Терри Пратчетт «Мрачный Жнец»

Reaper Man

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Смерть давно интересовался жизнью смертных, и получил шанс познакомиться с ней от первого лица. Начальство сочло, что он стал непригоден для своих обязанностей и отправило мрачного жнеца Плоского мира на пенсию. Теперь он работает на ферме за шесть пенсов в неделю. Тем временем избытки жизненной силы не знают куда деваться, волшебники незримого университета думают как убить умершего волшебника, а в Анк-Морпорке появляются странные шарики.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1999 // Зарубежный роман фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Мор, ученик смерти. Мрачный жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец
Мор, ученик Смерти. Мрачный Жнец

Мрачный жнец

Жнець

Вторая (и, на мой взгляд, лучшая из первых четырех) книга о Смерти. Очень интригует сама завязка – Смерть уходит в отпуск! Здесь вроде бы ещё и Смерть Крыс появляется…В общем, отличная книга, философская и смешная, отличный образчик творчества Пратчетта.

Все-таки... Только Пратчетт так может! Чтобы всю книгу то хохотать до слез, читая о приключениях (злоключениях) волшебников и членов клуба «начни заново!», то почти плакать, читая об одиноком пути Билла Двера, Мрачного Жнеца, и в конце концов, разрыдаться в финале на странице, заполненной одним словом «ДА» на фоне пламенеющего неба.

Действительно, на что еще надеяться урожаю, как не на любовь жнеца???

И какое счастье видеть эти бесконечные, бескрайние поля, волнующиеся под ветром, золотые поля до самого горизонта!..

Самая красивая, упомрачительно прекрасная книга — Пратчетт — гений!!!

Да нет, роман-что надо. Просто надо оценивать его в разрезе творчества Пратчетта, а не сравнивать с Достоевским. Билл Двер меня просто вгоняет в восторг:super:

Куча лишних диалогов и мало действия. Да и не оч. смешно. Идея более-менее хорошая (но не надо утверждать, что новая — вспомним хотя бы Бредбери «Девушка и смерть»).

Просто потрясная вещь:tired:.Обалденно!!!!:pray:

Очень философичная книга. Но, в целом, понравилось... :tired:

Самая смешная сюжетная линия — про волшебников во главе с арк-канцлером Чудакулли.

Терри, как всегда, удивительно тонко смешивает смешное с серьезным. Одна из самых философских книг из всего цикла... а пара госпожа Флитворт — Смерть просто выше всяких похвал. Иррационально и неимоверно трогательно.

одна измоих самых любимых книг. Терри супер, Смерть супер. как у него получается. Советую всем от скуки и для ума.

Роман смешной, но не это главное. Главное — это идея, которая заложена в этой книге. Ведь герой Cмерть — это то самое, что заставляет нас задуматься о нашей жизни. Как ни странно, Смерть — самый живой из всех персонажей Терри Пратчетта. Хоть это и звучит странно...

З.Ы. А тележки мне понравились. Видно потому, что сам работаю в гипермаркете:lol: