Павел Миротворцев «Мёртвый Легион»

Мёртвый Легион

Роман, год; цикл «Искусник Искусств»

Активный словарный запас: низкий (2447 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Мертвый Легион

Очень приличное боевое фентези, прочитал за один присест. Правда, те, кто ищут «высшие» материи в литературе, явно будут расстроены — здесь драки, магия, нормальные масовки и немного интриг, из прочего выделяется легкое затрагивание некоторых психологических методик («блоки» и всякое другое). В целом, книга хорошая, но дальше не читал.

Имя этой книге — непоследовательность!

Для начала характер ГГ меняется от странице к странице, складывается впечатление, что это вообще разные люди (вспомним письмо, которое писали Дядя Федор, Матроскин и Шарик). Автор(ы?) напрочь забывают о характерах персонажей, как они должны себя вести, периодически забывает, что в книге происходило

например разговор о «запредельной связке» происходит дважды как в первый раз

Какое-то время персонаж мне даже нравился: он смотрел по сторонам, учился, молчал и никому не доверял. Его выносливость, скорость обучения были обоснованы и ничего не предвещало. Но! Этот изворотливый, не доверяющий никому, битый жизнью хитрец начал выбалтывать всем встречным поперечным свои секреты о занятии запрещенным искусством, наметки исследований, начал вести себя как недалекий хвастливый школьник.

И это детское смакование особенного, нет, ОСОБЕННОГО отношения к персонажу окружающими — ему позволено то, что не позволено никому, о нем говорят, им восхищаются, он не такой как все. Такая откровенная фрустрация встречается нечасто. Диагноз — Мэри Сью в стадии, близкой к терминальной

Скучноватое боевое фэнтази, без особых находок. Героя выгоняют из школы магов, ссылают в штрафбат. В этом жанре у автора, даже в столь банальном сюжете, все шансы увлечь нас драйвом и увлекательными событиями.

Однако, драйв сцен низкий. Герой слишком много и нудно рассуждает, и слишком мало действует. Образ персонажа ГГ яркий и динамичный в начале, быстро становится плоским и невыразительным.

Роман читался тяжело, и перевалив за треть текста, быстро надоел.