Терри Пратчетт «Движущиеся картинки»

Moving Pictures

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Готовьтесь, достойные жители Анк-Морпорка, ибо вас ждет самое необычное зрелище на всем Плоском мире! Движущиеся картинки уже здесь! Так что запасайтесь попзерном, устраивайтесь поудобнее и внимайте подлинной истории Голывуда. Волшебники и тролли, продавцы горячих сосисок и говорящий Чудо-Пес Гаспод, Твари из Подземельных измерений и отважный библиотекарь из Незримого Университета. А еще — целая тысяча слонов!

— цикл «Плоский мир»  >  Отдельные произведения

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Пирамиды. Движущиеся картинки
2024 г.

Рухомі картинки
Moving Pictures

Пратчетт, как всегда, блистателен — плотное повествование, сотни аллюзий, гомерически смешные шутки. Конечно, чтобы понять — требуется некоторое знание киноклассики.

Шутки уровня КВН,однозначно Пратчетта читать больше не буду,зря только деньги на книгу потратил:mad:

Голивуд. Блистательный и загадочный, манящий и одурманивающий. И каждый хотя бы раз задавался вопросом, а как же там все устроено?

»- При помощи веревочки, — мрачно произнес он. — Все здесь висит на веревочке. Здесь бы все к богам рухнуло, если б не я и мой моток веревки.»

Такую трактовку мог дать только Пратчет.

Милая и весьма злобная сатира на Голливуд. Заодно наглядное пособие по строительству потемкинских деревень на песчаных почвах. В результате, как всегда, мир спасает больше случайность, чем герои. Книга из цикла про Незримый Университет, но непосредственно главные герои там не наши волшебники.

Чувствую, кинозвездам здорово икалось.

По сравнению с другими книгами- бледно. Не понравилось. Притянуто за уши, сюжет предсказуем, объекты породий настолько не завуалированы, что думать решительно не над чем. Книга навеяла мутное состояние легкой простуды. Видно, писана она- таки для американцев, возведящих Голливуд в культ и предел мечтаний. А что американцу хорошо, то русскому смерть:) ...

Пратчетт с огромным удовольствием отпрепарировал, распотрошил и вывернул наизнанку эту «магию для простых людей» — киноиндустрию и Голливуд, в частности.Шик, блеск, красота.Красные ковровые дорожки.Для того, чтобы по достоинству оценить сатиру читателю необходимо отчетливо представлять себе пародируемые фильмы — все эти «Бен — Гуры» и «Унесенные ветром».Но главная мысль романа ясна — не сотвори себе кинокумира, иначе он замечательно проживет жизнь...за тебя.

Неплохой роман о Плоском мире с замечательными рассуждениями о природе славы и смысле существования. Фирменных пратчеттовских ситуаций в нем немного, однако те,что есть, не дадут заскучать.

Лучше всего для этой книги подходит термин «ностальгия». Ветром Сдумс еще жив, Детрит не работает в Страже и не встречается с Рубиной, пес Гаспод появляется на Диске впервые...Наверное,стоило прочесть эту книгу на десяток романов раньше) Любимчик публики Смерть появляется всего пару раз, ну да ладно.

Проблема в том,что формально главные герои не слишком хорошо удаются автору. все эти Бадди, Словвы, Викторы, преподобные Овсы...Персонажи, кочующие из книги в книгу получаются просто замечательно, а вот стандартные бабочки-однодневки выходят много хуже. Абсурдному Плоскому миру нужны абсурдные герои, а не простые люди. Поэтому Библиотекарь, Эсме, Сэм, патриций и т.д. идут на ура, а вот обычные люди-нет.

Не скажу,что роман мне сильно понравился, но это говорит скорее о высоком качестве других, чем о низком-этого. Это хороший роман Терри Пратчетта. Не меньше. Но и не больше, к сожалению.

Пародии на фильмы и Голливуд радуют, конечно, но они — без подтекста, без второго дна, характерного для позднего Пратчетта:glasses: Да и вообще книга затянута, середина скучновата... Но зато некоторые фразы действительно хочется цитировать постоянно! И ещё — книга очень киногенична, когда читал, очень живо всё себе представлял:smile:

Пародия на Голливуд удалась. Монстры, которых при более близком рассмотрении играли покрашенные краской тролли с накладными крыльями, картонные мечи, макеты города, герои, которые в жизни обычные люди — все это очень похоже на то, как и снимается кино во всем мире. Одно отличие — в плоском мире герой, который в Голливуде — он же и герой, который обязан в жизни совершать подвиги.

Очень насмешило то, как назвали операторов — «рукояторы».

Без коментариев, лишь только две маленькие ссылки «Человек продававший сосиски — может продавать абсолютно все» «вице президент по разбиванию голов и вышвыриванию за шиворот». Книга просто шедевр. Читать обязательно

Можно было посмеяться и над современными фильмами, а так всё как всегда :wink:

ГОЛЫВУД РУЛИТ!!!! Вот она тяжелая изнанка звездной жизни, вон оно как все устроено....

:hihiks: ...пес Гаспод....

Хотя начинать знакомство с Пратчеттом с этой книги -ни в коем случае не советую!!!! Ее надо читать сильно потом....:biggrin:

Наверное более точно о современной киноиндустрии написать невозможно. Терри — ты лучший!

Отличная внецикловая книга о кино и «Голывуде») Пес Гаспод и Достабль здесь неподражаемы) И куча отсылок – Том и Джерри, Лэсси («хороший мальчик Лэдди!»))) ), а уж эпизод в конце с библиотекарем…здорово)

мне пришлось не по вкусу. бредовая книга и шутки в большинстве не смешные. больше не возникает желание взять Пратчетта в руки.