Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Конан-островитянин»

Конан-островитянин

Conan of the Isles

Другие названия: Тени ужаса

Роман, год; цикл «Конан»

Красные Тени атаковали Тарантию. Конан, оставив королевство своему сыну Конну, отправляется в дальнее путешествие на Запад — туда, откуда явились духи, несущие смерть...

Конан на Дороге Королей
Корона кобры
Конан Бессмертный

Конан на островах

Conan of the Isles
1968 г.

Это, дорогие товарищи, не книга, а повторное явление кузькиной матери. Хотите Атлантиду? — Нате вам Атлантиду! Товарища Ктулху желаете? — Будет вам товарищ Ктулху? — Тысяча первое последнее приключение Конана? — Налетай, подешевело!

Завязка сюжета: из ниоткуда вылезли невидимые щупальца и сперли верного канцлера. Что делать? Куды крестьянину (то есть Конану) податься? На Эльфийские (ну, не на эльфийские, а все равно на самые дальние) острова. А ежели желательно по дороге приключений — мы их из старых книжек накромсаем, соусом в виде некромантическом сбрызнем — и мигом подадим.

Все-таки Де Камп и Картер могли бы до такого не опускаться. Даже новеллизация фильма «Конан-варвар» у них и то гораздо веселее вышла. Единственный плюс — ОЧЕНЬ легко написано.

Не впечатляюще. Хотя и представляет логическое, но — резко отличающееся от взгляда Р.И.Говарда (см. письмо Миллеру) завершение «де-камповской» версии Саги.

Роман породил несколько продолжений на разных языках.

В России наиболее известна «перумо-уинловская» версия.

Также есть и бразильская (на португальском) — «Последняя трилогия» — жутчайшая вещь с попаданием Конана в Валхаллу, встрече там с Рыжей Соней (не удивляйтесь — там — в бразильянской (да и в нескольких рассказах польской) Саге — она — современница, соперница и временная подружка варвара), Атали(!!), родителями.

Есть и англоязычный «Пернатый Змей» * Р.Расторпа -продолжение приключений варвара в прото-Америке.

Есть рассказ шотландского автора «Сумерки льва», где опмсана смерть варвара от стрелы после битвы у отрогов Кордильер.

Также (объективности ради), хоть и не являюсь поклонником подобной — не совпадающей с задумкой Р.И.Говарда — версии Саги решил дополнить следующей информацией.

Для «декамповской « линии Саги существует и закономерный финал.

Словацкий автор О.Трепач в нескольких рассказах пост-Конановского цикла «Клад Конана» и «Гробница Конана«изложил следующее:

(Рассказы имеют косвенное отношение непосредственно к Саге, поскольку упоминают о событиях через десятилетия после отбытия Конана «за моря» -линия Саги Де Кампа).

В первом упоминается, что варвар сгинул, не вернувшись, а его сына Конна вероломно закололи. Потом Тарантию захватили шемиты...(Оставим сей пассаж на совести автора).

Во втором — что смертельно больной и одряхлевший Конан в одиночку (!!) добрался почти до Кордавы на побережье Зингары, но умер вблизи неё на Чёрном острове (от старости)..

*Существует сетевой перевод на русский язык и клубное издание.

Также Расторп недавно написал продолжение своего романа — «Игры богов», где действие происходит через 12 лет после «Пернатого змея», но история и жизнь киммерийца на нём не завершается...

Прекраснейшая книга, а продолжение, созданное Ником Перумовым, абсолютно логичное продолжение, просто уникально!

Неплохой роман. Но мне очень не понравилось, что в конце Конана называют не иначе как Кукулькан, а его судно — Кецалькоатль. Какие ж из них боги? :confused: