Г. Б. Мэрриот Уотсон «Каменный склеп»

Каменный склеп

The Stone Chamber

Получив наследство, Уоррингтон распоряжается привалившими денежками с умом — покупает и реставрирует давно покинутое аббатство, где прежде располагался монастырь, а впоследствии обитал дворянский род, прервавшийся в XVIII веке. Здесь молодой человек рассчитывает поселиться со своей будущей женой, прекрасной Марион.

Однако в аббатстве его характер начинает странным и пугающим образом меняться...

— антологию «Dracula's Brood», 1987 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

Вампирские архивы. Книга 2. Проклятие крови

Dracula's Brood: Rare Vampire Stories by Friends and Contemporaries of Bram Stoker
Dracula's Brood
Dracula's Brood: Neglected Vampire Classics by Sir Arthur Conan Doyle, Algernon Blackwood, M.R.James and Others
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Brood

Стандартный рассказ о вампирах старой школы.

Некто покупает старинный дом, в котором давно никто не живет, не задумываясь о том, почему его так дешево продают.

Постепенно человек меняется и это как-то связано с давними событиями.

Автор неплохо описал события и хорошо выписал персонажей и их трансформацию под воздействием необычных обстоятельств (этим рассказ выгодно отличается от других «старинных» произведений сборника)

Порадовали взаимоотношения персонажей — они добавляют немало живости и интереса данной истории. Да и в остальном история вышла достаточно убедительной — она остаётся «классической», но в то же время не выглядит шаблонной. Вот то самое загадочное ужасное аббатство — вроде, классический штамп из «готической» литературы, но написано так умело, что заметил я эту штампованность, только когда сел писать отзыв.