Илья Варшавский «Электронная совесть»

Электронная совесть

Случайный собеседник принялся уверять его: поскольку человеческому мозгу не под силу проанализировать все возможные последствия серьёзного поступка с учётом интересов множества людей, для этого нужна электроника. Кроме того, электронная совесть просто необходима тем, у кого своей совести нет.

© ozor

Первоначально опубликован в интернет-журнале «Млечный путь» (2009), затем вошел в состав итоговой антологии и напечатан в 2010 г.

— антологию «Бремя пророка», 2010 г.

Бремя пророка
Электронная совесть

Можно с грустью констатировать, что основная причина того, почему опубликованный в сборнике «Электронная совесть» раздел «Впервые» так долго ждал выхода на бумаге. Все рассказы этого раздела просто на голову слабее всего того, что Варшавский писал в период своей деятельности.

Конкретно этот рассказ произволит просто удручающее впечатление своей рыхлостью и абсурдностью.

Жилец советской коммуналки, любитель прибухнуть, окончательно катится на дно, пока однажды сосед в попытке спасти и взывая к совести алкоголика, не приносит ему волшебный прибор — « электронную совесть».

ВСЕ. Как работает, что делает, не обьясняется. Просто действие перескакивает на несколько месяцев вперед, где главный герой повествует, как изменил свое поведение, перестал бухать, устроился на работу и даже начал подумывать о получении высшего образования. Пока однажды не попытался разобрать забарахливший агрегат. И внутри неожиданно...

не оказалось...правильно! НИЧЕГО! ни схем, ни проводников, ни ламп, ни контактов, ничего

С разочарованного героя моментально спала тонкая пелена цивилизованности и он применил к обманувшему его соседу противоправные действия, за что и отсидел три года.

Я понимаю, что хотел сказать автор о человеке и силе воздействия, но это настолько плохо написано, что вызывает оторопь. Ситуацию могли спасти пара десятков лишних страниц, раскрывающих сюжет, но что есть, то есть. Больше смахивает на болванку, чем на полноценный рассказ.

Забавная история о человеческой психологии. Чем-то напомнила рассказ Драгунского о том удивительном «приборе», который позволял следить за шалостями Дениски... Слепой веры в технику достаточно, чтобы изменить жизнь человека... Что ж, почему бы и нет. Иногда генератор случайных чисел надежнее любого предсказания!