Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»

Mort

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Деревенский парнишка Мортимер (или Мор) родился, как говорится, не от мира сего. На отцовской ферме ему явно нечего делать и родитель решает отдать сына учиться ремеслу. По иронии судьбы, наставником оказывается сам СМЕРТЬ. Через некоторое время УЧИТЕЛЬ, решает что ученик достаточно подготовлен и берет первый в своей жизни выходной. Но дела у Мора идут на перекосяк...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1987

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (Великобритания, 1987)

Мор - ученик Смерти
Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
2024 г.

Морт

Если Смерть такой — то мне не страшно. В разных книгах этот персонаж описывают по разному, но везде это что то мрачное и неотвратимое. Смерть у Пратчетта — существо несомненно с огромным чувством юмора, обаянием и мудростью. И очень нестандартная идея и парадоксально логичная — Смерть, зная о людских судьбах практически все — начинает задумываться о том, что такое для людей — Жизнь. Почему они так за нее цепляются, что такого есть в людских удовольствиях.

Ветка истории Мора сопутствует событиям, читается с не меньшим удовольствиям и я поймала себя на мысли, что завидую ему. И как ни странно почти лубочная концовка

*они поженились и жили долго и счастливо*
— совершенно не портит общих впечатлений от книги.

Вообще сейчас нахожусь в периоде Пратчетта. Читаю вперемешку: то Ринсвинда, то ведьм, то о Смерти. Забавные ощущения, цикл вроде один, мир один, но мешая книги из разных серий — получаю несравнимо больше удовольствия.

Английский юмор и сарказм Пратчетта — бесподобны и тонки.

До подцикла о смерти добралась совсем недавно, и он меня не разочаровал, как и другие подциклы. При чтении других произведений я часто думала о Смерти (как о персонаже, разумеется, о смерти как явлении при чтении Пратчетта думать оооочень сложно), и именно о нем хотелось знать побольше. Я думала о том, как одинок он должен быть и в этой книге получила этому подтверждение. Но, несмотря на это, Смерть большой молодец — не теряет оптимизма (смешно звучит). Любимый персонаж, невероятно обаятельный и трогательный (одна любовь к кошкам чего стоит)

Книга отличная, десять баллов

Книга хорошего настроения. Читать с включенным воображением и стараться как можно живее представить себе всех персонажей.

До этого читала маленький рассказик из цикла о ведьмах, смотрела экранизацию «Санта-Хрякуса» и несколько эпизодов анимационного сериала.

С каждым из этих кусочков складывается ощущение, что вселенная расширяется.

Первое мое знакомство с Пратчеттом и весьма удачное. СМЕРТЬ понравился мне с первой буквы, очень оригинальный персонаж. А вот любовный сюжет немного напрягает, какой-то он черезчур слюнявый, но написан все равно отлично

Увы! Прочитав эту книгу (вторую для меня в сериале о Плоском мире), я окончательно убедился: Терри Пратчетт — не мой автор (исключение делаю лишь для детской трилогии о Джонни Максвелле).

Итак, «Мор — ученик Смерти». Чуть более подробно о впечатлениях.

Мир. Оригинально. Свежо. Симпатично. Но как-то слишком неподробно... Прекрасную идею ИМХО можно было бы раскрыть и получше.

Герои. Тут очень и очень неплохо. Смерть мне весьма понравился — колоритен, правдоподобен... Живой такой получился Смерть. Мор вышел чуть похуже, но, в целом, «сойдет за идеологию». Остальные герои, к сожалению, достаточно, невыразительны, если можно так сказать, неподробны (снова это слово — к сожалению, часто его приходится использовать, говоря о Плоском мире и его обитателях) /Опять же ИМХО/.

Сюжет. Ну тут совсем плохо. Уж больно он краток, прост и незатейлив (и неоригинален совершенно). Я, конечно, понимаю, что роман должен брать другим, но все же...

И наконец — главное за что хвалят Пратчетта — юмор. Юмор тут есть. Его тут много. Очень много. Но какой-то он, простите, совершенно не смешной... Может быть, я просто не понимаю английскую разновидность этого понятия (юмора)? Да вроде, Джером и Вудхауз мне очень нравились...

Итого — восемь баллов. За Смерть /без него не больше шести/. И не более. И читать о Плоском мире я больше не буду (в ближайшие годы точно). Увы еще раз...

