Виктор Точинов, Александр Щёголев «Новая инквизиция»

Новая инквизиция

Роман, год; цикл «Новая инквизиция»

Это мир, в котором технологии соседствуют с черной магией.

Это мир, в котором обычный уголовник может обладать сверхчеловеческими возможностями и быть практически бессмертным.

Это мир, в котором Инквизиция — обычный государственный институт...

Впрочем, обычный ли? Потому что на этот раз Новой Инквизиции противостоит не просто маньяк-людоед и даже не колдун «тенятник». Кто-то готовит пришествие Темного Мессии, предсказанное Новым Апокалипсисом, пророчества которого имеют печальное обыкновение сбываться. Кто же является вестником Тьмы? Кто — друг, и кто — враг? И как отличить одного от другого?

Жертвы принесены, грядет Темный Мессия... Кто сможет его остановить?!

Активный словарный запас: невероятно высокий (3493 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Новая Инквизиция

Начинается все многообещающе — полевой агент таинственной конторы, борющейся с разнообразной нечистью, расследует исчезновение своего коллеги. Вот эта часть, детективно-аналитическая, относительно неспешная, пожалуй, лучшее что есть в книге.

Далее темп событий нарастает, трупов, кровищщи и выеденных черепушек становится все больше, количество вотэтоповоротов на авторский лист текста достигает каких-то бешеных цифр, а финальное срывание масок и резиновых накладок и вовсе напоминает концовку мультика про Скуби-Ду. Ну слишком много всего, не в меру много, пропадает интерес. Хоть бы каплю юмора в эту кровавую баню, но увы.

Впервые знакомлюсь с творчеством дуэта Точинов-Щëголев. И надо сказать, что знакомство более чем приятное.

Начну с того, что это чрезвычайно увлекательный роман! Давненько со мной такого не было, чтобы количество событий на одну страницу не превращалось в унылую вереницу того, чтобы «было», что прочитать, для объëма. То есть, каждое событие необходимо для сюжета, а не только для удержания внимания читателя.

Следующим моментом, на который я обратил внимание, явился сюжет. Со времён Ивана IV в России существует тайная, внегосударственная структура — Новая Инквизиция (Приказ духовных дел), которая до наших дней боролась с ведьмами и прочей нечистью. Действие происходит в наши дни и в романе речь идёт о поисках сверхъестественного существа — тенятника, который пожирает человеческий мозг, но попутно раскрывается заговор внутри самой тайной организации, связанный с Концом Света. В повествование вплетено множество интриг, а рокировкам и неожиданным поворотам нет числа. Историографические вставки рассказывают о реальных исторических фактах, а история Новой Инквизиции вплетена в них таким образом, что практически не отменяет происходивших событий и это добавляет тексту достоверности и атмосферы.

Монстры здесь выглядят как люди, но отнюдь не похожи на человеческих существ. Но это не отменяет того, что многие сцены из произведения указывают на принадлежность к хорорру, в разновидности, которая благодаря творчеству Клайва Баркера стала называться «сплаттерпанком».

Очень необычное произведение, соединяющее в себе сразу несколько жанров: триллер, «спецслужебный» боевик и хоррор, которое читается на одном дыхании благодаря увлекательному сюжету, ярким персонажам и насыщенностью действием. Прекрасный образец остросюжетной развлекательной литературы, которая будет интересна широкому кругу читателей.

Весьма жёсткий, “ГБ-шно фэнтазийный” триллер, в придуманном авторами мире. Спецслужбы против нечисти. Мир основывается на России – СССР — России но с наличием некого “тайного города”, в отличии от пановского, с весьма мрачными персонажами и действительностью. Тёмная и кровавая мистика, ведьмы, оборотни, демоны, вплоть до “тёмного мессии”. Соответственно, интерпретация причинно-следственных связей известной нам истории.

Недостатком, на мой вкус, является чрезмерно утомительная и плотная сюжетная интрига, утомляющая читателя. Из преимуществ, яркий и энергичный сценизм, с высоким драйвом и богатым антуражем сцен, с вызывающей дрожь реалистичностью ужастика. Богатые и колоритные персонажи, живые и динамичные.

В целом, роман прочёлся, хотя и не легко.

Вполне рабочий триллер-боевик. От такого жанра многого не ждешь, но в этой книге ожидаемое получаешь сполна. Здесь и сверхсекретная Контора, и язычники с мистическими способностями, и интрига детектива, и намек на продолжение. Немного коробит вольное обращение авторов с историческими датами для подгонки под сюжет. Но если в науке есть пробелы, почему же ими не воспользоваться). Хорошее развлекательное чтиво на пару вечеров.

Очень крутой триллер. Особенно для своего времени. После прочтения, стал гоняться за другими произведениями авторов. Язык очень живой. Диалоги — просто бомба. Чего стоит только беседа с оторванной головой соседки. Исторические вставки заслуживают отдельного внимания. Они яркие, добавляют жути и так жесткому роману. В общем и целом, рекомендуется к прочтению всем любителям такого рода литературы.

Очень крепкая книга, один из лучших образцов городского фентези. Это точно не ужасы, это крепкий интересный детектив в мистическом мире, это необычная вещь. Автор не идет шаблонами, или авторы, он выдумывает свои обозначения силам зла, свою историю, хорошо формирует историю старины, ее хочется больше, но наверное ее тут в меру. Баланс всего в книге выдержан идеально, очень много заделов на будущее.

Это история о борьбе могучей Организации со злом, это история о маньяке, орудующем в городе, это история о постоянной планомерной работе по борьбе со злом.

Читать обязательно. И очень много вкусностей, которые наверное можно было бы развить в мега сериал, начиная от намеков что покраска яиц на Пасху призывает девов-демонов, но благодаря изменениям внедренным в ритуал бесполезно, но вдруг случайно кое-кто порой честно жить не захочет... Очень вкусно читать

Читая эту книгу вспоминал серия «книга загадка книга сенсация» со всеми этитми криптоисторическими триллерами с мистикой и всяким прочим. Знаете а ведь переплевывает «Новая инквизиция» многих и многих западных авторов из той серии. И не только русским колоритом который подан мастерски кстати говоря. Переплевывает гармоничным сочетанием криптоистории, мистики,триллера и этого самого русского колорита. К тому же не так часто реалистично описывается будничная работа охотников за нечистью. То есть без героического превозмагания а с методичным расследованием подозрительных случаев и буквально раскапыванием мерзких подробностей. И очень нечасто оказывается что ужасное преступление совершила настоящая нелюдь.

Маст хэв для любителей городского фентези и триллеров.

У меня сложилось неоднозначное впечатление. Несомненно увлекательное начало, отличные криптоисторические вставки и откровенная потеря темпа в конце. Ощущение затянутости. Я скорее всего буду читать этих авторов еще, но с налетом скептицизма.

Начал знакомство с Точиновым еще рассказом «Ночь накануне юбилея Санкт-Петербурга», рассказ был очень хорош. Из-за него в основном и взялся за эту повесть.

Как все-таки здорово у совершенно незнакомого писателя вдруг встретить весьма и весьма достойную вещь. Роман Точинова & К по-настоящему интересен, идея о «тенятниках» с их сверхвозможностями хотя и не нова, но в данной интерпретации, да еще и вкупе с идеей о Новой Инквизиции, выглядит вполне оригинальной, а ляпов и нелогичностей в книге на порядок меньше, чем у иных более маститых писателей.

Портят впечатление от романа два момента. Во-первых, авторы несколько переусложнили интригу — у них противоборствующие стороны рассчитывают все вперед даже не на два, а на все двадцать два хода. Этот размах не только усложняет жизнь читателю, начинающему к концу несколько путаться во всех перепитиях борьбы, но и заставляет авторов порой включать в сюжет несколько неправдоподобные с точки зрения логики моменты. А во вторых, выписанный вполне в духе голливудских фильмов ужасов финал — вроде бы все закончено, враги повержены, но вдруг... Дешевый какой-то момент, никак не вяжущийся с хорошим, сильным произведением, в котором авторы, конечно, могут оставить читателю место для финальных размышлений (и, даже, дать ему возможность выбрать финал на свой вкус), но просто попугать его еще раз...

Жёсткое городское фэнтези с элементами хоррор-триллера (ну ещё бы, Виктор Точинов более всего и известен как автор российских романов-ужастиков).

За фундаментальную основу в книге взято существование ведьм, тенятников и прочей пакости по-разному вредящей людям (например, тенятники — это люди, получавшие сверхестественные способности через пытки, убийства и людоедство). Ну и само собой, раз есть такие твари — то должна быть и Инквизиция, уничтожающая особо пакостных представителей «колдовского» мира.

