Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!
Guards! Guards!

Книга, с которой началась моя любовь к творчеству Терри Пратчетта.

Незабвенные Шнобби, Колон, Ваймс и Моркоу сделали для меня больше, чем другие персонажи юмористических книг — они заставили меня во время чтения смеятся не про себя, а во весь голос.

Я могу привести кучу цитат из книги, настолько она мне полюбилась: и про «копыта можно не обсасывать» Шнобби, и про «уникального констебля» Ваймса, и про «я смотрю, вы специалисты» того же Ваймса... В том-то и дело, что талант Пратчетта настолько уникален, что его фразы метки, точны и запоминающиеся. Честно скажу, читая книгу второй раз, я оставлял закладки, отмечая любимые фразы... а потом их все выкинул: смысл было это делать, если на цитаты была разбита вся книга? Проще перечитать ее всю, а не отдельные моменты урывками.

Если при задержке российского издания той или иной книги я могу негодовать, то переводчиков Пратчетта я никогда не буду торопить, поскольку на собственном примере узнал, насколько важно точно переводить его игру слов, а это кропотливое дело.

Сам сюжет можно переложить на наш современный мир. Витинари со своей необходимой жестокостью, Шнобби, дергающий ручки в подворотне, о становлени «нужного» короля... Много чего можно упомянуть, но главное остается неизменным — смешно, потому что правда. Смешно, потому что узнаем знакомых. Смешно, потому что это Пратчетт

Потрясение...

Если вы читаете романы «Плоского мира» в том порядке, в котором написал их Автор, при первом знакомстве со Стражей вы испытаете потрясение.

Ибо сэр Пратчетт, не отказываясь от своей фирменной иронии и игры слов, раскроет перед вами такие глубины смысла... А некоторые вещи вы и вовсе поймёте только после прочтения, мысленно возвращаясь к событиям книги!

Основная интрига (с Драконом) заставила вспомнить не только сказку Е.Шварца, но и её экранизацию Марком Захаровым. Эмоционально очень похоже получилось — и мрачная атмосфера безысходности, и обжигающее чувство внезапной свободы, и эти сюжетные качели от радости до уныния...

Важно отметить (в который уже раз!), что восприятие данной книги очень сильно зависит от перевода.

Лучший тот, где парнишку зовут Моркоу)))

И снова Анк-Морпорк – двуединый город контрастов, собирательный образ всего (в особенности плохого, но такого натурального ;)), что свойственно городам и их жителям. Первый, прочитанный мною роман автора, посвященный именно этому «замечательному» городу – с его потрясающими воображение и заставляющими задуматься жителями: их жизненными принципами и укладом, общественным устройством и тонкостью ;))) взаимоотношений.

И хотя основной сюжетной линией произведения являются положение и злоключения Ночной Стражи, удовольствие приносят не только и не столько «фирменные» ирония и юмор автора в описании персонажей и их приключений, но и традиционный, зачастую обличающий, скрытый с помощью иронии, смысл и жизненные взгляды автора.

И именно поэтому образ, рассуждения и действия таких персонажей, как:

— сдержанного интеллектуала-диктатора Патриция Витинари – уставшего от знания жизни и человеческих пороков и разнообразившего ее искусственными политическими интригами и игрой во власть и осознанную необходимость, граничащую с жестокой справедливостью и «оправданной» жесткостью решений, прекрасно дополняемые образом потрясенного и уязвленного человечеством Дракона с алчущим власти серого кардинала интриганом-Братом Старшим Наставником

-секретарем Волч Воунсом;

— дезориентировано-убегающего от жизни неудачника-капитана Ночной Стражи Ваймса – осознавшего всю никчемность своего существования и ищущего под воздействием обстоятельств выхода из собственного, старательно обжитого тупика с увлечено-одинокой благородной госпожой Овнец – этакой отрешенной валькирией, обогащающей образ капитана и помогающей ему и самой себе найти этот выход;

— наивно-простоватого идеалиста «гнома»-переростка Моркоу, воспитанного с верой в истины правосудия и закона, не поддающихся сомнениям убеждения нравственности и морали, в качестве основных ориентиров человеческой жизни и взаимоотношений, волею случая попавшего в команду стражников, имеющих полностью противоположное мировоззрение и проявляющих лучшие стороны своего закостенелого характера жителя Анк-Морпорка под влиянием идеалов Моркоу и обстоятельств сюжета, —

именно и создают ту самую иносказательно-смысловую изюминку сказочно-фантазийной притчи, которая позволяет с удовольствием «проглотить» (и почти не заметить :)) все те штампы, некоторую натянутость и преходящую в некоторых моментах повествования скуку, которые свойственны этому неоднозначному роману. И оставить после себя очень приятное и слегка задумчиво-философское «послевкусие»- настроение, что ИМХО является визитной карточкой автора и критерием его таланта.

