Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!»

Men at Arms

Другие названия: В доспехах и с оружием

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь — вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это — ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?» И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь — десять кругов вокруг Анк-Морпорка!»

Ночная стража Анк-Морпорка переживает времена возрождения. «Нам надо решать проблему с меньшинствами в городе» — сказал Патриций. И в Страже появились тролль, гном, и... еще кое-кто. А Капитан Ваймс женится. Но Анк-Морпорк живет своей жизнью, и ему не до проблем Стражников. Вот вам загадка — что с виду выглядит как арбалет без тетивы и лука, сильно грохочет, пахнет Алхимической Смесью Номер 1 Для Фейерверков и очень любит убивать людей? Начинается на «Р»!

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Стража Плоского Мира

Men at Arms
Озброєні

Занудная книжка, не ожидал такого от Пратчетта. Слишком мало юмора, уникальных личностей. Все довольно стандартно. Думаю, нужно попробовать другой цикл — авось повезет больше.

Эта книга уже более глубокая, чем Стража. Особенно характеры персонажей. С чувством юмора у терри как всегда все просто отлично. 8. 5 баллов.

Книга понравилась. Сентенция «Личное, не значит важное» достойна отдельного упоминания.

Первый мой Пратчетт...брал с опаской, ибо не любил ЮФ...проглотил...улыбался с среднем 1 раз на 30 страниц, смеялся 1 на 100...это очень много...

Великолепно:) Не мог оторваться от чтения:shuffle: А уж о сюжете и говорить нечего: многим бы «чистым» детективам такой. А уж развязка...Всё же Моркоу проявил себя во всей красе, нечего даже говорить:

Взял данную книгу совершенно ничего не зная об авторе и его произведениях. Соответственно ничего не знал и о циклах, но уже к середине чтения понял, что хочу еще читать данного автора. Что собственно говоря и сделал, пошел и купил первую книгу из цикла. В целом довольно приятное и легкое произведение, при прочтения которого расслабляешься, а затем очень увлекаешься сюжетом, так что советую почитать...

Очень понравилось. Более смешнной детектив можно найти разве что у Хмелевской. Ну и автопробегом, тоесть юмором по ксенофобии!

Эта книжка — смешной до колик в пузе шарах-бах-бах по башке каждому, в ком сидит хотя бы горошина ксенофобного г-вна.

В некоторых местах непонятно, герои иногда выдают фразы непонятные, или в самом тексте «он восмотрел так-то», понимай как хочешь, а автор наверно хотел эим взглям сказать, что думает и почему (или еще что-то) герой. Но в некоторых местах и в правду удалось посмеяться. Гаспод самый классный!

Вторая книга о Страже, вновь блестяще. Фирменная анк-морпорская атмосфера, череда убийств…мрачноватая, хотя и забавная книга. Но в общем – отлично.

Книга — оторваться не возможно! Прочитала залпом. Интересно было по-ближе узнать о некоторых гильдиях, особенно воров. Ваймс молодец. Смелость (хотя в основном наглость) города берет. Не читаю детективы, но тут призадумалась.

Замечу, что капрал Моркоу напоминает мне моего старого друга. А вообще, Пратчетт чуть не превзошел сам себя. Но максимальный балл не ставлю — есть некоторые минусы. на мой взгляд. Примерно в середине книги, когда капитана Ваймса второй раз вызывают к Витинари, начинается немного затянуто. И вообще, потянуло Пратчетта на остросюжетный детектив...

Новобранцы — просто супер!!! Особенно впечатлили первые страницы книги!

Смеялся до упаду! Улепетывающий пес Гаспод (в конце романа) нанес последний удар по моим скулам, ведь их наконец свело от смеха!