Уилбур Смит «Когда пируют львы»

When the Lion Feeds

Роман, год; цикл «Кортни»

Братья-близнецы выросли вместе на ферме в Южной Африке. Им было хорошо вместе до того несчастного случая, который произошёл в детстве. С той поры и произошли сильные изменения в их отношениях. Но всё же они были братья и любили друг друга. Ребята выросли, и началась война, которая многое изменила так, что Гаррик остался, а Шон уехал — уехал на север, далеко от дома...

— цикл «Кортни»

Когда пируют львы
Когда пируют львы. И грянул гром

Прочие издания:

Охота за слоновой костью. Когда пируют львы. Голубой горизонт. Стервятники (комплект из 4 книг)

When the Lion Feeds

Первая прочитанная мной книга Уилбура Смита. Читал издание Азбуки 2019г. в переводе В. Яковлевой. Общее впечатление — роман понравился настолько, что с

удовольствием взялся за чтение продолжения истории.

Аннотация не совсем точно отражает содержание романа. По сути данный роман больше о Шоне Кортни.

Действие романа охватывает 1876-1896 г

Ферма в Южной Африке, дружба братьев, первая влюбленность, отношения с отцом — все описано очень живо и увлекательно. Конфликт между братьями и его последствия.

Но еще более интересно описано начало развития золотодобывающего бизнеса в Йоханнесбурге. Как развивался город, шахты, магистрали. (Некоторые моменты навевали аналогии с Северной золотой лихорадкой, описанной Джеком Лондоном). Взлеты и падения Шона на этом поприще. Умение дружить и принимать непростые решения.

Также затронута тема жестокого истребления слонов, ради «слоновой кости». Внутренние проблемы в стране — англичане, зулусы, буры.

Добротный сюжет.