Алехо Карпентьер «Богоизбранные»

Богоизбранные

Рассказ

Мудрейший старец собрал все враждующие племена для того, чтобы сообщить им шокирующее известие. Ему было видение о том, что близятся великие бедствия…

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Книга песчинок
Рассказы магов

Элементы — модель для сборки

Как известно, сюжет о всемирном потопе, отнюдь не является достоянием только библейских мифов. А скорее всего был заимствован иудеями из более ранних источников. И вот, Карпентьер в иронической манере обыгрывает это древнее общечеловеческое мифологическое сродство, являющееся отражением доисторических катаклизмов.

С одной стороны, забавный рассказ, претендующий на поучительность. С другой, это по-просту фельетон на тему Ноева Ковчега из Ветхого Завета. Что дёргнуло автора на сиё творение, и что он, собственно хотел сказать, сверх того, что уже сказано в предании, для меня осталось загадкой.

Рассказ начинается с пересказывания легенды о Ноевом ковчеге. Только автор перенёс место действия куда-то в джунгли и выхолостил саму идею оригинала. В авторской версии местный «Ной» просто отказывается говорить людям зачем они должны строить ковчег, а вместо этого платит им за строительство. Таким образом уничтожается идея о том что бог устроил потоп, чтобы уничтожить людей, погрязших во грехе, и спасти праведников. В авторской версии люди умирают ни за что, а читать всем известную легенду очень скучно. Думаю на этом этапе многие просто бросят читать не увидев ничего нового.

Далее начинается какой-то балаган. Наверное автор думал что это должно быть смешно. В море встречаются ковчеги с разных частей света и Нои, построившие их, все поголовно алкаши. Алкоголизм помогает им подружиться но эта идея далее автором не развивается. В финале жена Ноя из джунглей начинает магически создавать людей в очищенном потопом мире, а те начинают воевать и убивать друг друга. Ной заключает, что вместо спасения получилась какая-то фигня. На этом рассказ заканчивается.

Не знаю кому как, но, по моему, эта история — эталон идиотизма.