Герберт Барбер «Рассказ князя Ниглинского»

Рассказ князя Ниглинского

Die Erzahlung des Fursten Niglinsky

Князь Ниглинский отправляется на санях в своё имение, чтобы наказать нечестного управляющего Ранина, сбивается с пути из-за метели, убивает призрак старика, мешавший ему найти дорогу, а затем обнаруживает, что это стало причиной смерти Ранина, который дожидался его в придорожном трактире.

© ziza

— сборник «Spuk», 1920 г.

— антологию «Die Nebeldroschke. Deutschsprachige Gespenstergeschichten», 1982 г.

— антологию «Роковая монахиня», 1992 г.

Роковая монахиня

Spuk. Drei phantastische Geschichten
1920 г.
Die Nebeldroschke. Deutschsprachige Gespenstergeschichten
1982 г.
Die Nebeldroschke. Deutschsprachige Gespenstergeschichten
1983 г.
(немецкий)

Остался очень доволен прочитанным рассказом. Немаловажно что зарубежному автору очень грамотно и увлекательно удалось передать атмосферу России.

Прям складывалось порой впечатление, будто читаю «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н.В Гоголя, а не рассказ этого австрийского писателя.

Главная нечисть истории получилась со своим интересным образом, автор не раскрыл всех карт, и дает читателю пищу для размышления.

Метель, буря, барин на санях, и страшный призрак, не позволяющий добраться до цели.

Интересный рассказ, смесь традиционной готики и российской экзотики (ведь писал заграничный автор).

Описание жуткого призрака, выныривающего из порывов метели, определенно пугает

Очень хороший рассказ, с оригинальной образной идеей. Интересный тем, что в качестве места действия иностранным автором выбрана Россия. Стиль готический, с характерными штампами 18-19 века, но без явных излишеств.

Жаль, что наши писатели не умели так писать :frown: