Терри Пратчетт «Ведьмы за границей»

Witches Abroad

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Представьте, вы идете себе, никого не трогаете, и вдруг вам на голову падает фермерский домик, который принес неведомо откуда взявшийся ураган... Или вы — честный волк, промышляющий поросятами да серыми козлами, но внезапно вам в голову приходит абсолютно сумасшедшая идея — отправиться за тридевять земель и сожрать какую-то жилистую, невкусную старуху. Причем подспудно вы чувствуете, что за это с вас сдерут шкуру, но все равно следуете этому странному, словно навязанному вам желанию. Вот что происходит, когда злые силы начинают играть со сказками, из которых соткана ткань самой Вселенной.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Фэнтези (Великобритания)

Ведьмы за границей
Ведьмы за границей. Дамы и господа
Ведьмы за границей. Дамы и Господа
Ведьмы Плоского мира
Ведьмы за границей. Дамы и Господа

Witches Abroad
Відьми за кордоном

«И жили они долго и счастливо...» — обычный конец для сказок. А вот какими методами стоит обустраивать это самое «долго и счастливо», и правильно ли это — применять магию, чтобы исправлять недостатки окружающего мира? Вот на эту тему и происходит главный спор книги.

По поводу пратчеттовского юмора можно не уточнять, тут он на высоте. Матушка, играющая в дуркер с шулерами на корабле — это вообще одна из лучших сцен всего цикла о ведьмах. Ну, и в целом книга просто замечательная.

Блестящая книга о Ведьмах, выводящая этот цикл на качественно новую высоту. Собственно, уже само название («Ведьмы переходят границы») о многом говорит. Просто неподражаемо.

Отлично. Вот когда узнаешь правду о сказках!

Замечательная книга, особенно сценку с игрой в дуркер люблю. Отдельный плюс за фэнтези по мотивам культу вуду (эхх, где бы еще подобное найти... :shuffle:)

Нормально. Но когда почти весь комизм состоит из словоблудия это уже не так смешно.

Теперь знаю, какой страшной силой обрадают сказки!

Предупреждена — значит вооружена!

Хех! Сказки! Вот шляпа от Вернисаче Нянюшки Ягг! И в эпизодах Голлум!:lol: