Данила Соловьев «Воплотитель»

Воплотитель

Произведение (прочее), (не закончено, не опубликовано, в планах автора); цикл «Koondoro»

— цикл «Koondoro»

Роман доступен в электронном виде. Главный герой романа — тот самый грайр, столкновением с которым заканчивается «Архангел». Погибший грайр возрождается через 50 лет после столкновения. Он внешне почти не отличается от человека, и его воспринимают как воскресшего героя. А Шалфея к этому времени демонизируют и считают его виновником тех бедствий, к которым привело частичное разрушение чёрного шара-накопителя во время столкновения. Особенностью Гг является то, что он не просто грайр, а креацианист-воплотитель — умеет воплощать (материализовать) на время придуманные предметы.

Начало интересное и подавало надежды, что роман будет не хуже предыдущего. К сожалению, потенциал задумки не удалось реализовать, и дальше воплотитель теряет свою способность, и идёт обычное приключенческое фэнтези. Вообще некоторые первоначальные интересные сюжетные линии автор обрывает и начинает совсем другие, из-за чего роман оказывается перегружен второстепенными линиями и непонятна основная. Появляющиеся отделившиеся друг от друга Шалфеи — одно из таких ненужных ответвлений. Они выглядят весьма блекло и совершенно вспомогательны. Это герои даже не второго, а третьего плана, что обидно.

Итог: читаемо, но только как чисто приключенческое фэнтези, продолжающее первую книгу и держащее в ожидании продолжения приключений Шалфея и раскрытия загадок мира, в который он попал. Но в результате ожидания вызывают некоторое разочарование. Так что 6 баллов.