Терри Пратчетт «Мор, ученик Смерти»

Mort

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Деревенский парнишка Мортимер (или Мор) родился, как говорится, не от мира сего. На отцовской ферме ему явно нечего делать и родитель решает отдать сына учиться ремеслу. По иронии судьбы, наставником оказывается сам СМЕРТЬ. Через некоторое время УЧИТЕЛЬ, решает что ученик достаточно подготовлен и берет первый в своей жизни выходной. Но дела у Мора идут на перекосяк...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 1987

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Мраморный фавн, 1998 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (Великобритания, 1987)

Мор - ученик Смерти
Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
2024 г.

Морт

Смерть — клёвый! Но работка у него, конечно, шахтерская.

Вот просветилась, как Жнец работает с клиентами... Теперь переживать потери будет чуток легче

До этой книги я прочитал у Терри только «Цвет волшебства», который почему-то оставил меня равнодушным. Ну а эта книга — настоящий шедевр. Даже не опишешь, чем же так зацепила. Может быть пришлась под настроение. Смерть очень импозантный, обаятельный и добрый :-)

Чего может желать Смерть? Только жизни:)

После этой книги Смерть мой любимый персонаж у Пратчетта.

Супер! :pray:

О, Смерть! О, Мор! О, Терри!

»- НУ ЧТО Ж, МАЛЬЧИК, ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕШЬ УЗНАТЬ САМЫЕ СОКРОВЕННЫЕ ТАЙНЫ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА?

— Да, сэр. Думаю, что так, сэр.

— ХОРОШО. КОНЮШНИ СРАЗУ ЗА ДОМОМ. ЛОПАТА ВИСИТ ЗА ДВЕРЬЮ, КАК ВОЙДЕШЬ.

Он посмотрел на книгу. Перевел взгляд на Мора. Тот не двигался с места.

— СУЩЕСТВУЕТ ЛИ КАКАЯ НИБУДЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО ТЫ НЕ ПОНЯЛ МЕНЯ?

— Да, сэр.

— УДОБРЕНИЕ, МАЛЬЧИК. НАВОЗ. У АЛЬБЕРТА В САДУ ЕСТЬ ЯМА ДЛЯ КОМПОСТА. ПОЛАГАЮ, ГДЕ-ТО ТАМ ИМЕЕТСЯ ТАЧКА. ТАК ЧТО ЗАЙМИСЬ ДЕЛОМ.

Мор скорбно кивнул.

— Да, сэр. Понимаю, сэр. Сэр?

— ДА?

— Сэр, я только не понял, какое это имеет отношение к сокровенным тайнам времени и пространства.

Смерть не отрываясь изучал книгу.

— ПОЭТОМУ ТЫ ЗДЕСЬ. ЧТОБЫ УЧИТЬСЯ.»

«Бинки рысью снижалась, пока не коснулась копытами плит самой высокой башни замка. Смерть спешился и велел Мору заняться лошадиной торбой.

— А люди не заметят, что здесь, наверху, пасется лошадь? — спросил Мор, когда они зашагали в направлении заключенной в вертикальную шахту винтовой лестницы.

Смерть отрицательно покачал головой.

— А ТЫ БЫ ПОВЕРИЛ, ЧТО НА ВЕРШИНЕ ЭТОЙ БАШНИ МОЖЕТ СТОЯТЬ ЛОШАДЬ?

— Нет. Ее же ни в жизнь не затащить сюда по этой лестнице.

— НУ ТАК?..

— О, понял. Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.»

«По крайней мере, ситуация обрела ясность. Когда делаешь шаг с обрыва, жизнь моментально принимает очень четкое направление.»

Просто очень хорошая книга. Навереное, моя самая любимая у пратчетта:smile:

Тяжело работать Смертью./Надеюсь, Вы не забыли, что в Плоском мире Смерть — это «Он»/ Никто тебя не любит, встречаться с тобой, понятно, не желают, и даже зная, что встреча такая неизбежна, стремятся как можно дольше ее избегать. Тем более обидно, когда тебя не замечают, даже глядя в упор, игнорируют твои остроумные изречения и, вообще, относятся к тебе исключительно отрицательно, хотя ты честно, без выходных и праздников, выполняешь такую нужную для Плоского Мира /и в целом для Вселенной/работу.

Да, обидно, тем более что, если отбросить профессию и налагаемые ею некоторые мрачность и цинизм, Смерть — парень очень даже неплохой. В Плоском Мире есть смертные и бессмертные похуже. Бессмысленно голов не рубит, яд соседям не подливает, конкурентов не подсиживает, в политику не лезет, жизни никого не учит. Все, что касается работы — исключительно в рамках должностной инструкции. Живет себе тихо в узком семейном кругу, как умеет, воспитывает дочку, переживает за ее будущее, как и все родители... И, конечно, рано или поздно даже Смерти может надоесть, что его все время обвиняют в том, что в его профессиональные обязанности не входит. Ну, знаете — убийства, войны, эпидемии...

И ничего тут удивительного нет, что в один прекрасный момент Смерть решил узнать своих подопечных людей поближе, так сказать, попытаться понять, чего в этой жизни такого, что заставляет цепляться за нее из последних сил. Узнать, что же такое веселье, радость, любовь. И, удивительное дело, Смерти это почти удалось. Еще бы чуть-чуть — и все бы стало ясно, но не дал закончить дело ученик-неумеха, который смог за короткий срок столько «накосячить», что едва весь Плоский Мир не погиб из-за нарушения причинно-следственных связей. Не внимательно слушал Мор, ученик Смерти, урок, столько пропустил мимо ушей важного.

Но мы другие. Мы внимательно читаем слова сэра Пратчетта. Мы то знаем, что за этими веселыми и ехидными строчками часто прячется грустная мудрость. Хотя бы такая: «ТЫ ДОЛЖЕН НАУЧИТЬСЯ СОСТРАДАНИЮ, ПОДОБАЮЩЕМУ НАШЕМУ РЕМЕСЛУ. -В чем же оно выражается? -В ОСТРОТЕ ЛЕЗВИЯ».

Хорошая получилась история. Не о Смерти, о Жизни. В ней много о чем: о чувствах и справедливости, о времени, и о том, что на самом деле важно и значимо. Но самый лучший образ этого рассказа — книги Жизни. Так хочется верить, что есть где-то такая книга, где записаны все наши дела, мысли, мечтания. И только в нашей с Вами власти, каким будет ее содержание — плохим или хорошим.

Давно собирался познакомиться с творчеством Пратчетта, и вот на днях прочитал пару книг из цикла о Смерти.

«Мор…» однозначно понравился. Прежде всего – замечательный английский юмор, затем – забавный, интересный сказочный мир, и, конечно – харизматичные, живые герои.

Кто бы мог подумать, что даже самому Смерти чего-то не хватает. Казалось бы, он всемогущ и вечен, постоянно занят важной работой. Но все же – мечтает стать человеком, понять, для чего живут люди, как они чувствуют и воспринимают реальность. И находит, в конце концов, преимущество человеческой жизни – возможность созидательного труда и свободу выбора. Однако, ему придется вернуться к своим обязанностям – ведь без него миропорядок рухнет. Каждый должен заниматься своим делом. Но смысл здесь, как мне кажется, не только в этом – не стоит завидовать высшим силам, человеческая жизнь – это масса возможностей, и у каждого найдется свой путь.

Мор – типичный сказочный дурачок – то есть, на самом деле, далеко не глупый, но наивный и честный персонаж, все время идущий против течения. Из-за своего обостренного чувства справедливости он проваливает первое же задание и создает кучу проблем, которые ему предстоит решить по ходу сюжета. Очень симпатичный персонаж с довольно детским взглядом на мир.

Ну и еще раз хочется упомянуть тонкую иронию и неистощимую фантазию автора, придумавшего Плоский Мир и его жителей.

Итог: один из лучших представителей жанра юмористического, или, лучше сказать, иронического фэнтези. Но — забегая вперед – «Санта-Хрякус» впечатлил еще больше!

Юмор Терри Пратчетта иногда откровенно смешной, а иногда лёгкий и очень тонкий и его надо, что называется уловить. А я вот как–то не часто обращаюсь к его книгам. И каждый раз, читая новую книгу спрашиваю себя:,, Почему? Почему редко читаю?'' Это же интересно, легко, позитивно, весело, красочно, содержательно, наполнено смыслом и моралью, бесподобными и неподражаемыми персонажами.