Так получилось, что эту книгу о Смерти я читала второй — после «Мрачного Жнеца». И понравилась она мне гораздо больше.

Здесь нет того, что раздражало меня в «Жнеце»: непонятных шуточек на порядок меньше, «падонкафского» языка, на котором пишут и иногда общаются жители Плоского мира, почти нет, зато есть четкая сюжетная линия и мой любимый уже главный герой (не Мор, нет, — Смерть). Правда, отправная точка повествования напоминает «Мрачного жнеца»: Смерти опять охота отлынивать от своих прямых обязанностей — ему бы на кухне постряпать, по-человечески напиться в баре да рыбу половить каким-нибудь экзотическим способом, а с косой пусть ученик мучается. Помучиться Мор, может, был и не против, вот только не совсем подготовился морально: влюбился в принцессу, которая должна была умереть, и одним махом (той самой косы) перекроил реальность под свое желание... И что теперь делать? Как все вернуть? Или поменять реальности местами?

Динамичное действие, выпуклые характеры, хороший язык (за исключением отмеченного выше, поскольку не вполне ясна цель его использования в тексте). Вот только развязка простовата и предсказуема. Очень уж добрый этот Смерть и совсем не страшный.

Однозначно классная книга. Пока я её читал, я всё время улыбался, а местами так вообще за живот хватался от смеха. Пратчетт такими книгами доказывает, что он подмечает все тонкости нашей жизни и показывает нам, на сколько мы бываем глупыми и смешными)

А каким «живым» и «Человечным» предстаёт нам Смерть в этой книге. Он всего лишь Мрачный жнец (кстати это отличный перевод, оригинальный «Reaper man» немного скучноват), который выполняет свою работу, но мы узнаём, что в принципе он поважнее богов всех вместе взятых. Так сказать, как считаю правильным и нужным, так и делаю :smile:.

А идея, что человек является тем, кем себя считает, мне так понравилась, надо взять её на вооружение. :smile:

:super: таких книг надо побольше в библиотеку, что возможно только с творчеством Терри Пратчетта.

Хотелось бы поставить 10, потому что успел заочно познакомиться с автором по восторженным отзывам о его таланте. Не смог выставить 10 баллов, потому что здесь больше сатиры, чем юмора. Хотелось бы наоборот

Эта книга умнее, глубже, более филосовская, чем первые три. А вот, то насыщение иронией и юмором, а порой и породией на жанр, снизилось. Шутки иногда натужны.:frown: Но по-прежнему автору великолепно удаются предметы. Разговорчивый дверной молоток заставил не однократно улыбнутся. Как и сцена возвращения Альберто. Сам же Смерть, мне показался не таким ярким, как в первых книгах. Зато песонофицированная антропоморфическая сущность стала гораздо более живой:biggrin:

Хочется что бы в дальнейшем не снижалось количество юмора, и побльше жизнерадостной иронии и грустноватой насмешки над нами всеми

Великий А`Туин, Четыре слона и Смерть — персонажи упоминаемые в каждом романе о Плоском Мире). Подозреваю, что если автор ассоциирует себя с каким-то персонажем в Плоском мире — то это именно Смерть.

А мне большинство того, что должно считаться юмором, показалось весьма искуственным и натянутым. Пока после первой книги цикла о плоском мире — чем дальше, тем хуже. Впрочем, обещают, что впереди — более сильные вещи. Посмотрим!

замечательная книга, остроумная, в прочем, как обычно у Паратчетта.

Актуальная и интерсная.

Смерть уникум.

Автор въедлив до костей.

А поднятых вопросов в книге, как бед в ящике Пандоры, неисчеслимое множество.

Жизнеизмерители заставляют задуматься, а автобиографии, пищущие сами себя, пугают и завораживают.

Гениальное произведение.

Высший бал.

Смерть — клёвый! Но работка у него, конечно, шахтерская.

Вот просветилась, как Жнец работает с клиентами... Теперь переживать потери будет чуток легче

До этой книги я прочитал у Терри только «Цвет волшебства», который почему-то оставил меня равнодушным. Ну а эта книга — настоящий шедевр. Даже не опишешь, чем же так зацепила. Может быть пришлась под настроение. Смерть очень импозантный, обаятельный и добрый :-)