Элиза Линн Линтон «Убийство мадам Кабанель»

Убийство мадам Кабанель

The Fate of Madame Cabanel

В одной отдаленной деревушке, где всё незнакомое кажется жителям дьявольским, а не прекрасным, живет месье Кабанель. Он самый известный человек в деревне и самый почитаемый. А так же это единственный человек, который видел мир дальше ограды домов. И вот однажды он приезжает домой и привозит с собой молодую англичанку, на которой решает жениться.

Эта история о ревности и непонимании нового.

© ZiZu

— антологию «Reign Of Terror: The 3rd Corgi Book Of Victorian Horror Stories», 1977 г.

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Vampires: Classic Tales», 2011 г.

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Reign Of Terror: The 3rd Corgi Book Of Victorian Horror Stories
1977 г.
Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Vampires: Classic Tales
Dracula's Brood

Рассказ скорее похож на судебный очерк, вроде бы написанный на основании фактов.

Людям свойственна ксенофобия, а этот рассказ повествует именно о таком случае в глубокой провинции, где все это осложнено суевериями и невежеством.

Рассказ не слишком интересен, по стилистике и языку он очень архаичен. К тому же в нем нет сюрпризов — все ясно практически сразу же

До боли знакомая история, после которой остаётся одно-единственное ощущение: презрение к невежеству. Автор описал всё очень грамотно и точно, хотя сюжет даже для читателя того времени вряд ли можно назвать новым.

Что ж, жизнь жестока, а её несправедливость как правило иррациональна. Только людям хочется во всём хочется видеть закономерность и предзнаменование, руку злых сил. Несчастье и горе проще свалить на кого-нибудь, хотя бы ближайшего соседа, чем признать бездушный несчастный случай. А ревность и злые намерения — сколько раз они заставляли клеветать на невинного человека и как легко верили подобным словам?

Рассказ понятен с первых строк, но, тем не менее, ничем не выделяется в ряду прочих на схожую тему.

Конечно, в наше время рассказ будет интересен не архаичным слогом и предсказуемым сюжетом, которых и сейчас хватает с переизбытком. «Убийство мадам Кабанель» интересна демонстрацией суеверий и нравов мелкой провинциальной деревушки, умы жителей которой всё ещё в средневековье. Отсутствие образования + суеверие + ксенофобия — достаточно гремучая смесь.

Впрочем, больше особых плюсов эта история не имеет и написана вполне себе в духе назидательных историй конца XIX века, а это вот совсем не комплимент.