Владислав Крапивин «Прыгалка»

Прыгалка

Повесть, год; цикл «Безлюдные пространства»

Жизнь шестиклассника Марко проходит, как и у всех его ровесников: школьные будни, поездки в столицу, праздничные мероприятия и летние каникулы, дружба с мальчишками с улицы и с девочкой из театральной труппы. Но все меняется, когда в стране начинается гражданская война. Молодое государство, в котором живут и действуют герои повести, вступает в военный конфликт с Империей. Взрослым и детям, чья жизнь проходит в рыбацком поселке на побережье Черного моря, предстоит пережить немало опасных приключений, сохраняя в сердцах честность, смелость и доброту.

© deti

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Бабочка на штанге
Джонни Воробьев и все-все-все

Путеводная звезда. Школьное чтение, 11/2010

Книжка достаточно новая, раньше я её не читала. Мир — что и в цикле «Безлюдные пространства», знакомый, в общем, всем нам мир и похожий на наш. Так что сказочного тут совсем чуточка. Идея тоже не самая новая – «спасать, а не убивать!».

В центре – мальчишки с любовью к дому, маме, морю, тайнам, с их настоящей дружбой, взаимовыручкой и героизмом. А вокруг них война. Подлая, исподтишка.

Есть книги у Крапивина гораздо страшнее, гораздо печальнее, но и в «Прыгалке» мне было несколько раз до того страшно, что я закрывала книгу и шептала: нет! пожалуйста, не надо! Не смотря на это, она очень светлая и тёплая.

Герои – настоящие крапивинские, как положено. Классика уже.

Сюжет угадывается очень просто, и я рада, что кое-что не угадала всё-таки, и Пек – молодчина.

Читать – всем нашим в любой непонятной ситуации.

Традиционная летняя повесть Крапивина. Сюжетные ходы, герои взрослые и дети, атмосфера, стиль – все в «Прыгалке» классическое – крапивинское. Восторг и трепет при чтении вызывает пророческий дар писателя. Повесть написана в 2009! году, но событийным фоном, декорацией для нее послужило лето 2014 года. Судьбы героев «Прыгалки» накладываются на судьбы реальных их ровесников, которые пострадали от военных действий в юго-восточных областях соседнего нам государства.

Наверное, первая книга об этой войне, написанная за 5 лет до ее начала.