Рекомендую (и убежден в необходимости и оправданности этого замечания другим рекомендациям этого романа) читать этот роман только после предварительного знакомства с манерой «мыслевыражения» автора по другим (более легким) произведениям о Плоском Мире (лучше и «дешевле» всего – внецикловым рассказам типа «Мост Троллей», «Море и Рыбки»;))) и уверенностью в том, что она (манера) вам нравится…

А разбавлю-ка я хор восторженных голосов ноткой скепсиса (да простит меня Хрономастер)... Тихий вечерок за «Стражей» я, конечно, скоротала — но и только. «Фирменного пратчеттовского юмора» не нашла — или он меня не цепляет. Философская глубина и социальная сатира?.. ну есть такое, наверное.

Но вот что воистину ужасно — так это то обстоятельство, что сюжет «Стражи» скроен ровно по тому же шаблону, что и три предыдущих прочитанных мною романа — «Дамы и господа», «Carpe jugulum» и «Пятый элефант». Везде одна и та же манера вбрасывать глобальную проблему типа «магическая катастрофа», собирать и разбивать группки персонажей, двигая их как по игровому полю, и каждый раз автономные озарения и действия персонажей (готова поспорить, что из книги в книгу их число и амплуа будут повторяться) складываются в общее решение проблемы. И даже лирические отступления в каждом романе перемежают действие с одинаковой частотой.

Нет, конечно, ничего криминального, если брать каждый роман по отдельности, но в четвертый раз это уже как минимум приедается. :(

Отчасти спасает роман харизма лорда Витинари, но с шабашем овцепикских ведьм ему одному не сравниться.

Чудно! Не раз и не два ловил себя на мысли что в том или ином эпизоде идет описание или мой жизненной ситуации, или же ситуации известной мне. Одним словом — очень часто данный роман описывал реальную жизнь, но как правило ту ее сторону, которую большинство привыкло как бы не замечать в себе. Иронически-сатирический стиль автора лично мне очень нравиться и подходит. Одним словом — хорошая книга для отдыхающего чтения (PS: не читать поздно ночью, так как Ваше едкое хихиканье в два часа ночи может быть неверно интерпретировано домочадцами) Приятного чтения.

И вновь повествование захватило меня с первых же строк. Пратчетт сбрасывает лавины юмора, не щадя живот читателя. Чего только стоит диалог брата Пальца с братом Привратником?! Одним словом, начало действительно мощное.

Но чуть позднее начинается скука. Шуток одна, две и обчёлся. Как я убедился позже, такое у Пратчетта не редкость (Юмор и динамика очень неравномерно разбросаны по произведению). Во время этого «затишья» Терри начинает активно продвигать сюжетную линию.

Но, в момент появления стражников становится сново смешно. Моркоу, Шнобс, Ваймс и Колон. Воистину, разношёрстная компания. Моркоу, чистолюбивый и вместе с тем абсолютно честный юноша. Шнобс — стражник до мозга костей (на зубок знает все главные правила стражи). Ваймс — капитан городской стражи, застал ещё те времена, когда стража была большой и реально действующей по назначению организацией. Умный, профессиональный, но слишком прямой. Из-за жизненных неудач стал пьяницей. Колон — «вечный сержант», о нём нам известно, пожалуй, меньше всего. Не храбрый и не трусливый. Не очень умный, но и не глупый. Лично мне он из всех стражников понравился меньше всего. Какой-то он... серый что ли.

Вот такой вот набор главных героев. Меня несколько огорчил тот факт, что автор сделал свои героев несколько однобокими, очень сильно выделил им какое-то одно качество. Пожалуй как раз это является для меня самым большим огорчением во всей книге.

