Андрей Круз «Прорыв»

Прорыв

Роман, год; цикл «Вселенная «Эпохи мёртвых»

Закончив свои дела в мёртвой Москве, Сергей Крамцов готов приступить к выполнению главной своей задачи — доставки исходника вируса, погубившего мир, в закрытый город Горький-16. Путь будет трудный, за Сергеем охотятся могущественные враги. Зато люди, прибившиеся к Крамцову за это время, получили бесценный опыт и представляют из себя настоящий боевой отряд. Так что шансы на благополучный исход дела есть

Активный словарный запас: средний (2747 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Эпоха мертвых. Прорыв
Прорыв
Эпоха Мертвых. Прорыв

Эпоха мёртвых. Прорыв

Предполагаемое (???) завершение цикла.

Идея и сюжет явно требуют продолжения, но в общем то тема закрыта.

Интересно посмотреть было бы на героев через годик, надеюсь автор порадует своих поклонников.

Теперь о книге:

Книга написана в духе предшествующих, местами тягомотина, а местами просто не оторваться. Хороший уверенный боевичок в зомби окружении.

Есть свои ляпы, но несомненно есть и своя притягательность из-за простоты повествоания и незамысловатости сюжета.

... и справедливость восторжествовала. Ну, почти. Все хвосты аккуратно подрублены (и даже некоторые ошибки первых книг исправлены), линии сведены — очевидно, но «правильно». Жертва драматизму принесена, хеппи энд присутствует. Плюс (с трепетом) всего лишь показалось: автор немного пересматривает отношение к ГГ — стало меньше лекций и у сопартийцев появилось право голоса (!!!)

В целом, последняя книга понравилась, если в самом начале что-то было не так, то примерно с середины всё вошло в нужное русло.

Концовка не удалась. Первые две книги очень захватили. Но эпопея с зомби достаточно интересна, что-то новое в мире фантастики, и язык повествования хорошо. Автору респект.

Весь привычный нам мир рухнул, на свободу вырвался смертоносный вирус, который превращает мертвецов в зомби, желающих полакомиться челевеченной. И только главный герой собрав компанию помощников, обзаведясь всем необходимым оружием, снаряжением и автотранспортом должен не жалея себя доставить первычный штамм вируса в закрытую лабораторию самого секретного города России Горький-16. Вот что мы имели так сказать в предыстории 3 книжки цикла «Эпоха Мертвых». Со всеми значимыми героями нас уже познакомили. цель для главного героя и его компании выдали, вот что мы должны были увидеть в новой книжке. И что же мы получили?

Как и в предыдущих книжках серии, герой идет к поставленной цели, преодолевая всевозможные трудности, по дороге убивая одних отморозков за другими, по пути еще и обновляя свое вооружение и автотранспорт. К середине книги кажется что эта маленькая армия уже скоро станет не такой уж и маленькой и будет ездить по дорогам нижегородоцкой области целой колонной.

Если в первых книжках мы имели завязку основанную на зомби, что относило роман больше к боевым ужасам, то к «Прорыву» уже сюжет и принципы построения задач и их решения полностью съезжают на «военщину». Автор продолжает множественные описания всякого рода вооружения (пистолеты, автоматы, РПГ), автомашин (от «Буханок» до танков), так и всякого рода информации о том что нужно делать в боевых условиях и как это правильно делать.

Содруги ГГ уже полностью стали обезличенными, уже не важно и как их зовут и какого они полу, они умеют все от вождения до механиков. И вся роль команды сводится к тому что бы время от времени подсказывать ГГ, где нужно кое-что поправить и сделать правильно. Во всем остальном это простые болванки, никак не открывающие перед нами свой личный мир.

Язык автора хоть и обладает всякими «специфическими» описаниями, остается легким и простым к восприятию, его даже не ухудшает наличие «фени» и «жаргона». Любителям боевика и военнки читать, остальным же только если вы не боитесь множественного описание армейских примбабасов, ну и если вы ждете книжки про зомби, то тоже в этом романе для себя вы ничего не откроете. Это боевик, а не ужасы, и элементы этих самых ужасов все меньше и меньше.

Отдельная история это качество издания, давно не читал таких книжек. Переносы на грани, слова могут переноситься вообще одной буквой в конце, опечатки тоже нормально для романа, да и отступы меняются как хотят. Видимо лепили слишком быстро, если даже банальную проверку не смогли провести.

Весьма неплохо. Герои любят страну, даже отрицательные персонажы совершают положительные поступки (впрочем весьма логичные). Неубедительна казнь (расстрел Бурко и прочих). Жду продолжения темы ...

Достойное завершение (?) цикла.

Как всегда,изобилие описательности(что совсем не перегружает текст,как это и всегда у Круза),чёткое разграничение персонажей на плохих/хороших,плавное подведение к хэппи-энду — в том виде,в каком он может быть в сложившемся сюжете книги.

Основная задача решена.

Путь завершён.

Но для нового мира — всё еще только начинается.

У автора остаётся богатейшее поле для создания новых вещей на тему: тут и безконтрольный самодеятельный мутагенез в оставленной Москве ( ЧТО может там вырасти — и думать не хочется...), и возвращение людей в другие очаги заражения,и реакция живой природы на мертвечину,и многое,многое...

Удачи и вдохновения Автору!:super:

Книга рассказывает о пути отряда ГГ к Центру биозащиты в Горьком-16, в котором будет создана спасительная вакцина от смертельного вируса. Отряд должен доставить туда образцы вируса, без которых создание вакцины невозможно. Другими словами, от того доставит или нет отряд эти образцы, зависит будущее всего выжившего человечества. И осознавая всю важность возложенной на них миссии, отряд не проходит мимо бедствий более слабых и неподготовленных людей. Девиз вынесенный в аннотацию « Делай, что должен и будь, что будет» наиболее полно характеризует действия отряда. Нужно защитить слабого, помочь подняться споткнувшемуся; нельзя спокойно пройти мимо деревни, занятой карателями, даже если ты выполняешь сверхважное задание, потому что ты знаешь, что произойдет с ее жителями и не простишь себе этого. Даже если твоя миссия тебя оправдывает, ты сам не сможешь себя оправдать. Именно этим руководствуется в своих действиях ГГ. Его поведение кажется безответственным – вместо того, чтобы тихо просочиться сквозь враждебную территорию и доставить спасительные образцы, отряд ГГ лезет во все драки в какие только может, попутно наказывая «плохих» и «научая» «хороших» правильному житью-бытью (иногда это сильно раздражает), при всех сюжетных дырах, излишней растянутости, повторах одних и тех же ситуаций, книга затягивает и читается на одном дыхании.

И пусть сюжет линеен, а действие сводится к схеме «разведка-подготовка к налету-налет-сбор трофеев», ГГ излишне крут, а второстепенные герои лишь подчеркивают своими действиями эту его излишнюю крутизну, но при все при этом есть что-то такое в этой книге, что заставляет искренне сопереживать ГГ. Может быть, это четкое разделение героев на «наших» и «плохих», обязательное ужасное наказание «плохих» и сокрушительная победа «наших». Может быть укоренившееся в нашем сознании еще со времен Великой Отечественной резкое отвращение и неприятие различного рода «команд уродов», и вместе с тем восхищение и чувство гордости за тех, кто уничтожает эти самые команды…

Давно уже не ждал с таким нетерпением очередной книги о приключениях полюбившихся героев. И жаль, что серия закончилась!

Высокая оценка в основном за последнюю треть книги. Наконец появляется интерес в сюжетных поворотах, драйв, нерв и интрига. А до этого монотонное «мы едем, едем, едем...», постреливаем иногда и т.п. Крамцов описан «таким умным, что аж противно». Эффектно разруливает по пути местные разборки между различными группировками. Встречается с генералами, директорами колхозов и заводов и полпредом президента РФ. Кстати, о крахе государственной власти было бы интересно почитать (президент и др. чином пониже), но нет так нет. Под описание очередной мародерки и ТТХ оружия можно откровенно зевать. Большинство встреченных людей хорошо разбираются в оружии и боеприпасах. Странно, что по мнению автора даже молодой торчок-сатанист сразу же узнает противопехотную мину. Но видно разнообразие более менее доступного стрелкового вооружения в России автор уже отразил и решил перейти к решительным действиям. Контейнер все-таки надо доставить в шешнашку, хотя бы в третьем томе ;). И узнать как все было на самом деле. Спрессовать бы эти три тома в один или хотя бы в два...

Все три книги мне понравились — отличный сюжет!

Но есть то что мне и не понравилось, например — рыжеволосая Маша — мать двоих детей до катастрофы, работавшая обычной банковской служащей, которая даже не знала какой автомат попался ей в руки после того как застрелила обратившегося милиционера. И вдруг за 5 месяцев стала профессиональным снайпером. Если выразиться по уличному — это «полная лажа«! Так как на подготовку, пускай даже не профессионального, но просто хорошего снайпера уходит много времени, а то и долгие годы.

К тому же — в третей книги герои лихо расправляются чуть ли не с целой армией бандитов убивая их пачками. Конечно, бандиты не самые лучшие вояки, но и не такие простаки, какими вы их выставили в своей трилогии. И к тому же весь путь они прошли без потерь, только в «прорыве», в концовке погибли Сергеич и приблудный Николай из освобожденной деревни.
Имеенно это мне и не понравилось — ваши герои что в «эпохе мертвых» что в «великом походе» что в «новом мире» прямо так скажу — Супергерои: непобедимые, неуязвимые, смертоносные. Отправляющих врагов в ад целыми толпами и к тому же прям просто супергении — всех обводят вокруг пальца и такое ощущение, что они обхитрили детей в реальности. Так не бывает.

Вы сказали, что читали Корнева «Лед» — так вот у него действительно обычный человек и в его произведении погибают герои поболе.

Но в целом мне эта трилогия понравилась.

Наконец то Эпоха мертвых закончилась. Из позитивного — все умерли :-) (шутка). Если серьезно, то прочитал с некоторым трудом — очень большой объем ненужных деталей, треть книги можно было выкинуть без малейшего ущерба для сюжета. Но у тех, кто хочет завершить серию выбора нет, а больше никто читать и не будет.