Терри Пратчетт «Стража! Стража!»

Guards! Guards!

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Двенадцать часов ночи, и все спокойно!» — таков девиз Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого славного города на всем Плоском мире. А если «не все» спокойно, значит, вы просто ходите не по тем улицам.

А вообще, чтобы стать настоящим ночным стражником, нужно приложить немало усилий. Во-первых, следует научиться бегать не слишком быстро — а то вдруг догонишь! Во-вторых, требуется постичь основной принцип выживания в жестоких схватках — просто не участвуйте в таковых. В-третьих, не слишком громко кричите, что «все спокойно», — вас могут услышать.

Переводчики С. Увбарх и С. Жужунава одно и тоже лицо.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1998 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Зарубежный роман года. 3-е место

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания)

Стража Плоского Мира

Варта! Варта!
Guards! Guards!

Классно! какие четкие характеры! Ну точно как мультик смотреть.

Даешь в каждое районное УВД своего лейтенанта Моркоу! Даешь в каждое районное УВД не то чтобы честного... а патологически честного и все-живое-любивого и понимающего служаку! Даешь наглядный пример! А уважение и смысл – подтянутся.

А мне книга очень понравилась, я не считаю её слабой или ниже какой-то там планки Пратчетта. Я ещё не читал следующие книги о страже, но эта книга очень интересная. Она пропитана фирменным юмором Пратчетта и узнаешь Анк-Морпорк с других забавных сторон.

Знакомимся с великим Шнобби, неизменным Колоном... наблюдаем проблемы Ваймса и его жизнь до замужества...А главное, мы узнаём, как работает Анк-Морпорк и зачем в нём нужна Ночная Стража...

:confused:Удивлен и разочарован. Столько слышал, так много хороших отзывов и ... Довольно нудное произведение, во время прочтения которого постоянно посещали мысли заняться чем-нибудь другим. Юмор плоский, как и мир, о котором повествует автор, где-то на уровне всем известной банановой кожуры, на которой кто-то должен подскользнуться. Главные герои — неудачники, пьяницы и тупицы. И похождения их не смешные, а какие-то жалкие и беспомощные. Уверен, что поклонники Пратчета будут грозно трясти кулаками, утверждая — что не понял глубинной сути произведения, что все это мастерский стеб на пороками общества и т.д. и т.п. но....уж видимо эта глубинная суть очень глубоко.

Первый роман цикла о ночной страже — БЕСПОДОБЕН! Крупным планом смотрим на город и его самых разнообразных обитателей. У Терри развязались руки и он вовсю этим воспользовался . Теперь можно с точность сказать КАК устроена жизнь большого мегаполиса.... и КАК его охраняют...:super:

Начало книги:

» Их можно было бы назвать Дворцовой Стражей, Городской Стражей или Патрулем. Как бы их не называть, цель их в любом произведении фантастического эпоса всегда одинакова: она, проясняясь в Третьей Части (или после десяти минут фильма), состоит в том, чтобы ворваться в комнату, поодиночке атаковать героя и быть поверженными ниц. Никто даже не спрашивает их, хотят ли они этого.

Этим прекрасным людям и посвящается эта книга.»

Ну разве можно не продолжить читать?!?

ПОтрясающая книга, особенно — образ патриция. Если бы все «глав нейтралы» или «глав гады» были такими умными:)

Да идея с гильдеями для всего просто супер. А герои... Высший класс!

Читал эту книгу далеко не первой из Пратчетта, даже наоборот, но теперь оглядываясь на все прочитанное, думаю, что знакомство с Пратчеттом надо начинать именно с этой книги.

Блестящее начало цикла о городской страже Анк-Морпорка. Такой атмосферы нет нигде – атмосферы большого дождливого города, маленькая одинокая стража... «Двенадцать часов, и всё спокойно!». Первое знакомство с Шнобби Шноббсом, сержантом Колоном, Моркоу, Ваймсом…Великолепная книга, настоящий успех Пратчетта.

Возможно я не прав, но именно эта книга цикла является лучшей книгой :super: В ней были заложены основные персонажи произведения, очень живописно описан «преступный мир» города. Заложен посыл для остальных книг цикла. Повествование отшлифовано, порадовала работа переводчиков и редактора.

Уже хотел написать «Любимая книга про Стражу», но вспомнил, что есть еще «Ноги из Глины»... =)

Но все равно книга — превосходная! Цикл про Стражу лучше остальных передает жизнь и настроение Анк-Морпорка, и это — одна из причин интересности «Стражи!..» Еще одна — это, конечно, сами стражники.

А Сэм Ваймс... да, наверное, мой фаворит среди пратчеттовских персонажей.

Начало книги откровенно порадовало, хотя ближе к концу книги юмора стало, не в пример, меньше. Но всё равно достойная книга, читается хорошо, не затягивает, но и не отпускает. Шутки не такие уж и плоские, хорошие шутки!

Первый роман, после которого я читаю всего Пратчетта... Ну не знаю насчет юмора (у каждого свои вкусы) — но мне юмор показался наполненным той самой ненаигранной иронии, которая повсюду разлита в любом мире — в форме диска или в форме бильярдного шара. Только всмотреться...

Первая книга из серии, которая попала мне в руки. С тех пор скупаю все новинки. Хотя чем дальше, тем менее интересно.