать такой колоритный персонаж как СМЕРТЬ, с легкостью затмевающий главных героев. Если бы вся книга состояла сплошь из подобных оригинальных находок, я бы не задумываясь выставил высший бал. А так получилась ни рыба, ни мясо. Надеюсь, в последующих продолжениях перечисленных недостатков нет и в помине. Ну или их хотя бы поменьше.

PS Не согласен с некоторыми рецензентами насчет случая в самолете. Мне он ни в коем разе не показался лишним, в очередной раз доказывая, что Вселенная — куда более странная штука, чем привыкли считать ее обитатели.

Все продвинутое человечество читает «Снафф», а я начал перечитывать творчество Птерри с самого его начала (по крайней мере с начала Плоского Мира). Я знаю, что я слоупок, но соблазну перечитать Терри на языке оригинала, воспротивиться не смог.

Многими прожжеными фанатами цикла частенько выказывается презрение в отношение первых книг Плоского Мира, и серии о Ринсвинде в целом. Я же, напротив всегда относился к данному подциклу, с особой нежностью. Предупреждая инсинуации непорядочных граждан: нет, это не та нежность, что по отношению к убогим.

Несмотря на простоту первой книги — «Цвет волшебства», она обладает неповторимым очарованием раннего Плоского Мира — немного разгильдяйского, немного несерьезного (впрочем, таков весь Плоский Мир), очень пародийного. Писательский талант Терри еще не расцвел в полную силу, но его стиль уже играет характерными красками.

Эта книга во многом пародия на типичную героическую фэнтези, посему особой глубины присущей более поздним книгам цикла, можно не искать. Пратчетт, просто берет всем надоевшие жанровые штампы и с огромным удовольствием их обыгрывает, ненароком создавая при этом, один из самых невероятных миров в фантастике.

Плоский Мир — он не зря зовется Плоским. Это, олицетворение представлений о устройстве Земли, наших древних предков. Он, как следует из названия, Плоский и покоится на четырех слонах, которые в свою очередь стоят на черепахе. Великая Черепаха А'Туин, (пол неопределен) плывет себе в межзвездном пространстве, и предположительно, подобных миров множество.

Весь Плоский Мир, невозможно повидать за человеческую жизнь, но кто захочет путешествовать, предаваясь опасностям? Только Двацветок — первый турист (что в переводе значит «идиот») Плоскомирья. Ему захотелось повидать Анк-Морпорк — жемчужину городов. Не самое разумное решение.

К сожалению, Анк-Морпорк в этой книге, фигурирует очень мало, довольно быстро уступая место, более экзотическим местам Диска. Но зачатки, так любимого нами города уже вырисовываются, а детали будут дополнены в следующих книгах.

В этой же книге Двацветок находит себе гида по городу — волшебника-неумеху Ринсвинда.

Ринсвинд — персонаж непростой. Волшебник, не знающий ни одного заклятья (за исключением одного из Восьми Заклинаний, которое может разрушить мир), всю свою жизнь проводящий в страхе перед всем, что движется, он превратил умение убегать в искусство. Герой — абсолютная антитеза мускулистым Конанам из типичной s&s.

Двацветок — типичный американский турист, порой не осознающий опасность, готовый рискнуть всем, чтобы увидеть что-то новенькое, но в то же время человеколюбив и всегда старается помогать людям, в отличии от Ринсвинда (тот тоже помогает, но чаще случайно, он лучше бы убежал).

Поговорив о этих двух жалких человечишках, нельзя не вспомнить Сундук. Сундук — это живые (ибо создан из груши разумной) сейф, гончая и телохранитель в одном лице. Его поведение, порой до того трогательно напоминает собачье, что невозможно не умилиться, несмотря на его склонность к насилию.

О сюжете рассказывать что-то в подробностях — только портить удовольствие. Ибо как такового сюжета нет, книга состоит из нескольких последовательных частей, без особой цели впереди. Посему говорить, больше ничего не буду, ибо чувствую, что скачусь в описание гэгов.

Резюме — да, не самая сильная книга цикла. Минусов при желании, можно найти много. Но это, старый, добрый Птерри, а большего и не надо. Оценка — 8

Незнаю что тут пишут но книжка и вправду доставляет удовольствие...

Сундук, который отхватывает всем лапти, это просто :haha:

Ринсвинд, глупый волшебник хотевший обмануть богатого «Туриста» и хорошенько подзаработать, нарываеться на самые страные и жуткие приключения...

Двацветок, мне кажеться, должен был разузнать, о ихних ценах, а то раздает на лево на право золото, как-то нехорошо получаеться...:blush:

Концовка для книжки тоже ничего, мне кажеться так и надо заканчивать эту книжку что-бы захотелось читать еще и еще...

В книжке удалены все лишние страницы и поэтому книжка легко читаеться и размещена всего на 300 стр:eek:

Но в книжке всетаке есть изьяны, но с каждой следуйщей книжкой этого цикла становиться все интересней и интересней, можно сказать что 1-ая книга это разгон, и если кому-то не понравилась книжка, то мне кажеться нужно преодалеть себя и прочитать следуйщюю :pray:, так как вторая намного сильнее!:box:

Честно говоря, от всемирно исвестного и восхваляемого на всех языках Пратчетта я ожидала намного большего.

«Цвет волшебства» меня утомил... несмотря на свою краткость...

Персонажи скучны, нормальной цели и хотя бы какой-то сюжетной линии нет.

Если подробнее о персонажах, могу сказать, что я не прониклась к ним ни симпатией ни сопереживанием, настолько они картонные и неживые. Двацветок временами радовал своей детской наивностью и азартом, но этого отчаянно мало для того, чтобы герой для меня ожил и стал мне интересен.

Из положительного отмечу интересный мир, волшебный и красивый. Но и здесь есть ложка дегтя — слишком замудреные объяснения «АСТРАЛЬНОГО ЧЕГО-ТО ТАМ» и «СУММАРНЫХ ТОТАЛЬНОСТЕЙ ВСЕЛЕННОЙ» и т.д. и т.п. Такие фрагменты вообще приходилось читать через две строки.

В целом вердикт таков: исключительно из-за громкого имени автора, я попробую почитать что-нибудь еще из его творений, но особой потребности в этом не испытываю...

Читала произведение после цикла о страже, а так же после бесполезного просмотра сериала, о чем много раз пожалела.

По моему сугубому мнению цикл слабее стражеского, НО, мне кажется, что если читать в порядке «Цвет волшебства», а затем остальные произведения, то такого впечатления остаться не должно :)

Я эту книгу купила случайно, нечего было читать, и мне её буквально вручили, расхваливая. Честно говоря, жаль денег :biggrin: Во-первых, я вспомнила, что видела по ней фильм, (и не только по ней, там несколько частей вместе), но, что странно, книга понравилась ещё меньше (а обычно наоборот). Кроме нескольких симпатичных высказываний, вроде того, что «у других творцов было хуже с фантазией, но лучше с механикой», ничего не зацепило. Ни герои, ни события. Мирок ещё более-менее, однако желания читать продолжение у меня не возникло. Возможно, действительно, начала «не с той книги» знакомство с творчеством, а может быть просто не мой автор.

Для начала стоит рассказать о том, как этой книге удалось «пробраться» в мою библиотеку. А путь был нелёгким... Года 2 назад я обнаружил в уголке книжной полки некую коробочку с диском. Само по себе события не стало экстраординарным (и куда более неподходящие к месту вещи, чем dvd диски валяются у меня на полках). Привлёк меня солидный слой пыли, покрывающий всю коробку. Обнаружив, что это аудиокнига я поставил её в магнитофон и начал слушать. Не помню уже, что не дало мне в последующем дослушать запись. Может быть даже дискета не понравилась и была отброшена в сторону. Но факт в том, что буквально месяц назад малоформатная книжка с сундуком на чёрном фоне привлекла моё внимание знакомым названием «Цвет волшебства». Этакое «Дэжа вю» внезапно посетило меня. Прочитал первые страницы и понял — это Терри Пратчетт.

Кто же ещё мог придумать мир в форме диска, покоящийся на спинах 4 исполнских слонов, которые в свою очередь стоят на великом А'туине? Только Терри Пратчетт. Уж чего чего, а фантазии ему не занимать. По мне так, самый большой плюс «Цвета волшебства» даже не юмор (который выше всех похвал), а необычность повествования. Сейчас надо бы привести примеры и всё такое... Но это невозможно, потому что необычность, нестандартность тут во всём, а отзыв длинною с книгу, согласитесь, написать довольно-таки проблематично. Хорошо, скажите вы, книг, в которых повсюду шастают волшебники и летают драконы не так уж и мало. Согласен, таких книг много, чертовски много, и если честно они мне порядком поднадоели. Но «Цвет волшебства» к таким не относется. Есть одно очень большое отличие, у Пратчета это не смотрится вычурно. Да-да, именно так, потому что если у Терри (я думая он не будет против, если я буду называть его по имени?) появляется дракон, то кажется, что так и должно быть. Феномен.

Вот как пишет Терри Пратчетт. Я мало упомянул о героях, сюжете и юморе, но как говориться (с этого момента) отзывом сыт не будешь. Ведь выделить и процитировать все основные шутки невозможно по двум основным причинам: Шутки, подчас очень хорошо скрытые, разбросаны по произведению с огромной частотой, и выделить что-либо невозможно, а если всё же сделать это удастся то (опять-таки) из-за объёма текста фантлаб зависнет на целую неделю. Мне лично этого не хочется. Что-то мне подсказывает, что вам тоже. Повороты сюжета встречаются каждую страницу, так что пересказывать его у меня нет никакого желания (я думаю, вы уже поняли почему). Герои же... Никто не расскажет вам о них лучше, чем сам Пратчетт. На этом я с вами и прощаюсь. Ах да, одна деталь! Почему всё же «9»? А потому, что это всего лишь дебютный роман автора и, судя по отзывам, дальше всё будет только лучше. Нужно ж ведь хоть в один балл резерв оставить!

Ну а теперь, дамы и господа,

Откланиваюсь и ухожу из залы,

Надеюсь, что не навсегда

Ведь мои годы ещё малы!

P.S. Извиняюсь за написанный выше (ну и на этой строчке не без этого) каламбур!

Зная популярность этого цикла, решил ознакомиться, начиная с первой книги. Видимо зря. Показалась слабой по сюжету, который кажется довольно вымученным и притянутым за уши. Хвалёный фирменный пратчетовский юмор не впечатлил. Товольно тягостно, только некоторые шутки способны вызвать тень улыбки. Видимо не с того романа начал. Попробую осилить другой, исходя из рейтинга популярности на фантлабе. Если и тот не понравится, то думаю, что на этом знакомство с автором для меня закончится.