А, собственно, действие романа начинается с того, что один из оперативников Конторы (Инквизиции) пропустил пару сеансов связи. Расследовать его пропажу послан другой оперативник. Тут всё и завертелось.

Попутно с основным сюжетом авторы дают исторические факты. Точнее, очень красиво подгоняют реальные исторические факты под предысторию сюжета романа, что Инквизиция и всякие сверхестественные твари были всегда. :)

Мне понравилось. Городское фэнтези я люблю. Язык у авторов вполне сносный, пишут нормально. Иногда даже с юморком (тоже, самой собой, весьма чёрненьким). Ну а то, что всё мрачно и кроваво... Иногда и такого хочется. Не всё же слащавые фэнтези-сказки читать :)

---------------------------------------------------------

Цитата из книги:

«Полное впечатление, что в ванной имела место гладиаторская схватка человека со взбесившейся промышленной мясорубкой.»

Многослойное произведение, как ни взгляни. И сюжетно, и жанрово — тут вам и триллер с детективом, и боевик с сплаттерпанковскими подробностями, и конспирологическая часть (причем неплохо вшитая в ткань сюжета). И, что самое удивительное, все вместе это не превращается в винегрет (хотя винегрет — тоже хорошая штука). Все логично. Все связано. Как говорится, все ружья, развешанные по стенам и рассованые по темным углам, вовремя стреляют. В целом, не придраться. Да и не особо хочется.

А как же о минусах? Для каждого они будут свои:

- Кто-то скривится от обилия кровавых подробностей. Но, на мой взгляд, это хоть и «чернушная», но реальность. В какие годы был написан роман? Время было такое.

- Кого-то возмутит то, как авторы показали историю России. Все тяжкие события не обошлись без вмешательства тенятников и объясняются борьбой с ними? Но версия авторов не противоречива (по телевизору нам врут менее гладко), особенно для такого профана по истории, как я.

- Лично меня немного напрягла переусложнённость интриг. Когда люди в течение книги по несколько раз оказываются не такими, как ты о них думал — немного устаёшь. И мостик ко второй книге не обязательно было так явно перекидывать. Чай, не американские ужастики категории «В».

Еще кое-что, что мне не понравилось. К минусам текста это, конечно, не относится. Само издание. Оформление обложки Лениздатом — просто отвратно. Ну нельзя в наше время делать такие УБОГИЕ обложки. Как может продаваться серия с таким оформлением?

Итог: Читайте. Действительно интересный и напряженный роман. Из-за обилия кровавостей и некоторого количества сексуальных сцен — не для детей и подростков. За минусы снимаю балл.

Аннотация убивает просто. Эдакая завлекалочка, мол «новыйбоевикчитатьвсем».

Если бы не имя Щёголева на обложке (хоть и с незнакомым на тот момент Точиновым в нагрузку) — просто побрезговал бы такое покупать. А так купил. И не пожалел.

Не верх гениальности. Но отличное чтение. Мрачное, жёсткое. Жизненное (как бы глупо это не звучало в контексте фант. боевика).

Заодно — понял что лейтмотив «людоедства» как прямого, так и метафорического — одна из любимых тем Щёголева.

Авторам удалось написать не однозначное произведение. У кого-то оно не сомненно вызовет рефлексию и негодование: обилием крови, циничности, грязных подробностей и «чернухи» в целом. Но, в месте с тем отлично продуманный сюжет и интересная трактовка событий истории государства Российского от самых истоков до наших дней!

Все события и персоонажи переплетены в тугой клубок, но вместе с тем, они не запутанны и понятны.. Дествие очень динамичное, не дает расслабиться ни на минуту. Хотя все события происходят на не большой территории. Мастерски все линии сводяться в одну точку, а истина которая казалось уже близка, оказываеться очередной ширмой!

Итог: Любителям героев, честных и благородных читать не рекомендуеться. Здесь все подчиненно идеи и прагматизму, а люди всего лишь пешки, которые двигают, жертвуют, перекрашивают и маскируют.

Я вот лично не знаю, от кого из взялись «экскурсы в историю» (я девнерусскую сдавала в децтве, так интенсивно не погружалась) :)

Но меня лично интересует исключительно сама завязка и — ну фактичеки детектив

Если очень захотеть — можно в космос улететь. И если сравнивать НИ с другими — да, ну, можно. А надо?

Завораживает. Интересный сюжет, хотя и жутковатый. Читать на ночь не рекомендуется. Но написано просто великолепно.