Но есть ещё 3, правда, второстепенных героев, которые являются украшением всего романа. Первый — это патриций Витинари. Воистину яркая личность. Его разговор с Ваймсом в конце... Сильный отрывок... Но об этом чуть позже. Второй герой — это Достабль Себя-Режу-Без_ножа. Не могу понять почему, но все эпизоды с его участием очень мне запомнились. Ну и третий второстепенный (хотя тут как посмотреть) герой. Это -... Народ Анк-Морпорка. Автор прописал этого «героя» всего двумя штрижками. И тем не менее, насколько же глубоким получился образ! Одна сцена, где дракон приземлился посреди площади чего стоит! Но образ Анк-Моркпорского люда не только юмористический. Присматритесь и вы увидите настолько характерную для нашего мира толпу, которая сминает всё на своём пути. Толпу циничную, хитрую и жестокою. Такой толпой нужно управлять, причём тот, кто ей управляет должен понимать, что должен быть ещё более жестоким и хитрым, чтобы управлять ею. Такой человек должен быть великим. Поэтому я и уважаю Витинари. Он с блеском делает свою работу. Не могу не привести цитату самого патриция:

- Вы действительно во все это верите, сир? — спросил капитан. — Насчет бесконечного зла и черной пустоты?

- Действительно. Это единственно возможное логическое заключение.

Читал «Стражу» почти сразу же после «Цвета волшебства». Возможно, это была ошибка. Всё время сравнивал эти 2 книги, непроизвольно пытался выбрать лучшую из них. И всё-таки выбрал. Может быть, просто к моменту начала чтения «стражи! Стражи!» фирменный стиль Пратчетта уже приелся, но «Цвет волшебства» показался мне более интересным по следующим причинам:

-Жанр. В «Цвете волшебства» он юмористическо-приключенческо-героический, в то время как в «Страже» он являет собой юмористический детектив. Тут конечно, кому что нравится, но лично мне больше нравится юмористическая героика. (не в последнюю очередь из-за того, что с таким жанром встречаюсь впервые.)

-Не знаю, как это назвать... Наверное... Раздолбайство! «Цвет волшебства» насквозь пропитан духом раздолбайство, в «Страже! Страже!» такое присутствует только в начале. (Этот комментарий тот, кто не читал «Цвет Волшебства вряд ли поймёт).

Вроде бы всё, что хотел, написал... Пишу отзыв всего лишь на вторую книгу Терри Пратчетта, но уже Выявил глобальную проблему написания рецензий на книги Терри. Когда читаешь роман, в голову лезут разнообразные идеи типа: «Напиши то-то, напиши это-то.» Но потом, из-за ошеломляющей концовки все эти мысли мигом выветриваются из головы. Видно, надо записывать...:smile:

P.S. Шутки у Пратчетта очень сложно цитировать, поскольку все они имеет своё предисловие, которое может быть отделено от самой шутки десятками страниц. (Именно по этой причине многие невнимательные читатели их не замечают) И всё же я постараюсь, кое-что процитировать (Предисловие, послесловие и прочее домысливайте сами).

- Почему он сбежал?

- Мы ничего ему не сделали, просто решили попить чаю и предложили поджарить ему фиггин.:biggrin::gigi:

-Ну, Моркоу, добей его этой своей книгой, — капитан Ваймс забыл, что гномы не понимают метафор.:lol::haha:

Книга, безусловно, оригинальна. С первых строк автор покоряет своей, какой –то даже очень своей иронической манерой излагать весьма серьезные мысли. Хотя стиль изложения поначалу был крайне непривычным, прочитал я все же довольно быстро, т.к. повествование явно не обделено действиями и весьма увлекательно. После того как прочитал – задался вопросом: что же все -таки это ? Пародия на фэнтэзи? Сатира? Наверное- и да, и нет.

Прежде всего это фэнтэзи само по себе, несколько посмеивающееся над собственными штампами, постоянно иронизирующее- и, все таки, именно фэнтэзи. Автор придумал весьма интересный мир, да что о нем говорить , ведь «плоский мир» — это уже практически символ ™:wink: .

Особенно запомнились герои, практически всех автору удается весьма ярко отобразить с каким-то «гоголевским» подходом, будь то Бодряк, безусловно, рядовой Морковка, Патриций и многие другие персонажи очень живые. Они здорово шутят, иронизируют причем все- это гармонично вписывается даже в самые критические ситуации. Юмора много , и он довольно тонкий и умный. И это явно не юмор ради юмора.

Сатира , да именно на нашу современную жизнь.

Анк-Морпорк – это собирательный образ всех современных мегаполисов: знакома ведь нам ситуация когда городом правят гильдии торговцев, воров и да же убийц? В этом городе стража предпочитает не вмешиваться – а в каком ещё? В этом городе обезьяна может быть порядочней большинства людей проживающих в нем. В этом городе нет короля, но никто не будет возражать что на трон посадят чудовище , лишь бы было весело и дали побольше обещаний, в этом городе люди будут смотреть на пожар и есть «хот-доги» и тд. и т.п.
Лично я увидел много аналогий с нашим современным миром. Вот здесь и стало грустно. Все таки парадоксальная книга — при всем юморе история весьма не весела, она как буд –то смеется, что бы успокоить себя.

Помимо прочего, автор затронул здесь весьма интересную тему: нужны ли герои? Герои, которые спасают город (мир), а затем понимают, что спасли они всего лишь кучу злых людей, никогда не ответивших им благодарностью.

Такому городу как Анк – Морпорк не нужны герои и просто хорошие люди. Город просто работает, в нем найдется место всем – даже дракону, а на героев всегда будут смотреть как на сумасшедших. Нужны ли герои нашему миру?

Что ж, я рад что перед мной открылся плоский мир, рано конечно из-за одной книги «снимать перед автором шляпу», но думаю, что почерпну в этом мире еще много интересного.

Вот оно, начало «Городской стражи«! Как сложно подниматься из канавы, когда в жизни идет черная полоса. Но город очень нуждается в героях-спасителях, а желающих не много, точнее их нет! И только стражники идут в бой против дракона. Каждый из персонажей обладает своими неповторимыми чертами, у каждого своя харизма. Пратчетт пародирует все, что только можно спародировать, смотрит на наболевшие социальные проблемы со свойственной ему иронией и юмором. Сюжет, возможно, не так запутан как в последующих книгах, но это не делает его менее интересным и захватывающим. Какое великолепное начало гениального цикла!

Безусловно рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям сатиры и юмора. НАследник всех возможных ангийских юмористов от Во до Вудхауза, Терри Пратчетт выстроил совершенно замечательную во всех отношениях книгу. Бодрый, не дающий скучать сюжет, яркие замечания и остроты, а предисловие! «Цель ДВорцовой стражи состоит в том, чтобы ворваться в комнату,поодиночке атаковать героя и быть поверженными ниц. Никто даже не спрашивает их, хотят ли они этого. Этим прекрасным людям и посвящается эта книга.» ОДни эти строки не позволяют нам отложить эту книгу на полку в библиотеке, даже если руки загружены дальше некуда. Флегматичный капитан Ваймс с его тягой к спиртному, замечательно шаблонный Моркоу с начищенным до блеска единственным предметом доспеха — гульфиком, Шнобс, которого вообще сложно отнести к роду человеческому, орангутанг-библиотекарь, о котором Пратчетту давно пора написать отдельную книгу — каждый, состоящий в Ночной Страже остается в нашей памяти ярким образом. Без сомнения Пратчетту как всегда удаются отдельные фразы «Под покровом сырой ночи убийцы убийствовали, воры воровали, распутницы суетились. И все шло своим чередом». Неужели никто из читавших не признается, что смог представить себе грязный и величественный Анк-Морпорк во всех деталях! ИЛи что не ощутил величия ОВцепиков, тряских дорог, увидел Незримый университет и его Башню искусств? Под покрывалом фентези прячется едкая сатира не тльо на сам жанр со всеми его штампами, но и на нашу с вами современность со всеми ее злыми шутками в адрес человека, так умело обыгранными Пратчетом.

В итоге — одна из лучших книг про Плоский мир, цикл о котором немного поугас за пятнадцать лет, но все еще остается на недосягаемой высоте в ранге юмористического фентези.

Приятного прочтения.

На данный момент, «Стража! Стража!» наверное самая лучшая книга цикла, прочтенная мной. Очень насыщенная книга. Многогранная. Конечно, можно сказать, что очередная версия: «убить дракона», но…

Юмор? Да. Думаю, что если возьмете её в руки, то не раз будете хохотать в голос.

Ирония? Да. Причем добрая. Ирония о нашем невежестве.

Сатира? Да. Стадное чувство и власть толпы высмеяны великолепно.

Пародия? О да! Голливудские полицейские боевики представлены во всей красоте своих штампов. Пьяница, проявляющий чудеса героизма. Самоотверженный «грязный» полицейский. Ярый служитель закона, великолепный своей честностью. Толстый и добродушный сержант, готовый пойти на подвиг. «Сдача» полицейского значка. А уж история любви двух одиноких сердец, так и просится на страницы сценария. Вся книга наполнена штампами второсортного полицейского фильма и достоинствами их же, когда фильм снят хорошо. В главных героях так и видишь Нолт, или Сталлоне, Уилис, Гибссон. Книга написана штампами. Но как же хорошо написана.

И это все? Нет. За юмором, сатирой, пародией есть ещё один слой. С глубоким смыслом. А наше веселье при прочтении, просто оттеняет его. И заставляет смеяться над самим собой.

