Сергей Щепетов «Каменный век»

Каменный век

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Клан Мамонта
Каменный век: Клан Мамонта. Народ моржа. Люди Быка
Каменный век: Род Волка. Племя Тигра. Прайд Саблезуба
Клан Мамонта. Народ моржа. Люди Быка
Род Волка. Племя Тигра. Прайд Саблезуба

Итак, герою почему-то не нравится техническая цивилизация, хотя сам он плоть от плоти её.

И он, пытаясь поначалу просто выжить, потом обеспечить выживание своего рода, племени, расы, союза рас, переходит к формированию иного уклада жизни разумных существ. Земледельцы — это нехорошо. Сделаем-ка мы им бяку... И делает-таки. Делает настолько, что потенциальная великая техническая цивилизация, могущая покорить природу и выйти к звёздам, вырождается и, скорее всего, погибнет.

Герой почему-то нежно любит охотников и собирателей. Он создаёт Служение, цель которого — развитие цивилизации охотников и собирателей, цивилизации примитивной, не умеющей даже истребить мамонтов и другие виды вредных животных, поглощающих ресурсы, необходимые человеку.

Идеология — это наше всё, да...

И на пути к этой цели он не останавливается не перед чем. Будучи изначально гуманистом, он становится жестокий тиран и деспот, руки у которого в крови невинных (а хотя бы и виноватых) охотников на мамонтов.

Очень странный посыл.

При всём при этом написано замечательно, со всем вниманием к деталям странного существования человека примитивного.

Но Творца, всё-таки, не существует.

Совершенно шикарная приключенческая фантастика, после которой захочется и копьё из ветки сделать, и каменный топор в руки взять, чтобы отправится на встречу в саблезубым тигром.

Простые вроде бы приключения обычного попаданца в довольно необычном времени — каменный век только называют веком, длился-то он больше 2,5 миллионов лет. И постараться его ускорить в условиях, когда большая часть племени доживала хорошо если до 30 — задача не из простых.

У Щепетова и его героя решить её получилось на отлично!

Цикл любопытный, цельный и не выдыхающийся к концу, а скорее наоборот — набирающий масштабность и красиво завершающийся. Мир событий — смесь научных представлений о нашем прошлом плюс шедрая добавка специй

сверхестественных способностей и соседства инопланетян

Есть ряд неприятных моментов для меня, как для читателя:

Например, непреходящая уверенность и ГГ, и автора в том, что женщины могут только обслуживать\обхаживать мужчин, а все остальное — от лукавого, и вообще женщины — глупенькие и «думают иначе» (с). Это очень хорошо прослеживается и в отношениях с Сухой Веткой, и в описании всех женщин-воительниц, что лоуринов, что землепашец. Но пусть это будет на совести автора.

Покоробил момент ввода инопланетян в канву повествования — когда они описывались издалека и представлялись, то рисовался образ «вумных, крутых и всезнающих», как только инопланетянин начал вести диалог, а не монолог, вся эта картина и посыпалась. Сразу ГГ хитрее, умнее и смог разобраться. Плохо выписан этот момент. К концу цикла вставки с инопланетянами стали не настолько картонными.

Ну и есть небольшая претензия к тому, что каждая (каждая!) книга начиналась с «а в предыдущих сериях...», довольно коряво обыгрывая начало книги. Благо, к концу цикла эти вставки стали показывать события другими глазами и этим стали интересней.

Есть некоторое недоумение от непонятно куда рассасывающихся событий

например, что же стало с тем «прекрасным» обрядом поедания грибов всем племенем, которым встретили лоурины ГГ? Обряд был красочно расписан во всей своей мерзости и... исчез. Больше никогда не упоминался. Все племя радостно от него отказалось под авторитетом ГГ? Даже когда этого авторитета и не было еще?... По отношению к питательным обрядам неадертальцев автор и то честнее поступил — они оставались на протяжении всех книг, но чуть-чуть видоизменялось к ним отношение.

Плюсов же много больше. Многие вещи выживания описаны, на мой взгляд, правдоподобно, видно, что многое — из личного опыта. Приятно читать описания природы, особенно глазами геолога, гипотезы развития растительного и животного мира, животные показаны прекрасно. Устройство племен, взаимодействия их, их «мифы» — все написано так, что этому веришь

разве что в последних книгах вечноквасящие дедки лоуринов а-ля «а у нас во дворе» выбивались из этой картины, да в племенах земледельцев-пьяниц и кочевников-наркоманов чувствовалась доля здорового стеба

Было интересно наблюдать за борьбой, становлением и развитием сначала ГГ, а потом и его дела — от книги к книге события были все масштабней и хитрее. Предсказуемости почти не было, а сопереживание и желания, чтоб все получилось, — были. И очень порадовало развитие персонажа, все события накладывали свой отпечаток. Хватало первооткрывательства, «изобретений старого», битв и борьбы, столкновений «религий», даже интриг и захватов власти — мне понравилось.

Редчайшее направление в современной «попаданческой» фантастики, где главный герой не только выживает в эпохе палеолита, но и направляет развитие всего человечества по новому, ещё ни кем не пройденному пути. А встреча с инопланетянами придаёт повествованию нетривиальный характер. Читается легко, хороший в меру юмор, остальное уже осветили другие рецензенты.

P.S. Вызывают сомнения оценки молодых людей, ставящих «колы» и «двойки» без всякого объяснения своих позиций, видно их в школе в своё время сильно обижали.))

Грустно товарищи сравнивать русского геолога 21 века с американским инженером 19 го... Пожрать, выпить, потрахаться. Нда(

Автор, явно сведущ (и весьма) в ряде важных предметов: выживание, палеонтология, ранняя история цивилизации, технологии уровня каменного века. Ради одной темы выживания стоит почитать, хотя бы первую книгу. Все выглядит необычно натурально и реалистично. Например герой много времени тратит на добывание еды — мало того что его охотничьи/рыболовные потуги описаны довольно интересно и интригующе (хоть сам в лес беги!), так еще и не в ущерб основной линии повествования. Никогда такого не видел. Вот только философские размышлизмы главного героя тяжеловаты — пролистывал до самого послесловия, которое оказалось неожиданно удачным. В целом нарисованная картина палеолита оказалась неожиданно яркой и интересной ещё и в смысле осознания ценностей которыми жили древние и те кто основал производящее хозяйство. Редкая книга. Мне, профану, такие раньше не попадались...

Об этом авторе можно сказать одно — он вызывает уважение, с первых же строк книги.

Редко встретишь современное фантастическое повествование, написанное с той же долей профессионализма и хорошей, крепко проработанной научной базой. Цикл однозначно имеет большое научно-познавательное значение: много ли авторов, описыващих создание какого-нибудь сверхзамечательного меча, по-настоящему представляет, как работает кузница? Как создается керамика — вручную, без гончарного круга? Как действует ткацкий станок?

Все, что описывает Щепетов (ну, наверно, за исключением телепатии), он знает и знает не только по книгам.

Как уже было сказано, прекрасно оприсан животный и растительный мир, логично, непротиворечиво выстроена картина мира человека каменного века.

И — что особенно понравилось и о чем еще не писали — цикл отличается тонким психологизмом. Как достоверно, тщательно выписан внутренний мир героя, как тонко прорисованы (в немногих, в общем-то, фразах, это совсем не мыльная опера) его взаимоотношения с Сухой Веткой, с сыном... У того же Лукьяненко я не встречалап такого понимания природы взаимоотношений мужчины и женщины.

И, конечно, подкупает исконный, глубинный гуманизм автора — при всей жесткости его по-настоящему мужского взгляда на мир.

Все это — редкость в современной фантастике.

Книги Сергея Щепетотва хочется перечитывать.

Думается, у автора большое будущее.

Полностью согласен — этот цикл один из немногих , что заставляет по новому относится к фантастике как к жанру литературы. Описание природы в книгах настолько подробное , что у меня возникало ощущение что я читаю не фантастику а энциклопедию туриста. Так что всем кому набило оскомину наша «боевичная» фантастика с магией и бластерами смело беритесь за эту серию.Автору большое спасибо !!:appl:

Чрезвычайно симпатичный цикл. Конечно, тема «наш человек в прошлом» уже успела набить оскомину, но только не в данном случае. Во-первых, автор выбрал необычную эпоху для приключений своего героя: каменный век. Читая романы Щепетова я ненадолго возвращался в своё детство, вспоминая книги Жозефа-Анри Рони-старшего «Борьба за огонь» и «Пещерный лев». Сходства между этими романами и книгами из цикла «Каменный век» нет, но общее время действия неизбежно вызывает ассоциации с классикой приключенческой литературы.

Во-вторых, на фоне издаваемой многочисленной литературной халтуры радует определённый уровень качества книг. Чувствуется, что автор успел побывать в местах диких и неосвоенных человеком. Так что описания природы выглядят очень достоверно.

Так же весьма любопытны размышления главного героя о быте и психологии первобытных людей. Если верить автору (а почему ему, собственно говоря, не верить?), то всё это является не плодом его фантазии, а лишь озвучка некоторых научных теорий. В послесловии к завершающий цикл книги «Люди быка» Щепетов перечисляет источники, откуда он черпал научную информацию для своих романов.

В-третьих, присутствует некая ироничность автора ко всему написанному. В отличие от многих других крыловских писак, которые описывают приключения попаданцев с убийственной серьёзностью, Щепетов позволяет иронию над своими героями. И это, как мне кажется, правильно. Доля юмора не только придаёт лёгкости повествованию, но и снижает желание критиковать книги автора.

В-четвёртых, интересен жанр, в котором написан цикл. Банальная тема прогрессорства здесь играет довольно скромную роль. Уже с третьей книги автор поднимает тему о возможности принципиально иного развития человечества, о попытке отказа от привычной схемы развития цивилизации «первобытно-общинный строй – рабовладельческий строй – феодализм – капитализм». Именно благодаря попытке «изобрести» принципиально иной путь развития для цивилизации стало написание цикла в столь редком (а в России, наверное, и впервые) жанре как «стоунпанк».

Следует отметить, что сам цикл распадается на две части. Если в описанных трёх романах происходят за небольшой промежуток времени (около пяти лет), то следующие три романа охватывают временной промежуток свыше тридцати лет. Поэтому последние три книги отличаются более сухим стилем повествования, связанного с задачей уместить в небольших по объёму произведениях значительное количество событий. Кого-то это отпугнёт, но подобный подход к делу мне нравится больше, чем сборище флэш-бэков (как, например, у Елманова в «Алатырь-камне») или создание безразмерного (книг на двадцать-тридцать) цикла, посвящённой приключениям Семёна Длинной Лапы. В наш век бесконечных серий и книжных долгостроев приятно почитать нечто относительно недлинное и полностью завершённое, не требующее никаких продолжений.

Итог: добротно сделанная и крайне любопытная вещь. Стандартный ход «наш человек в прошлом» удачно обыгран Щепетовым. Пожалуй, самый интересный цикл, что был напечатан издательством «Крылов».