С этой книгой вышло даже ещё лучше. Александр Клюквин превратил её в спектакль. И вот они передо мной классные персонажи, которые день и ночь, и не только, творят историю Анк–Морпорка внутри и за его пределами. А эта история коснулась именно запределов. Просто одному очень занятому, трудолюбивому, мудрому и, как это не парадоксально звучит, не лишённому человечности персонажу, которого зовут Смерть, понадобился помощник. И он нашёлся, конечно же, на ярмарке вакансий, а где же ещё – ни мальчик, ни молодой человек, а Мор – это от Мортимер. И тут то всё и начинается...

Читая книгу, а вернее слушая, что в данном случае даже лучше, мне увиделась под маской лёгкого юмора а, нередко, едкой иронии, масса интересных мыслей о жизни и смерти, об отношении к неизбежному. О том, что предначертано, что вписано в судьбу, а что ещё можно исправить. И всё это Автор подаёт легко, без занудства, наставлений и нравоучений. Без показательного разбора.

И в очередной раз история, рассаказанная Автором, меня очаровала. История о том, как уставший от своей необходимой и бесконечной работы Смерть решил отдохнуть, испытать на себе все человеческие блага и взвалить свои нелёгкие обязанности на плечи своего молодого ученика. А ученик оказался неравнодушным. И что из этого получилось надо прочитать, это не передать словами. Начнёшь рассказывать получится скучно и не понятно, и не смешно. Поэтому глазками или прослушать. Здесь имеет значение всё, каждая мелочь, интонация, фразы, образы, картинки. Читать и получать удовольствие.

Добро пожаловать на молодой Плоский Мир ! Юмор в те далекие времена был поставлен на первое место, а сюжеты выстраивались по старым принципам.

Во второй раз, с тех пор как я читаю Пратчетта, сюжет представляется нам не детективом, а скорее такой историей о принцессе. Но это был бы не Пратчетт, если бы все было так, как обычно бывает в традиционных сказках. В чем отличие ? Во-первых атмосфера, во-вторых персонажи.

Однако, несмотря ни на что, есть и определенные черты, присущие обычной сказке. Главный герой — Мор, довольно типичный персонаж для такой сказки. На протяжении истории мы наблюдаем его становление от обычного мальчика, до человека, решившего оспаривать решения Смерти. Его попытки высказывать свое мнение, поначалу слабые, к концу книги становятся все явнее и тверже. Немного изменяется характер, но остается юношеское безрассудство, которое и послужит катализатором всех бед.

И снова даёт о себе знать один из главнейших плюсов книг Терри — персонажи. Оригинальны ? Да. Харизматичны ? Еще как ! Смерть в роли одного из главных героев — это ли не отличная идея. Герой, который в остальных книгах являлся только в эпизодах (хотя стоит признать — он всегда появлялся к месту, и всегда вовремя) , в данном случае получил намного больше места в истории. Нам раскрываются его пристрастия и интересы, окружающий его мир. Могли ли вы подумать что у Смерти вообще есть ценности и интересы ? И что он вообще может что-то чувствовать ? Да-да, именно ОН, ведь , как любит повторят Пратчетт, Смерть на Плоском Мире — мужского пола. Персонаж не без минусов — костляв, перемещается в пространстве на лошади, носит черное, и ко всему прочему — он же Смерть !!! Но и у Смерти бывают свои желания.

О персонажах Терри рассуждать разумно и логично практически невозможно, они подкупают своим обаянием и своим характером. Смерть естественно не единственный персонаж книги, но он один из лучших, как в этой истории, так и во всем Плоском Мире. О нем хочется много и долго говорить, но я попробую все же обратить взор на другие аспекты и персонажей книги.

Для начала взглянем на окружение Смерти. Девушка Изабель, приемная дочь парня в черном, во многом похожа на своего папочку, но ее стороны характера и история жизни раскрываются лишь ближе ко второй половине истории. Как-раз Изабель является одним из таких персонажей, которые нетипичны для обычной истории о принцессе. Не буду раскрывать ее места в сюжетной линии, скажу лишь что благодаря ей одна из сюжетных линий примет несколько иной оборот для всей истории и в частности, финала.

Альберт представляет эдакого дворецкого Альфреда, который вовсю печется о хозяине, несмотря на его род занятий и привычки. Он на первый взгляд не особо сильный и важный персонаж, однако за его плечами существует некая тайна, которая переворачивает представление о персонаже с ног на голову.

Чародей Кувыркс немного напоминает Эрика, из цикла о Ринсвинде, но он более разумен, хотя нотка непосредственности присуща и ему. Это еще один персонаж, нетипичный для обычного плана сказки.

Принцесса Кели так же выбивается из разряда обычной принцессы. Помимо главной сюжетной проблемы, которая послужила бы спойлером, принцесса капризна и непосредственна. Ближе к финалу она будет похожа на стандартный образ, но изначально будет выбиваться из этого разряда.

Ко всему прочему в эпизодах промелькнут волшебники Незримого Университета, в частности Библиотекарь и Ринсвинд, что послужит приятным сюрпризом для фанатов.

В книге во множественном числе присутствуют юморные сцены, так полюбившиеся читателям Пратчетта. На тот момент юмор был основным оружием для писателя, и хоть его меньше, чем можно было бы ожидать, но некоторые зарисовки могут вызвать настоящий смех, а такого у меня не случалось с цикла о Страже. Но можно заметить еще одну вещь — та серьезность, которой отчасти наполнены поздние произведения Пратчетта, присутствует и здесь, просто в меньшей мере. Это проявялется в основном ближе к развязке, но по ходу повествования можно заметить еще пару-тройку таких упоминаний.

Умные мысли, которые позже будут несколько завуалированы в других книгах — здесь довольно прозрачны и понятны. Помимо юморного аспекта, Пратчетт задает читателю необычные вопросы — а вы не думали, насколько одиноким существом может быть Смерть ? Можно ли избежать судьбы ? Достойна одна жизнь всех потраченных на нее усилий ?

Так же заслуживает внимания мысли о жизни после смерти — что каждый отправляется туда, куда сам он считает,что он должен отправиться. Я разделяю такую точку зрения, поэтому мне было вдвойне приятно изучать эти мысли.

Первая книга цикла удалась на славу. Здесь есть все что нужно хорошему читателю, а уж фанату Пратчетта будет где разгуляться. Да, книга не лишена минусов — это все же, несмотря ни на что, история о принцессе в беде. Поэтому сюжет можно предсказать еще с первых строк. Однако все меняет фирменный Пратчеттовский стиль. Помимо этого, книга еще и раскрывает подробности жизни одного из лучших персонажей Плоского мира. Шикарный юмор, отличные персонажи — главный залог успеха Терри Пратчетта снова на своем месте.

Поэтому наливай кружку Ухмельного, веселись и кути народ , знай: у Смерти сегодня выходнооой !!!

Однозначно классная книга. Пока я её читал, я всё время улыбался, а местами так вообще за живот хватался от смеха. Пратчетт такими книгами доказывает, что он подмечает все тонкости нашей жизни и показывает нам, на сколько мы бываем глупыми и смешными)

А каким «живым» и «Человечным» предстаёт нам Смерть в этой книге. Он всего лишь Мрачный жнец (кстати это отличный перевод, оригинальный «Reaper man» немного скучноват), который выполняет свою работу, но мы узнаём, что в принципе он поважнее богов всех вместе взятых. Так сказать, как считаю правильным и нужным, так и делаю :smile:.

А идея, что человек является тем, кем себя считает, мне так понравилась, надо взять её на вооружение. :smile:

:super: таких книг надо побольше в библиотеку, что возможно только с творчеством Терри Пратчетта.

Знакомство со знаменитым циклом Терри Пратчетта я решил начать с подцикла «Смерть» ввиду обыкновенно падкого на оценки восприятия: весь цикл испещрен стабильно высокими балами, однако данный подцикл, вместе с подциклом «Городская Стража» (который я также собрал), — единственный, кто перешёл за границу 9-ти балов и вряд ли уже опуститься ниже. Конечно, число — это далеко не показатель качества книги, однако в испепеляющем желании познакомиться с Плоским Миром и нежелании в него углубляться раньше времени я нашёл данный метод самым верным для нахождения требуемых для покупки романов.

