Терри Пратчетт «Творцы заклинаний»

Equal Rites

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Плоским Миром правит магия. Магией Плоского Мира правят волшебники. Волшебниками правят их привычки и желания. А если в этом Мире появится первая девочка-волшебник, да еще и ведомая ведьмой-феминисткой? Сможет ли устоять этот мир под напором двух грозных женщин?..

Другая аннотация:

Волшебники — мужчины, а ведьмы — женщины, это всем известно. Но что, если маленькая девочка твердо решила стать настоящим волшебником, вопреки устоям? Для этого у нее есть все необходимое: талант, могущественный посох, острый ум, и главное — непревзойденное упрямство, свойственное всем волшебникам. Остался лишь пустяк — стать первым в истории учеником-девочкой — ученицей! — Незримого Университета, где традиции превыше всего.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Творцы заклинаний. Вещие сестрички
Ведьмы Плоского мира
Творцы заклинаний. Вещие сестрички

Право на чари
Igualtat de ritus
(каталанский)

Начал новый цикл Пратчетта о ведьмах. Могу сказать, что впечатления неоднозначные, вроде бы все тот же Плоский мир, но теперь он не так прост, как раньше, появились сложные рассуждения о его мироустройстве. И эти рассуждения заняли большую часть книги, оттенив даже фирменный Пратчеттовский юмор, который стал как бы их обрамление. К сожалению, эти философствования серьезно повредили повествовательной части, книга утратила динамизм первых произведений (сравниваю с Первыми книгами о Ринсвинде из-за времени написани). Несмотря на то, что книга небольшая, всего 300 страниц, у нее ощутимо провисает середина, уж больно много там отвлеченно повествовательных эпизодов.

В целом книга все равно очень неплохая (это же Пратчетт, пусть он только и начинает писать). Юмор, колоритные персонажи (матушка Ветровоск просто супер, я готов отдать ей руку, сердце и кошелек в придачу...:pray:), удивительные метафоры — все на месте. Достойное начало нового цикла.

P.S. Ушел читать «Вещих Сестричек».

Самое главное достоинство книги в том, что она невероятно легко читается. Точнее даже сказать, проглатывается. Пусть и не видно пока ещё в ней «фирменного», чисто пратчеттского стиля (он придет немного позже), пусть книга не насыщена яркими, запоминающимися событиями и приключениями (хотя как сказать), пусть нет в ней какой-то особой сверхидеи и подтекста, которые обычно свойственны террипратчеттовским произведениям, но зато в ней есть великолепные, милые душе и сердцу персонажи, отлично показанное взросление и становление главного героя, а точнее главных героинь, а ещё в книге наличествует очень романтическая концовка. А вот то, чем «Творцы заклинаний» приятно удивили в частности меня. На данный момент я прочитал уже около десятка книг о Плоском Мире, ещё больше их имеется в моей домашней библиотеке (стоят на полке и ждут своей очереди), все произведения мне очень нравятся, но вот какую странную шутку заметил: между книгами должно проходить время, нужен хотя бы небольшой, но промежуток, ну не читается почему-то эта серия запоем, хотя очень хотелось бы. А вот после «Творцов заклинаний» возникло непреодолимое желание тут же прочитать продолжение, что я и сделал, о чем, конечно же, ни капельки не жалею.

В общем, хорошая, читабельная на твердую восьмерку книжка.

Забавная весч.

Восьмой сын восьмого сына волшебник. Даже если это дочь. Хотя всем в этом мире это совершенно непонятно, неприемлемо, и постоянный акцент на этом начал раздражать уже после десятого упоминания.

Видимо в отместку всем этим непонимающим автор решил создать уж слишком неправдоподобный финал книги. Неграмотная девятилетняя девочка, неумеющая контролировать свою магию, вдруг начинает на пару с приятелем разрабатывать ДРУГОЙ вид магии, что-то типа какой-нить нашей неклассической логики или геометрии Лобачевского. Хотя до этого вела себя абсолютно по-дурацки, по-детски, гениальность рядом не валялась.

В остальном нормально. Читать приятно, ирония уместна, персонаж матушки очень яркий, понравился всяко больше чем персонаж ГГ.

Если бы не юмор – ситуация могла бы лечь в основу и драматического произведения. (Девочка, обладающая силой, но которую высмеивают и не принимают в высокое общество, только потому, что ранее считалось, что девочки такой силой обладать не могут.) Немного грустно видеть, как высмеивается драма.

Может я слегка «перечитал» автора, проглотив 4 книги подряд, без пауз, но мне показалось, что эта книга уступает первым трем про Ринсвинда.:glasses: Юмора, на мой взгляд, главной составляющей в цикле маловато, а вот философствования уже по более.

Хотя описание наводнения очень повеселило. :gigi:

И какой великолепный перевод!!!:super:

Такая игра слов, что не верится, что в английском варианте это звучит так же. Адаптированный перевод, если можно так сказать. И как мне кажется, переводчики заменяют шутки, которые могут быть не понятны нам, на близкие по значению, понятные.

Сомневаюсь я, что в английском языке есть песенка, которую Война с Чумой пели в «Посох и шляпа». «Мы бедные овечки ни кто нас не пасет..» из великолепного нашего мультика. Скорее всего, это как раз и есть замена английского текста :biggrin: на русские шутки.

За перевод можно смело ставить и все 10

Ведьма-это ПРОФЕССИЯ, и непревзойденный специалист по «головологии» Матушка Ветровоск тому яркий пример.

Жаль, что в этой книги еще нет нянюшки Ягг, Грибо...но зато есть волшебники!!! Книга неплохая, но начинать знакомство с циклом о ведьмах с нее-не стоит. Это уже потом можно прочитать ее как «сиквел» о матушке Ветровоск...

Ммм... Это книга о ведьмах. И о волшебниках. И том, почему не бывает девушек-волшебников, равно как и мужчин-ведьм. Ах да, еще здесь говорится о Тех-Кто-Смотрят-На-Нас, и как правильно использовать магию. Ну, или не использовать — на ваше усмотрение.

Обожаю чокнутых волшебников! Правда, в жизни такие преподаватели-халтурщики в лучшем случае безобидны, в худшем жестоко спамят мозги несчастным студентам.

… а и правда, в универских коридорах почему-то всегда пахнет капустой.

Следующие за «Творцами» книжки про ведьм мне все-таки кажутся посильнее — шумнее и быстрее... Здесь матушка Ветровоск словно в гостях — не развернулась еще во весь свой умилительно прескверный характер

У меня сложилось впечатление, что поначалу Пратчетт собирался писать цикл романов о Саймоне и Эскарине (благо оба молодые, талантливые и с кипучей энергией — при разумной экономии на несколько книг могло бы хватить :)). Однако матушка Ветровоск не стала мириться с ролью персонажа второго плана и выпихнула сладкую парочку на задворки истории Плоского мира. :)

Третья книга Плоского мира – и первая не о Ринсвинде, из цикла о Ведьмах. То есть именно здесь – первое знакомство с Гитой Ягг и Эсме Ветровоск, а также королеством Ланкр. Впрочем, я начал с «Дам и господ», поэтому эта книга не произвела такого большого впечатления, как последующие в цикле.

После прочтения данной книги, в мозгу назойливо засела мысль: «А хорошо, что Пратчетта я начал не с этой книги...»

В чем данная книга проигрывает последующим произведения автора? Практически во всем. В чем ее приемущество? В простоте. Если хотите, перед вами предстает эдакая добрая сказка для любого возраста: небольшая, легкая для восприятия, абсолютно не напрягающая, мелодичная и веселая. Всем бы книгам такими быть, но беда в том, что с Пратчеттом я познакомился по другим произведениям, и планка уровня его мастерства была задрана неимоверно. Понимаю, что сужу предвзято, имея за плечами более двух десятков прочитанных книг автора, но от своих ощущений, как ни крути, не отделаешься.

Пораскинув мозгами, решил не судить строго. Для Пратчетта «позднего» книга слабовата, но, если отрешиться от уже прочитанных его книг, не припомню, чтобы какая-нибудь другая книга в подобном антураже настолько плавно и хорошо «шла» для меня. За универсальность и общий талант — мои апплодисменты.

Честно признаюсь, что для меня цикл о ведьмах никогда не был особенно любимым. Никогда не испытывал к ланкрской троице большой симпатии.

Тем не менее, «Творцы заклинаний» остаётся очень и очень хорошей книгой. Понравилась ирония над ситуацией ведьмы-волшебника, заинтересовала линия с почти что лавкрафтианскими чудищами из иного измерения, да и в целом — действие бодрое и интересное. Не понравилась разве что идеализированная и чересчур хорошая концовка, которая не нашла вообще никакого отражения в последующих книгах, будто бы событий «Творцов» никогда и не происходило.

«Творцы», в отличии от дилогии о туризме в Плоском Мире, уже не просто пародия, а полноценное и самостоятельное произведение. Именно здесь Диск начинает обретать внятные и устойчивые черты и становится полноценным литературным миром.

«Эта книга не «с приветом». «С приветом» бывают только тупоголовые рыжие девицы в комедиях пятидесятых годов».

Юмористический роман в жанре фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, опубликованный в 1987 году. Первая книга подцикла «Ведьмы» цикла «Плоский мир».

В результате случайности девочка Эскарина получает дар волшебника и его посох в придачу. И теперь чтобы стать настоящей волшебницей ей необходимо поступить в Незримый Университет, где традиционно обучаются только мужчины.

С Терри Пратчеттом пока только начинаю свое знакомство. Прочитанные мною книги данного автора я могу отнести к крепким середнячкам. Чего-то сверхоригинального я в них не нашел. Герои прописаны хорошо, у каждого свой характер (это касается не только главных героев, но и второстепенных). Юмор не пошлый, заставляет улыбнуться, иногда даже засмеяться в голос. Однако сюжет не самая сильная сторона прочитанных мною книг. Герои куда-то идут, что-то делают, в конце с чем-то сражаются. Все. Вспомнить через длительное время нюансы книги лично для меня сложно. Герои запоминаются, хорошие шутки остаются в памяти, сюжет в общих чертах перескажу, но вот мелкие детали забываются. Но у этих книг есть один явный плюс. Читаются они легко, и на время чтения ты просто забываешь о реальном мире, а переносишься в «Плоский мир».

Данная книга не стала исключением. Матушка Ветровоск, Эск, Саймон и многие другие станут вам на время чтения лучшими друзьями, до того прекрасно они прописаны. Юмор мягкий, не пошлый. Однако, как и в предыдущих прочитанных мною книгах сюжет размытый. Но это абсолютно не мешает насладиться произведением.

Ценителям хорошего юмора, великолепно прописанных персонажей и до мелочей прописанного мира читать обязательно. Людям, которые хотят немного отдохнуть от реальности также подойдет.

Первая книга о ведьмах, в которой еще их общество описано не совсем так, как в последующих книгах. Здесь мы видим только одну матушку Ветровоск, и поведение ее не совсем такое, какое оно будет в дальнейшем. Нет здесь зловещей триады ведьм, вершащих дела во всей округе.

Внешне — это типичный роман, в котором герой отвоевывает свое место в этом мире, добивается, вопреки обстоятельствам, чтобы его способности и права признали окружающие и при этом внесли изменения в давно незыблемые законы. При этом героине должны предоставить все привилегии не потому, что она девочка и ей это полагается, как девочке, а потому, что она имеет право на это по своим способностям и умениям.

В общем, книга про истинное равноправие, которое основывается на твоих способностях, и только они дают тебе право на что-то еще. Не пол, возраст, цвет кожи, прошлое твоих предков, которых ты никогда не знал, а только то, что можешь ты сам

«Есть женщины в ланкрских селеньях!» – примерно так воскликнул бы восторженный поэт Плоского мира, доведись ему познакомиться с матушкой Ветровоск. По-моему, это самый лучший, самый восхитительный персонаж, созданный Пратчеттом. Матушка неизменно исполнена достоинства и никогда не теряет самообладания даже в самых неожиданных ситуациях. Иногда мне кажется, что именно на ней, а не на четырех слонах, держится Диск. Вот и эту затянутую сказку спасает – вытягивает – практически она одна. Книга словно оживает, как только матушка появляется на её страницах. Невольно приходит на ум сравнение с театральным спектаклем, в котором опытная прима по всем статьям переигрывает молоденькую дебютантку, а все прочие (пусть даже гордо именующие себя волшебниками) оказываются всего-навсего статистами. Но малышка «Искорина», похоже, ничуть по этому поводу не переживает: если за огранку этого алмаза взялась сама Эсмеральда Ветровоск, будьте уверены – он вполне может стать... вторым во всем Плоском мире.