Андрей Белянин «Лана»

Лана

История о Высшей любви писателя и ведьмы — с участием демонов и древней богини, души легендарного правителя Монголии барона Унгерна и современными искателями могилы Антихриста...

Активный словарный запас: средний (2823 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Лана

Книга многослойная и не типичная для творчества Белянина. Можно сказать, что в ней отразились все его «поэтические» опыты, проглядывает дань уважения к классике, так как прослеживаются аналогии и с «Мёртвыми душами» Н.В.Гоголя (недаром это прозаическое произведение названо «Поэмой»), и с «Преступлением и наказанием» Ф.М.Достоевского (Лана платит за содеянное и должна очистить душу покаянием), и с «Мастером и Маргаритой» М.А.Булгакова (анонимность главного героя, которого условно можно обозначить, как Автор, принадлежность героини к клану ведьм, цитирование Гёте), и с «Эрой милосердия» братьев Вайнеров (барон Унгерн, как Минотавр, грозит «сожрать» душу главного героя), и с многими другими литературными произведениями.

Вряд ли это произведение можно назвать фантастикой — это мистика, это «элитарная» литература, замаскированная под фэнтези. Здесь затронуты вопросы веры, морали, любви — те самые проблемы (замешанные на основных инстинктах человека), благодаря которым в мире идут жаркие научные дискуссии и религиозные войны. Именно поэтому оценка читателей неоднозначна — от восторга до омерзения.

Главный вывод при чтении этой книги — к её восприятию надо быть готовым — морально и интеллектуально.

«Лана» это особый Белянин. Особый до последней запятой. И никто меня не переубедит. Я вообще очень люблю Андрея Олеговича и трепетно собираю коллекцию его книг.

Но вернемся к Лане. На первый взгляд она может быть не понятой теми, кто привык к Белянину -юмористу. Но ее стоит прочитать и понять. прочувствовать. Окунуться в их мир. В эту любовь. Сильную. Нужную. Вечную.

Я давно не перечитывала Лану. Но я помню ее. И впечатления от первого прочтения сильны спустя много лет.

Прочитайте. Возможно она не понравится, а возможно вы не сможете забыть ее. Лана-лана-ланг-ланг....

Прочитала за пару часов, очень сопереживала героям. Хорошо что писатель может писать в разных жанрах и направлениях. Думаю будет продолжение.

Настоящий подарок от Белянина...Хотелось бы чтобы его новое творчество( в перспективе) рождалось именно в таком стиле. Был бы отличный повод влюбиться в его книги еще раз...

Неожиданно.

Белянин, как автор резко вырос в моих глазах. После, прочитанных ранее «Тайного сыска» и «Багдадского вора», эта книга — огромный скачок вперед.

Очень технично вписаны исторические личности и реалии в канву повествования.

Как тут уже было сказано нужно быть готовым к прочтению этой книги. Да, да и еще тысячу раз да.

Это не обычный Белянин с его юморком, веселухой, приключениями и разухабистым главным героем. Нет. Это — роман о Чувстве. О Любви. О Лане.

Белянин тут совершенно не чувствуется. Впрочем,видимо именно этим книга и привлекла мое внимание. Жаль, что автор (любой, не только белянин) может подарить миру книжников максимум 2-3 такие книги.

Прочитал...

Ну Беляним изменился.

Оценивать довольно тяжело.Книга хорошо написана.

Книга завлекла меня на пару вечеров.

Приятный роман о любви.Не забудем сказать,что автор еще в этом романе исследовал новый жанр.И получилось это довольно красиво...

Читать можно...

Многие отмечают нетипичный для автора стиль.

Мне в каком-то смысле повезло — я еще не знакома с его творчеством, хотя, как оказалось, это мой земляк. И встретив в романе упоминание астраханских степей, Сарай-Бату, с утроенным вниманием стала вчитываться в строки.

Не особо люблю мистику, по мне лучше реализм, но здесь все так переплелось на фоне чересчур высоких отношений, что в целом получилась захватывающая органичная история (при этом сама никак не приемлю подобных отношений).

В целом — скорее понравилось, чем нет. Особенно было интересно читать исторические вставки про барона.

Начну, пожалуй, с рекомендаций.

Ожидающим реализм – нет. Ожидающим мистику – да.

Ищущим триллер – нет. Ищущим любовный роман – да.

Любителям фантастики в чистом виде, в том числе альтернативы – нет. Любителям жанровых миксов с элементами вышеназванных направлений – да.

Теперь о романе.