Что ж, первый роман из подцикла «Смерть», и первый роман из цикла о Плоском мире вообще для меня, а именно «Мор, ученик Смерти» мню прочитан, и что же хочется сказать по этому поводу... Ожиданий не было. Но, что удивительно, все они десятикратно оправдались, появившись во время самого прочтения этого превосходного фэнтези-романа.

«Мор, ученик Смерти» сперва выдаёт на суд читателю героя бесхозного и слабого. У него нет толковой мотивации к продвижению по сюжету. Вообще сюжета как такового в книге сперва нет. То есть даже не ясно изначально, за чем следить и за что болеть. Однако книга на данный первых парах умудряется привлечь иным, заставив читателя-таки досидеть до тех страниц, где, как говорится, всё «закручивается». Это нечто — интересный мир и описание роста героя, то бишь Мора. Нам показывают человека обыкновенного и, даже более того, не самого смышлёного и умелого. И этот самый человек попадает в такую ситуацию, в которой смышлёность и умелость очень бы пригодились. Эта ситуация абсолютно неординарная даже для мира, в котором он живёт — для Плоского Мира: он попадает в чертоги владений Смерти, Мрачного жреца и Повелителя душ. Попадает он в качестве его ученика, таким образом будучи вынужденным расти над собой и развивать себя. И читатель как раз следит за этим.

Этот приём не редок и используется на максимум в историях, где, например, люди из прошлого как-то попадают в будущее. Это — как таковые «гости не их времени и места». И на комичном взаимодействии гостей и времени, гостей и места строится знакомство с гостями, то есть героями, а также знакомство с местом. Это не имеет в себе должного сценария, но имеет в себе проникновение в мир как окружающий персонажей, так и представляющий самих персонажей. Именно это изначально завлекает в данной книге, которая позже уже даёт первый важный бит истории, от которого формируются цели Мора, главного героя. Цели для его возраста и воззрения на мир вполне обыденные и обычные, почему принять и понять вполне легко. Но по степени продвижения к этой цели, сам Мор меняется. И вот это изменение — дополнительный штрих на лик всей истории.

За его метаморфозами наблюдать — одно удовольствие. Знаете, по прошествии некоторого времени сам Мор начинает ощущаться как давний знакомый. Не шибко умный, не шибко строптивый и не самый ловкий. Однако близкий сердцу и какой-то правильный, что ли, по мировосприятию. Родственная душа, так сказать, за которую ты искренне держишь кулаки. И вот когда его умения преображаются, когда он сам преображается и это показывается не ленивым методом «герой думает о своих изменениях, текстом диктуя их читателю» (привет «Дезертир» серии S.T.A.L.K.E.R), а это примечается через его окружение, через изменение отношения к нему этого окружения, через его поступки, большую дерзость или более разнообразный слог в разговоре, через вот эти наитивные вещи, тогда ты чуть ли не прыгаешь от восторга, получая таковой дополнительный потенциал для изменения, да что там, самого себя. Это очень здорово, пусть сперва, к слову, и был небольшой «ленивый» момент перечисления. Но это, наверное, в силу характера, ибо сам Мор тогда ещё был предопределён к бахвальству. А после... Ох, а после — сами прочтите.

Взаправду, «Мор, ученик Смерти» следует прочесть. Это в некотором смешная, а в некотором грустная книга, в некотором это — театр абсурда, а в некотором — экзистенциальная постановка в этом театре, где со зрителем общаются на тему поиска своего места в жизни, поиска правды бытия и справедливости, любви и дружбы, предметно расставляя эти чувственные порывы на ткани сюжета, сперва перемешав их абы как дабы заинтриговать зрителя, дать сценарный толчок, который в завершении представляется крайне уютным финалом. Добрым, да, но таким правдивым. Таким, каким, кажется, и должен быть. Справедливым. Тем самым, которого искали главные герои, и предметность которого пытались осознать для себя иные персонажи.

«Мор, ученик Смерти» — глубокое и приятное чтиво, что само по себе — редкость. Правило «50-ти страниц» с ним работает туго (один аргументов, почему я лично не люблю это правило): после первых 50-ти страниц читатель может так и не заинтересоваться. Но достаточно зайти на просторы иных 10-20-ти страниц и всё, читатель уже часть этого неказистого, как-то плывущего сквозь время и пространство мира.

