Джон Джозеф Адамс «Путь волшебника»

Путь волшебника

The Way of the Wizard

Антология, год

Власть. Мы все хотим ее получить, а они ею владеют — ведьмы, колдуны, волшебники, некроманты — те, кто смотрят сквозь завесу мирской действительности и держат руки на рычагах, которыми управляется вселенная. Они видят будущее в отражении стекла, вызывают фантастических чудовищ и превращают свинец в золото…а могут превратить вас в лягушку. Со времен Гендальфа и Гарри Поттера волшебники никогда не были более захватывающими и популярными. Поприветствуем редактора Джона Джозефа Адамса (ант. «Нежить»), который собрал 30 самых очаровательных рассказов, которые когда либо были написаны современными и самыми талантливыми литературными магами, такими как Нил Гейман, Саймон Грин и Джордж Р.Р. Мартин. Добро пожаловать в мир, где все возможно, где фантазия становится реальностью! Испытайте остроту власти и путь волшебника.

Антология готовилась к выходу на русском языке в серии «Лучшее» под названием «Колдуны», однако опубликована под названием «Путь волшебника».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Acknowledgments
  • About the Editor

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2011 // Антология

Путь волшебника

The Way of the Wizard

Антология рассказов с участием заслуженных мастеров жанра, объединенная тематикой, как нетрудно догадаться, одной конкретной фэнтезийной профессии. Надо отдать Адамсу должное: он собрал вместе ну очень разношерстные истории, не ограничиваясь типичными the Gandalf figures в средневековом сеттинге: тут вам и инуитские шаманы в разгар глобального потепления, и волшебники на службе у Вашингтона во времена Гражданской войны, и мастера матемагии, и даже несуществующие чародеи. Еще тут есть Иоганн Кабал, который технически никакой не волшебник, но на присутствие рассказа с его участием ни одна антология, по-моему, жаловаться не имеет права.

А это, при всем своем разнообразии, как раз такой сборник, где бонусы вроде шикарных ховардовских рассказов жизненно необходимы: проходных историй я насчитал больше трети, и наверняка далеко не все из них можно оправдать придирчивостью моего вкуса. Это, например, непонятная и скучная история про гомеровского Эльпенора («Слишком опасный яд»), рассказ «Купец и рабыня» Синды Уильямс Чаймы, который больше похож на первую главу романа, «Уличный маг» Саймона Грина, где вообще ничего не происходит, или же «Любовь — заклинание против страха», который именно настолько плох, насколько позволяет предположить название.

Хороших и даже выдающихся вещей здесь, впрочем, достаточно, чтобы уравновесить эту лодку: прекрасная вариация английской легенды о Короле-Вороне от Сюзанны Кларк, напоминающая толкиновского «Фермера Джайлза»; мрачно-чудаковатая хроника колдуна Минуса авторства Джеффри Форда, славный рассказ «Дар» Питера Бигла, обладающий тем самым гаррипоттеровским свойством нравиться взрослым при детском содержании. Уже упомянутый «Ритуал Эрешкигали» Джонатана Ховарда заставит Кабала избавлять тупых смертных от превращения в зомби, «Бан в один клик» расскажет об интернет-волшебниках и о том, как важно иногда читать чертово пользовательское соглашение (во всех смыслах слова), а «Колдуны Перфила» Келли Линк и вовсе останется в памяти, как самый необычный фэнтезийный рассказ за долгое время.

Если добавить к этим противодействующим сторонам хороших и плохих историй вездесущих середнячков, которых не за что как отругать, так и запомнить, то и на выходе получается антология-середнячок: ничуть не засоряющая вашу книжную полку, но и не особо-то ее обогащающая.

Путь волшебника тернист. На его пути встают коварные ведьмы («В потерянных землях»), самовлюбленные короли («Джон Аскгласс и углежог»), сумасшедшие моряки («Жизнь так дорога»), обычные люди («Колдуны Перфила»), да что там говорить даже пробка может поставить жизнь «волшебника» под угрозу. Что уже говорить об обычных людях.

Конечно, не всем магам приходится преодолевать «горы» проблем, есть и вредные, и злые волшебники, которые могут «накосячить». Могут запросто изменить реальность («Тринадцать книг Артирии»), отправить тебя через интернет в «отстойник» («Бан в один клик»), принудить себе подчиняться с помощью магических артефактов («Купец и рабыня»), ну или в крайнем случае устроить зомби-апокалипсис («Ритуал Эрешкигали»).

Так что , в волшебном мире жить не просто. Ведь вокруг очень много факторов против твоего «доброго» и «сердечного» существования. Злые навредят, так еще и «добрые» обидят.

Составитель антологии удачно ее собрал. В ней представлено много жанров от темного фэнтези («Перебирая формы») до компьютерной магии («Бан в один клик»). Но тут не все так просто, в одном рассказе перемешаны различные виды магии, например: темная оккультная и математическая магия («Перебирая формы»). В антологии представлены как новые рассказы, рассказы, ставшие классикой, а также такие из которых вышли целые эпопеи («Слово свободы» Ле Гуин).

Пройдусь вкратце по рассказам:

Джордан не опускается ниже определенного уровня, печальный рассказ, в котором пользы от случившегося не получил никто, даже Серая Элис, которая находи в Потерянных землях гораздо больше, чем ожидала. В рассказе «родовое дерево» маги селятся на деревьях, которые увеличиваются по мере рождения в семье мальчиков. И каждый борется за лучшую ветку и в этой борьбе готов пойти на многое.

Самый юморной рассказ — «Джон Аскгласс и углежог». Мы поймем к чему приводит высокое самомнение благородных магов и как, иногда, полезно стоять на своем. Ведь даже на самого сильного волшебника найдется свой «углежог».

Необычная магическая используется в рассказе «Картежник». Магия заключена в специальных колодах карт, но после использования карты — она сгорает. Поэтому в этом мире их используют с умом, стараясь без причины не вытаскивать карты на свет. Хотя, наверное, месть достойное поле для партии в карты.

Не обошли фантасты своим вниманием и проблемы современного общества. Ж.Валентайн в своем рассказе описывает конгресс истинных и природных волшебников по вопросам глобального потепления. Конгресс, на котором придется выбирать, с помощью какой составляющей магии надо бороться с изменениями, хотя уже погиб «последний нарвал»...

В рассказе «Пробка» мы оказываемся в Нигерии, где знакомимся с основными принципами африканской магии. Мы побываем и в Древней Греции, чтобы понять почему погиб Эльпенор, войн из дружины Одиссея. В нем мы получим ответ на вопрос: «Лучше быть свиньей в обличии человека или быть обычной свиньей, без воспоминаний о совершенных поступках?»

Почему может существовать клуб самоубийц, а клуб жуликов не может? Так вот он есть! В нем самые прожженные воры хвастаются своими победами и делятся опытом. Но как туда попасть? Нил Гейман откроет нам тайну получения членства. Рассказ о человеческой находчивости, и одновременно, тщеславии и жажде наживы. После прочтения вспоминается наша политическая система с ее откатами.

Есть люди, которые могут довольствоваться малым: домик в деревне, жена, дети или может крутая тачка, гора денег, но этот путешественник имеет довольно странную цель. какую? Узнаете из рассказа «Серайл и путешественник».

На страницах других рассказов тоже не будет скучно, там мы встретимся с уличными магами, защищающими людей от всяких волшебных отбросов; волшебником, спасшим свой мир от злых чар; с последним из гномов; с с любовником и верным помощником волшебницы. Мы посетим столько времен, познаем различные виды магических искусств, будем злыми и добрыми, будем радоваться и горевать. Мы получим бурю эмоций. Ради всего этого стоит прочесть сборник!

P.S. Отдельно хочется выделить небольшие предисловия к каждому рассказу, включающему в себя общую информацию о творчестве автора, и размышления Адамса о цели рассказа, проблемах, поднимаемых в нем, а также небольшие отступления, например, о фэнтези в романах про Африку.

Путь Волшебника... очень сильный, хороший, добротный сборник рассказов, прочел на одном дыхании, как целое полотно из лоскутов историй, благодаря переводчику описание текло как по маслу, и каждый хотелось бы видеть в виде романа, почти каждый, насыщенные, объемные, многогранные, есть над чем подумать, где-то шокирует сюжет, где-то печалит финал, есть смешные, есть жестокие,... первый рассказ Джорджа Мартина «В потерянных землях» похож на какую-то высокопарную притчу народов севера, люди превращаются в птиц и волков, королева жестокая, любовь печальная, как и любит автор Игры престолов,... второй рассказ «Родовое дерево» о жилищах и замках на деревьях, удивительная задумка, когда рождается человек вырастает ветка с комнатами, принадлежащими этому человеку, а как умирает он, то ветка отмирает усыхает со всем что внутри, либо если кто оказывается внутри этой ветки, падают вниз с дерева, такой рискованный и необычный момент фантазия, на чем автор построил дворцовые интриги рассказа,... а потом были разные страны, разные века, разные способы волшебства,... но заметил одну тенденцию, не везде, но почти во многих историях превращаются волшебники либо в птиц, либо в животных, либо в других живых существ, будто первый рассказ Мартина запустил некий челендж, преврати своего волшебника в новую зверушку, свинью, таракана, выдру,... и заметил еще, по атмосфере от вначале волшебных, наивных и где-то детских историй, меняются по нарастающей до серьёзных черных, ближе к сегодняшней действительности и реалиям, с какими-то нравоучениями и мыслями, заставляющими подумать одуматься, ведь так мало волшебства в повседневности, к концу и вовсе пошли зомби, проклятия, бдсм, по нарастающей от добра к злу,... ну и рассказ Урсулы Легуин подтолкнул следующим взять цикл Волшебник Земноморья,... понравились небольшие предисловия перед каждым рассказом, описывающие автора, где печатались, чем известны, какие награды, минимум описания самого рассказа, такой настрой без спойлеров на предстоящее путешествие к следующему волшебнику,... лично сам купил эту книгу из-за рассказа из цикла Хроники Маджипура, нигде он больше не печатался на русском, хотелось окунуться еще раз в тот мир, но оказалось хороши и даже лучше все другие рассказы, где волшебники превращаются и превращаются снова в новых животных,... вообщем мечтайте и будет вам волшебство, зачёт