Диана Удовиченко «История бастарда. Имперский ястреб»

История бастарда. Имперский ястреб

Роман, год; цикл «История бастарда»

Милость августейших особ – палка о двух концах. Это Рик-бастард испытал на собственной шкуре, когда предотвратил покушение на императора Ридрига Второго. Заботился он при этом не о благе страны, а собственном спокойствии. Однако монарх проникся благодарностью и осыпал нечаянного спасителя дарами: пожаловал честное имя, дворянство с имением, дом, немалый годовой доход. Ко всем этим богатствам прилагалось звание лейтенанта имперских ястребов – отборных войск, должность командира роты и абсолютно невыполнимая миссия на Южном континенте. Новоиспеченному барону предстояло отыскать в непроходимых джунглях мифическое племя изначальных, о существовании которого император узнал из древней легенды, и попросить его о помощи. Спорить с венценосцами чревато неприятностями, и Рик поневоле сменил рубище бастарда на офицерский мундир, а беззаботную жизнь мелкого контрабандиста – на долгое путешествие, полное опасных приключений, сражений и загадочных происшествий. Заодно пришлось учиться воинскому делу и вспоминать азы магии, которые когда-то ему пытался преподать опекун. Только вот на успех миссии Рик не особенно надеялся – ведь в джунглях Зелёного сердца не выживал еще никто.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Звёздный Мост, 2009 // Лучшая дебютная книга

История бастарда: Имперский ястреб / Вернуться в Империю. Враг империи
2024 г.

История бастарда. Имперский ястреб

Хорошее приключенческое фентези, в которой есть герой, в силу ситуации попавший в водоворот событий, есть тернистый путь и есть сила, которой не нужно, что бы путь был пройден. В общем-то все довольно просто, но именно этим и интересна книга. Нет сложных блужданий и исканий героя, нет двояких решений. Есть добро и зло, которое нужно победить, и есть постоянно развивающийся сюжет, за которым хочется следить.

Возможно не хватает чего-то ещё, но ... тогда бы не получилось приключенческого фентези и, соответственно ... другой жанр, другая книга, другие читатели.

Самое обычное отечественное фэнтези с кучей минусов и небольшим количеством плюсов. Начинается все слишком предсказуемо, больше похоже на детскую сказку. Спасение императора, куча призов и наград за это, а на «десерт» сверхсекретная миссия по спасению империи.

И само спасение, и последовавшие за этим почести, и поручение, выглядят довольно неубедительно, если не сказать грубее. К счастью, где-то в середине книга становится не такой предсказуемой и главный герой не выглядит деревенским дурачком. Конечно, автор максимально насытила свою книга всевозможными атрибутами жанра. Эльфы, гномы, орки, некроманты, маги самых разных видов, демоны, плюс собственные придумки. Какие-то моменты действительно выглядят достойно, особенно линия с попытками покушения на главного героя. Просчитать имя убийцы довольно сложно, автор умело вводит читателей в заблуждение и отгадать данные таинственного мага непросто.

Сюжет состоит из длинного путешествия по огромному миру. По сути, перед нами знакомство с историей, географией, магией, народами и расами, все довольно масштабно и иногда интересно. Помимо главного героя, есть еще несколько достойных внимания персонажей, со своими тайнами и загадками. Вообще, автор максимально нагружает историю загадками прошлого, именно там кроется ключ на многие вопросы.

Достаточно много внимания уделяется боевым действиям, как магическим, так и с применением различного оружия. Не скажу, что все выглядит хорошо, но и каких-то явных промахов я не увидел. Стоит отметить, что в этой части, главный герой всё-таки не будет самым сильным бойцом или магом. С мечом он не умеет обращаться, с арбалетом тоже, а в магии пока тоже похвастаться нечем.

Любовных приключений тоже будет достаточно много. Это немного напрягает, но приходится мириться, как с неизбежным злом. Не пойму, почему главный герой должен во всем быть самым лучшим: и на поле боя, и в магии, и в постели красавиц. Хотя, стоит отдать должное автору, многие умения, пока еще ему не доступны и многому только предстоит научиться.

Это первая часть цикла. В принципе, что-то интересное я для себя нашел и продолжать чтение буду дальше. Надеюсь, что следующие книги будут более сложные в плане интриг и главный герой сможет наконец-то стать взрослым мужчиной.

Прочла всю серию, ощущения унылости и серости она у меня не вызвала, но...

Вот как-то все очень быстро и очень легко у героя получается. Да, спас государя, и тут же стал для этого государя доверенным лицом. Причем террористический акт что-то напомнил мне покушения бомбистов на царя Александра Второго. А уж отражение магического заклинания зеркалом — это сильно. Герой показан таким образом, что возникает ощущение — да он с самого начала знал, какой он герой и как он хорош. Сильная-пресильная натяжка в эволюции героя. Естественно ему дарят волшебный меч, которым он потом будет геройствовать (нет, например, предложить бастарду просто службу в королевской гвардии, помнится, тот же Дартаньян в «Трех мушкетерах» оказал королеве не меньшую услугу, однако таких щедрот не увидел). Действительно, хоть Рик и пытается с самого начала говорить о себе с самоуничижением, но выясняет ся, что едва ли не все вокруг разом проникаются к нему симпатией. Хотя по идее должны относиться к нему как к безродному выскочке. Опять эти плетения заклятий, в который, в который раз... Забавно, что герою предлагают командовать ротой, не разобравшись, есть ли у него хоть какой-то военный опыт! Видно, сильно напугал государя кайлар с зеркалом...