Отличная книга, где финал не очевиден, а герои преображаются до тех пор, что перестают даже воспринимать первичные идеалы как истинные, как необходимые. В «Заводном апельсине» Энтони Бёрджесс рассказывал о взрослении через призму гиперболизации реально существующего подросткового насилия. Он говорил об этом без прикрас, с бунтарским вкусом и шармом пышущей энергией молодости. Терри Пратчетт на эту же тему говорит иначе. Он говорит более интернационально, на больнее разномастную группу. Говорит всё с тем же шармом и энергией, но уже со своим вкусом: анекдотическим. Но знаете, таким анекдотом, который ты слушаешь, смеешься, а про себя думаешь: «а ведь это — правда». И в конце всегда такой финал, сам из себя сентенциозные выводы выводящий, что лишь немного их подтолкни и вот, ты уже весь в этих раздумьях о правде жизни, о правде собственных стремлений и путей, которые ты выбрал для того, чтобы до них дойти. Книги такого толка — необходимая черта, мне кажется, жизни человека... Я не просто доволен первым знакомством с романами Терри Пратчетта, я уже хочу сказать ему спасибо за то, что смог вернуть мне то, от чего, мне казалось, я давно ушёл. Спасибо.

Великолепный образчик юмористического фэнтези, которое не впадает в глупое шутовство и стёб. Вряд ли кто-либо читаю эту книгу будет хохотать взахлёб, но каждый — я уверен — улыбнётся неоднократно.

Жизнь Смерти

Раз уж я решил открывать для себя Плоский мир строго по хронологии, то эта книга, являющаяся четвертой в рамках всего проекта и первой в цикле о Смерти, никак не могла обойти меня стороной. Второстепенный в первых книгах, но от этого не менее колоритный персонаж, наконец-то предстает во всей красе и даёт возможность узнать себя поближе.

Устав от своей тяжёлой и неприглядной работы, Смерть ищет себе преемника и находит его в лице неуклюжего, но далеко не глупого паренька Мора. Далее повествование состоит из двух сюжетных линий, неравнозначных по объему страниц. В одной — юный ученик постигает тайны профессии, находит друзей, влюбляется, параллельно подвергая мироздание катастрофической опасности, в другой — Смерть ищет смысл жизни, как ни парадоксально это звучит.

По правде сказать, с философской точки зрения вторая линия мне нравится куда больше. Наш костяной герой искренне пытается понять, в чем заключаются простые человеческие удовольствия и что такое счастье. Его поиски истины наглядно иллюстрируют самые тонкие моменты психологии людей.

Ещё одна интересная сторона книги — идея того, что же нас ожидает после того, как жизнь подойдёт к концу. Обычно произведения ведутся от лица тех, кто отходит в мир иной, здесь же нами представляется возможность рассмотреть эту ситуации с позиции тех, кто в мир иной отводит. Конечно, это не более чем догадки и фантазии, но мне нравится концепция, согласно которой каждого после смерти ожидает именно то, что он представляет еще при жизни.

Помимо философских моментов, книга может похвастаться отличным сюжетам, харизматичными героями и огромным количеством прекрасного юмора — все эти качества характерны для творчества великого Терри Пратчетта. В общем и целом — это прекрасное произведение, во время прочтения которого найдется время для искреннего смеха, задумчивого вздоха, затуманенного взгляда, направленного вдаль и улыбки от упоминаний старых знакомых.

Книга показалась очень педагогичной, уверен, что учителям и преподавателям стоит прочитать её хотя бы ради любопытства).

А вообще поучительная история о том, к чему приводит злоупотребление собственными полномочиями в личных интересах. Персонажи «Ученика смерти», в большинстве своём, одноразовы и на одну книгу, особой глубиной не отличаются, но зато это первый персональный роман о Смерти! Один из самых эпичных и активных персонажей Плоского Мира прелестен в своём поиске работы.

И, как мне показалось, именно в этой книге Пратчетт глубже и лучше всего раскрывает своё личное мировоззрение и философию.

P.S. «НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я».