Нэнси Кресс «Отдушина Мэриголд»

Оценок:

Отдушина Мэриголд

Marigold Outlet

Семилетний молчаливый, всего боящийся мальчик и его мать бегут, спасаются от преследующего их отца. Их временное убежище — дом с названием «Отдушина Мэриголд». В доме живут высокая и худая женщина по имени Джейн и кошка Бутс с котятами.

— антологию «Финт хвостом», 1996 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1997 // Лучшее произведение малой формы

Финт хвостом
Финт хвостом

Свет чужого солнца. Повести. Рассказы

Twists of the Tale: Cat Horror Stories
Contes du chat pervers
Twists of the Tale

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Пронзительный рассказ. Страшный.

Классический случай из психиатрии, представленный в форме беллетристики.

Тонкий барьер между нормальностью и патологией легко можно разрушить. И тогда появляется либо гений либо сумасшедший. Действия и логика и того и другого непонятны с точки зрения «нормального».

Рассказ — номинант Мемориальной премии Теодора Старджона 1997 года. Да, и в стиле творчества Старджона.

Скорее реализм, хотя и финал в стиле хоррора. Мастерски описано состояние психической болезни мальчика. Работа мозга человека — тайна за семью печатями. Как он функционально мыслит, не говоря уже о том, как он болеет? Какие наваждения могут привести к безумию? И как они проявляются? Сюжет заставляет задуматься какой уже раз. Почему среди нас много людей не от Бога? Талантливо!

Тяжелый психологический рассказ-драма о маленьком мальчике, из-за уродов-родителей погружающимся в пучину безумия. Очень трудно читать такие рассказы, ведь дети в раннем возрасте очень ранимы, и если их постоянно бить, издеваться, орать на них, все запрещать, совершенно не заниматься ими, то когда-нибудь они замкнутся в себе и психика их даст не трещину, а настоящую пробоину.

Совет таким родителям, лучше не рожайте, а если родите, отдавайте детей в приют.

Таких родителей давно нужно бло на мясо пустить. Не удивительно, что парочка моральных уродов превратила маленького ребенка в опасного сумасшедшего.

Странно, что психиатр этого не поняла.

Жуткий рассказ (не как ужасы, а как психологическая драма о несчастном ребенке)

Кошки здесь практически не при чем

Горький рассказ о маленьком мальчике, постепенно сходящем с ума. Родители-выродки опоганили его душу, растоптали все хорошее, что было в ней. Воображаемая кошка, дающая мальчику страшные советы — целиком их порождение.

Прекрасный рассказ, хотя к теме подходит условно. Он ведь не о кошках, он о людях. И нелюдях.