Справедливости ради надо сказать, что приходилось читать массу вещей гораздо более худшего качества, но тем не менее востребованных у читателей. Серия про бастарда не хуже и не лучше основной массы нашей фэнтези. Написано хорошо, читается легко, не устаешь от нагромождения сложнозапоминающихся имен, муторных историй и нудных описаний. А главное, есть юмор, который не делает книгу уныло-серьезной, что хуже всего. При всех своих недостатках поставлю 7 баллов за первую книгу, остальные по-моему послабее. Но автору спасибо, в общем и целом мне книга понравилась

Чуть ниже среднего уровня — язык средний, рояли имеются, юмора, правда, маловато, но это простительно. Автор — женщина. Это чувствуется. Не бросается в глаза, но все же чувствуется.

То, что герой все-таки немного туповат передалось хорошо.

Интриги... Вначале даже понравилось, ведь с таким мастерством это было описано: определенное количество времени все указывало на одного персонажа(Господина сразу почти раскусил), но потом давался намек, мол, нет, не он. И так далее. Вроде угадал уже, но нет, снова не он. Но все же интрижка вышла растянутой.

Читаю дальше.

Есть бастард ( с нелегкой судьбой), есть подвиг, есть награда. Автор интересно обыгрывает этот набор. И бастард не могучий маг, великий воин и ослепительный красавец, и подвиг совершается случайно, и награда такая, что врагу не пожелаешь. Книга читается легко, на одном дыхании. ГГ показаны в развитии, а не застывшими слепками. Есть интриги, есть тайны. Вообщем, прочтения книга достойна.

К прочтению этой книги меня сподвигла одна рецензия, в которой «История бастарда» сравнивалась с книгами Хобб и Панкеевой. И если общее с Хобб я сумела обнаружить (бастарда!), то сходство с Панкеевой так и не нашла(разве что опять бастард...). В общем, книга не произвела никакого впечатления. Середнячок, который почитать можно, а можно и не читать...

Скажем так — ниже среднего уровня... сильно-сильно ниже.

Здравого смысла и правдоподобия — слезки. Ну, представьте себе: юноша-бастард с самого низа социальной лестницы случайно предотвращает покушение на Императора Всея Страны. Что делает Император? Угу. Ничтоже сумняшеся, Император тут же зовет своего спасителя к себе в карету (даже тени сомнения не допуская, что это может быть подстава или сообщник убийцы), вручает тяжелый кошелек и обещает свою благодарность. Спрашивается — где бдительные телохранители, где благоразумие Государя..? Дальше — больше: на следующий день паренька везут во дворец и вручают ему титул-ренту-поместье-и-должность... собирая ради этого зачем-то весь Двор. При этом описывают этот Двор так, что заранее понятно, что «убийца — садовник!» Думаете, это все? Фиг вам! Спустя неделю, так и не разобравшись в родословной бастарда, Его Императорское Величество отправляет парня с секретной миссией к черту на рога. При этом от успеха всей миссии зависит (кто бы сомневался!) судьба Империи!

Ну, и? Где тут тонкая интеллектуальная работа спецслужб, на которую какбэ намекает описание?

Банальности, наивные мудрствования... Нечто пограничное между авантюрно-плутовским и приключенческим жанром. Ждешь серьезности — получаешь фиглярство и паясничество, настраиваешься на иронию и стеб — получаешь заезженное моралитэ под соусом доморощенной недофилософии.

И — штампы. В самом своем неприглядном виде. Он конечно же круче гор, он конечно же скрытый могучий маг, на него, конечно же, вешаются «дифчонки» (трезвонящие потом чиста по секрету, как он хорош в постели), подчиненные проникаются к нему нешуточной «уважухой» и «респектом» (да-да-да! у мальчеГа внезапно просыпаются нешуточные управленчески-администраторские навыки), а потом добавляются гномы, эльфы... и становится совсем уныло. А вот хоббитов нет — недоработочка...

Язык... не сказать, что он плохой, нет. Он... просто женский. Огромное внимание бантикам, рюшечкам, камушкам. Инфантильность. Ну, откуда такое может возникнуть у молодого простого парня самого пролетарского воспитания? Так могла бы себя вести и так рассуждать какая-нибудь... ПТУшница.

А вот сравнение с Панкеевой — очень в кассу... «История бастарда» смотрелась бы просто изумительно где-нибудь в середине 20-томного цикла этой гиперплодовитой писательницы. Настолько же выхолощено, мелко, ненатурально. И скучно.