Терри Пратчетт «Роковая музыка»

1920

Другие названия: Соул — музыка души; Соль музыки

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Из подцикла о Смерти. В главной роли его внучка Сюзан.

Что делать Вселенной, если Смерть внезапно покинул свой пост и вся система начинает разваливаться? Впрочем, Вселенная выкрутится. Не впервой. А вот что делать тебе, если тебя зовут Сюзан Сто Гелитская, тебе 16 лет, ты воспитана в строжайших правилах Логики и Здравого Смысла, терпеть не можешь все сверхестественное, и в данный момент летишь по небу на лошади по имени Бинки, с косой в руках и Смертью Крыс в качестве советника, выполняя работу невесть куда запропастившегося дедушки?»

Привет... э-э... Анк-Морпорк!

Это музыка, в которой звучит глас Рока, внемлите сейчас, не то потом будет поздно! Она вытащит вашу душу, вытряхнет, как коврик, и повесит сушиться на забор! Она сведет с ума весь Незримый Университет, заставив волшебников сшить себе кожаные мантии и перекрасить стены спален в черный цвет! Она породит гитарную эпидемию в Анк-Морпорке и устроит в Гад-парке самый Бесплатежный Фестиваль, что когда-либо видел Плоский мир!

Для справки: это еще не все проблемы. Смерть тем временем опять пошел в народ...

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Смерть»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мрачный Жнец
Роковая музыка. Санта-Хрякус

Соль музыки

Душевна музика

Очень хорошая книга. Добрая и грустная. Паралелли с Битлз конечно очевидны, но все же музыка в романе не главное.

Не сказал бы, что эта книга так плотно посвящена Смерти, как предыдущие две в цикле о нем. Скорее книга наполнена отсылками к рок-музыке. Припоминаю, к примеру, ссылку на знаменитую «Лестницу в небо»…В общем, своеобразно, но здорово.

:haha:Весело! До невменяемости! БИЛЛ ДВЕР как всегда даёт жару! Пик мастерства Пратчетта относительно Смерти. И, как всегда, грустненько в конце. Меня сильно цепляет такое развитие ситуации — я сам музыкант, блюзы пишу. Не хотел бы я так кончить...

Рекомендую всем любителям хорошей фантастики, и вдвойне — тем из них, кто любит рок и знает его историю. Лично я провел немало приятных минут, натыкаясь на остроумно переиначенные названия легендарных групп и другие атрибуты истории рок-музыки... :lol: Ну, а Смерть, как всегда, бесподобен.

Очень хорошая вещь. Правда, немного грустная, как и все книги из цикла о Смерти... Но зато какое отличное инженерное решение Смерть принял, когда делал качели для внучки :)