Очередная версия «убить дракона», но…

Начал читать Плоский Мир с этого романа. Первые страниц 20 не понравились и забросил. Потом прочитал пару книг из других циклов и решил дать страже второй шанс. В результате впечатление от этой конкретной книжки совпадает с моим общим впечатлением о Пратчетте вообще:

+ ряд ярких персонажей, в этой книге мне например запомнился Патриций

+ местами отличный юмор

- невнятный сюжетный костяк

- юмор разбросан по книге весьма неравномерно. Можно полчаса скучать а потом 5 минут ржать в голос

В итоге неплохая книжка если хочется слегка поднять настроение и почитать чего-нибудь легкого и не располагающего к излишнему философствованию.

И да, по сети гуляют как минимум два перевода. Один из них кошмарен, но чей — не помню =)

По моему мнению книга — одна из самых замечательных: прекрасный юмор с огромной скрытой философией. Первая книга за много лет, на которой смеялась в голос :glasses:

Рекомендую всем-всем непременно почитать, и не только один раз, здорово, когда есть произведения, которые поднимают настроение, жизненный тонус, и которые хочется и хочется рекомендовать!

Долго — долго я ходила вокруг Терри Пратчетта и принюхивалась к нему. И вот наступил момент, когда мои руки всё-таки добрались до этой книги. И знаете что? Оказалось, всё что я слышала об этом авторе раньше — правда. И читается очень легко, и юмор присутствует. Пратчетт стебётся над штампами фэнтезятного мира (да и вообще любого волшебного мира) без зазрения совести, и получается у него на удивление хорошо. В отличие от многих авторов, которые пишут якобы смешное фэнтези. Ничто не испортило впечатления. Автор нигде не переборщил и книжка получилась поровну захватывающей и весёлой. Захотелось почитать его ещё.

Первое время книга кажется полным бредом. Потом подтягивается. Затем начинает нравится. Какоето время (страниц двадцать) срывает мозг. Но когда кульминация проходит, градус интереса начинает драматически быстро спадать. Книгу в принципе можно отложить сразу после смерти главного антигероя, так как далее начинается штамп на штампе, которые читаются просто через силу. Ну а во время концовки книгу и вовсе хочется бросить- так как она мало того, что известна еще с середины книги, так еще и покрыта ровным, но толстым слоем розовых соплей. Получить сахарный диабет проще простого.

Еще хочется отметить юмор. Есть хорошии моменты, но их максимум процентов 30-35. Все остальное- полный дурдом, который даже не смешной (мне до сих пор вспоминается история об «одном шансе из миллиона»- просто вершина местного бреда).

Это отнюдь не значит, что эту книгу невозможно читать. Она вполне может вам понравится. Но если вы силком впихнули в себя «Властелин колец», и предпочитаете более жесткое и циничное чтиво, то советовать не буду. Впрочем и орать, что «эту книгу надо запретить законом» тоже не стану.

Пожалуй, я отчасти понял проблему юмора Прачетта. Начинает он с изрядным запалом и своим юмор способен довести и до «хи-хи» и до «хо-хо» и «ххха!..-ххха!...-хххаааааааа!...» Но вот почему-то достаточно быстро талант ему изменяет. И думаю, дело всё-таки не в том что юмор его приедается — некоторые пассажи в начале книги действительно талантливы.

Юмор в этот раз был и ситуационен, и жил за счёт описаний, и прятался в мироустройстве. В целом он был чуть богаче.

«Стража» лучше «цвета волшебства» и с точки зрения аляповатости, лоскутности придуманного мира. Всё-таки мир поорганичнее и попродуманнее. А кое-какие описания просто проходили на «ура!» Так, например, отличная получилась у Пратчетта библиотека по которой бродят банды студентов, потерявшихся в поисках книги необходимой для курсовой работы. В этой библиотеке если снять с полки книгу то в межкнижном пространстве увидишь не соседний проход между стеллажами, а проход в какой-то библиотеке из соседнего, параллельного мира. Причём, даже если книгу не снимать, из-за стеллажей слышны звуки этих параллельных библиотек.

Персонажи в этот раз были чуть поинтереснее. Пратчетт удачно вывел саму стражу: у него ярко получились забавное сборище неудачников и попавший в него юннат. По сравнению с «Цветом волшебства» более «объёмным» получился и управитель Витинари, хитрость которого превзошла мои ожидания.

Сюжет был стереотипен — следить за последовательностью рассказа мне было не интересно и я держался за юмор, за мир, за характеры и за разлитый местами талант.

С Пратчеттом я стою на перепутье, толи бросить, толи и дальше перекапывать руду в его книгах.