Это тот же самый Белянин, только не смешной, не саркастичный (если он вообще существовал такой) и не посылающий героев в квест по любому поводу. Но это он – и никто больше. Потому что герои узнаваемы, характеры и привязанности те же, только глубже всё (точнее даже не всё, а отношения). Да, это очень маленький роман. В нём не поместились бы ни экшн, ни эпопея, и всё, что автор хотел преподнести читателю, вылилось в чувства героев. Вот так, роман о чувствах. О любви.

Только не кидайтесь сразу к книжному шкафу уничтожать нечитанный роман (если он ещё не читан), или в книжный магазин приобретать его (если он ещё не приобретён). Послушайте главное.

Это не привычный любовный роман, какие писали Джоанн Харрис, Мэри Стюарт или даже Джейн Остен. В праздник жизни под названием Любовь вплетена мистическая, добавляющая холода линия, которая тянется к герою от героини – Ланы; именно она заставляет его размышлять об отношениях в целом и находить поступкам Ланы оправдание в частности. В романе много всем известных постулатов, в омут которых не раз бросались самые разнообразные герои самых разнообразных авторов. Герой же Белянина заново осмыслил их на фоне отношений с Ланой и словно возвёл их на новую ступень понимания. Для него Любовь всегда будет начинаться с большой буквы, так же, как для автора – слово «Женщина».

Лана похожа на других женских персонажей Белянина. Читаешь роман, а перед тобой будто Наташа из «Моя жена – ведьма», или Луна из «Меча без имени», или Олёна из цикла о воеводе. Хорошо это или плохо? Если бы она не была на них похожа, кем бы она была? Она ведь тоже ведьма, тоже подруга. Однако если чувства героев к названным героиням были крепки, то тут… в общем, чтение для взрослых. Нет, чернухи здесь нет и в помине, но это очень откровенное произведение, личное. Смущает также и тот факт, что главный герой как будто сам автор. Как будто кроме восторженной влюблённости ему подвластные и более глубокие, страстные чувства, которые в юмористической фантастике обычно не фигурируют. Мы не узнаём автора с новой стороны, мы лишь погружаемся в уже известные его черты.

Беспокоит меня не обилие эмоциональности, а отсутствие напряжения. Роман разделён на две части, каждая из которых повествует о своей проблеме (проблемы не пересекаются и не вытекают одна из другой). Но изложены они очень скромно: без трагизма, я бы сказала, без накала эмоций (накал-то есть, да не там!). Сюжет, помимо отношений героев, ничего из себя не представляет. Задумка хорошая, отличная даже (я уже было подумала, что у нас тут альтернативка как грянет!..), но воплощение...

Пожалуй, с Беляниным я совсем завязала. Я прочитала его плоский юмор («Моя жена ведьма»), его фэнтези («Вкус вампира»), вот теперь на очереди «Лана».

Сплошная метафизика, однако я явно замечаю, что автор озабочен. Он постоянно пытается описывать сексуальные отношения, как нечто возвышенное и прекрасное, но выходит это все равно, как обычная человеческая потребность. Только стоит ли уделять ей столько страниц, если смысл книги не в любовном романе?

Далее, здорово сделать главную героиню всемогущим вампиром (чтобы там автор не говорил по поводу ее мнимого вампиризма), наделенным какими-то колоссально глубокими мыслями, но, возникает вопрос, если она вся такая расфуфыренная фуфырка, на кой черт ей сдался этот тип, с галлюцинациями? Девушка всегда ищет самца — доминанта, главный герой на него не тянет.

Ну и наконец, написать философскую, умную книжку, над которой хочется подумать весьма не просто, потому что надо выразить свои умные мысли доступным читателю языком. Или, можно как Белянин, закрутить все посложнее, чтобы «никто не догадался» и гордится своим бредом.

Никакой морали, никакого послевкусия. Читать не стоило.

Да....книга потрясная,нет слов....

Если бы на фарзадце не было имени автора- в жизнь не догадалась бы что это Белянин.

Стиль написания понравился.Очень элегантный.

Много интересных мыслей.

Сюжет построен грамотно.

Если выйдет вторая часть обязательно куплю.

Молодец Андрей Олегович...талантищщщще.....

Очень люблю Белянина. Красивый слог. Симпатичный юмор. Никогда не был согласен с критикой в его адрес, типа «юмор стал плоским, писатель повторяется». Всегда проглатывал его книги.

И тут Лана.. Загадочная книга. Загадка- о чем? Зачем? О высоте любви? О самопожертвовании ради нее? Неубедительно. На мой взгляд, такое может быть написано под влиянием личных переживаний. Личный кризис, может быть роман.. Но со стороны- книга ни о чем, и никак. Интеллектуально поданый в жанре фентези дамский роман- разве что так.. Дочитал. Зачем- не пойму..