Владимир Лещенко «Ветвящееся время: История, которой не было»

Ветвящееся время: История, которой не было

Произведение (прочее), год

Сборник «если-публицистики» содержит около тридцати сценариев «истории, которой не было» (с античных времён и до 20 века) и является попыткой ещё раз осмыслить ход мировой истории. Автор задаётся вопросами: Есть ли у истории смысл и в чём он? Какова роль случая в историческом развитии?

Представленные альтернативные «развилки». — далеко не все, увиденные составителем, о которых ему хотелось бы написать. По мнению альтисторика, их, — развилок, — столько, что это занятие для многих и многих историков...

Ветвящееся время: История, которой не было

Среди множества изданий, посвящённых темам альтистории, нашлось лишь два авторских сборника альтисторических эссе: В. Лещенко и Поликарпова В. С. (Если бы... Неосуществившиеся сценарии истории. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. — 510с. (По ту сторону «зеркала»). Оба автора в поисках альтернатив совершили странствия по всей мировой истории. Кое-в-чём их выборы «узлов истории» совпадают. Впрочем, этих узлов столь много, что подобные сборники можно продолжать составлять и далее, и читателям не надоест...

Как любитель альтернативной истории я не мог пройти мимо данной книги, представляющей собой сборник рассказов посвящённых той или иной исторической развилки. Прежде чем критиковать отмечу достоинства книги. Первое, это лёгкий язык, которым она написанна. Здесь не надо продираться сквозь полные косноязычия страницы текста, Лещенко излагает суть дела просто и понятно. Второе достоинство заключается в том, что не менее половины главы посвящённой той или иной реальности автор посвящает предыстории вопроса, что бы читатель, который «не в теме» понимал о чём вообще идёт речь.

Основная беда книги (да, наверное, и других подобных работ), так это недостоверность большинства рассматриваемых вариантов альтернативной истории. Так, например глава «Британская Британия» посвящена теоретизированию на тему, что было бы если бы кельтский вождь Вортигерн не пригласил бы на остров саксов? Увы и ах, автор не понимает или (что мне кажется более правдоподобным) не желает понять, что в данном случае нет развилки «или/или». Для того что бы изменить историю мало отказа Вортигерна от рокового решения. Для охраны родного острова от англосаксонских захватчиков кельтам надо было забыть о прежних многовековых распрях, создать единое сильное государство, преодолеть феодальную раздробленность, что была так характерно для раннего Средневековья. Слишком много условий требуется для того, что бы изменился известный нам ход событий.

Или, например, глава «Победившая революция» посвящена успеху мятежа декабристов. В этой главе автор полемизирует со сторонниками точки зрения, что в случае успеха заговорщиков года Россию ждала бы гораздо худшая реальность, чем известна нам. Лещенко, приводит в пример Испанию в доказательство своего тезиса о том, что успех декабристов был более чем возможен. В принципе с этим никто и не спорит, другое дело, что автор не желает проводить параллели дальше и начинает буквально ЛЕПИТЬ образ благополучной и процветающей России под руководством заговорщиков. Это весьма странно, поскольку мировая история свидетельствует о том, что вероятность процветания страны после военного переворота весьма низка. Обычно после этого события начинаются нелады с экономикой, брожение в обществе и мятежи на окраинах. Грызня между победителями стабильности стране так же прибавляет. Лещенко, конечно, в своём праве. Если он млеет от декабристов и считает, что заговорщики могли бы принести великое благо нашей стране, то никто не может ему запретить создавать сколь угодно радужные истории про «Россию, которую мы так и не приобрели», другое дело, что не всякий читатель поверит в подобную туфту.

А иногда просто не понятно, чем руководствовался автор, выбирая возможный сценарий событий. Так в главе «Гибель Европы» описывается историческую реальность, в которой Англия и Франция в 1940 году, уже находясь в войне с Германией наносят бомбовые удары по нефтепромыслам СССР. Лещенко почему то убеждён, что Третий Рейх непременно оказал бы военную поддержку Советскому Союзу, хотя помня зоологическую ненависть Адольфа Алоизовича к России и его упорные попытки в реальной истории задружить с англичанами гораздо более вероятен тот вариант альтернативной истории, в котором фашистская Германия присоединилась бы к крестовому походу против коммунизма. Почему то автор не захотел рассматривать хоть и более правдоподобный, но гораздо более пессимистичный для Родины вариант.

Итог: в целом довольно забавно. Да, при прочтении практически любой главы так и хотелось сказать «Не верю!» Тем не менее читается «Ветвящееся время» читается легко, поскольку следить за полётом авторской фантазии было интересно, сколь бы не были нереальными те или иные сценарии альтернативных историй. Согласен с Мрачным маргиналом в том, что подобных книжек можно издать множество. Даже странно, что Лещенко ограничился только одним томом.