Джон Кольер «Кино горит»

Кино горит

Pictures in the Fire

Другие названия: Кино

Писатель Чарлз Ритим зарабатывает тем, что пишет сценарии для кино. И вот ему невероятно повезло: некто Махмуд хочет возродить Американское Кинопроизводство и заключает со сценаристом контракт.

А тот только и грезит, что о деньгах. Теперь он ждет, когда круглые суммы продюсера потекут к нему в карман...

Другая аннотация:

Алчному сценаристу, заключившему сделку с Махмудом, который оказался настоящим представителем Тёмного Мира, не так-то просто выполнить все условия выгодного контракта.

— сборник «Fancies and Goodnights», 1951 г.

— сборник «Pictures in the Fire», 1958 г.

— сборник «The John Collier Reader», 1972 г.

Карты правду говорят
На полпути в ад
В бутылке
Психоаналитик

Карты правду говорят

Fancies and Goodnights
1951 г.

Иронический шедевр о вечном безумии, в котором живёт Голливуд. История рассказана от лица циничного сценариста Ритима, лозунгом которого вполне могла бы стать фраза «Что угодно за ваши деньги, причем чем больше вы заплатите, тем дальше я вас пошлю». Но в один прекрасный момент Ритим обнаруживает, что подписал контракт с джентльменом, которого не так-то легко послать... Впрочем, трудности — это же не повод оказываться от привычек, правда?

Как это часто бывает у Кольера, рассказ написан как будто на одном выдохе, в бешеном ритме и с множеством добродушных (и не слишком) выпадов в адрес четко обозначенных типажей. Как развлекательная миниатюра он практически идеален, хотя меня и не оставляет ощущение, что за его искромётным словесным фехтованием могла бы обнаружиться и нечто более парадоксальное... Нет, пустое, Джон Кольер восхитителен на своих собственных условиях, и меня его условия полностью устраивают.

Именно поэтому я так часто перечитываю его сборники.