Кэролайн Черри «Волшебник Висцезана»

Волшебник Висцезана

A Wizard of Wiscezan

После того, как в городе Висцезане стал править новый герцог, старый придворный волшебник Казимир вместе с тремя учениками спрятался в трущобах Нижнего города, ведь придворный маг нового герцога хочет убить Казимира. Так и прятался бы волшебник до самой смерти, но однажды на пороге его убежища появился воин Тьюкманнон и заявил, что ему нужна помощь.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Классический сюжет: «хороший» воин Тьюкманнон, коротко именуемый Тьюком, в союзе с «хорошим» учеником (Виллемом) «хорошего» волшебника Казимира VS «плохого» воина Джиндуса в союзе с «плохим» магом Мифринсом. Всё по-фэнтезийному фэншую — белая магия против чёрной, добро против зла, люди против демонов, вернее демона.

Сюжет развивается быстро, содержание вполне соответствует тематике антологии. Единственное, что лично мне «режет глаз», и здесь я полностью согласен с коллегой-лаборантом Тимолеонтом, так это то, как быстро подмастерье мага Виллем становится весьма круто прокаченным мастером магической школы иллюзий. Само применение заклинаний этой школы на практике описано здорово, но вот веры в то, что совсем ещё юный ученик в кризисной обстановке мог так «начудить», наколдовать, сделать это ловко, сильно и споро, тут да, получается не очень правдоподобно с точки зрения любых логических допущений. Но, с другой стороны, почему бы такому и не произойти? В жизни всегда есть место подвигу. Особенно в жизни, придуманной чьей-то фантазией.

В целом мне понравилось. Написано стильно, с хорошими подробностями. Положительные герои вызывают эмпатию, злодеев не жалко. Что ещё нужно для недлинного чтения перед сном? Да ничего.

Читать всем любителям магически-героического фэнтези.

Рождение волшебника

Классическое фэнтези. Рассказ о взрослении, сомнениях, преодолении себя.

Подмастерье старого белого мага должен помочь воину свергнуть злого герцога и чёрного мага, призывающего демона.

Прочитав рассказ, начинаешь понимать, что не фаерболы и молнии самая эффективная магия, а наведение иллюзий. А ведь и правда, возможность заставлять видеть то, чего нет, и не видеть то, что есть — великая вещь. Если, конечно, никто не владеет заклинаниями, разгоняющими иллюзии.

Старомодная, но крепкая история.

Оказывается, читать Черри в таких гомеопатических дозах я вполне могу.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

От Черри ожидал нечто эпическое и занудное, и поначалу вроде так и было, но оказалось, что рассказ довольно бодрый. Последняя треть — вообще одно удовольствие. Этакий фэнтезийный вариант «Запаха мысли».

Довольно длинный фэнтезийный рассказ, который отличается вполне хорошим текстом, неплохим сюжетом, немного сбитой логикой развития событий, но вполне читабельный.

Начали за здравие, кончили за упокой. Начинается с описания нищего положения опального волшебника с учениками, а заканчивается мгновенным превращением пусть талантливого, но неопытного иллюзиониста в специалиста высшего класса. Нет никакого развития «из практически бесполезного студента в героя и мастера-волшебника». Начинающий волшебник просто берёт и запросто наводит морок на кучу опытных солдат, а потом чуть ли не в одиночку уничтожает Злого Колдуна. Ну бред же.

Такой топорный и примитивный «сюжетный поворот» портит впечатление и от интересных описаний, и от хорошего повествования.

Рассказ написал хорошим языком, но этого мало чтобы стать хорошим рассказом. Нужна еще логика развития, а с этим в рассказе сильные проблемы. Начинается повествование с описания подмастерия, обладающего способностью к созданию иллюзий и обучающегося у волшебника, который скрывается от злого колдуна в городских трущебах и теряет силу от одного присутствия колдуна. У подмастерия тоже проблемы с контролем иллюзий, когда он находится в душевном смятении, а в это смятение его может привести даже простой городской стражник. И вот в один прекрасный момент наш герой по ковбойски наводит иллюзии одну сложнее другой, помогая одинокому воину проваться в королевский замок, где они на пару, одним махом уничтожают короля и аЦЦкого колдуна.

В общем, рассказ вызывает сильное недоумение и это еще мягко сказано.

Некоторые рассказы в сборнике являются частями бОльшей серии (Чёрный отряд Кука, Муркоковский Элрик и др.) а все остальные независимыми, и оба вида страдают по этим причинам.

Те рассказы что входят в ту или иную серию — по бОльшей части расчитаны на уже сформировавшихся фанатов той серии, а вот первопроходцам очень туго и не совсем интересно. Как пример — я уже был знаком с Муркоком и новое приключение Элрика меня очень порадовало (высший балл! хотя средняя оценка у того рассказа ~7.2). А вот Кука я доселе не читал и меня он ни капли не впечатлил, а средняя оценка у него ~7.6.

Некоторые самостоятельные рассказы страдают от спешки написания / не полной развитости мысли / слишком абстрактных описаний. В некоторых случаях рассказ вообще кажется отпиской а-ля «лишь бы было что включить в сборник, а что именно — не важно». Самый большой виновник это мистер Вульф и его Кровавый Спорт.

К чему я собственно веду... Этот рассказ — полная противоположность всему вышесказанному. Не входит в «серию» и поэтому не страдает от синдрома недопонятливости всего, а как самостоятельный рассказ преуспевает во всём! Есть здесь и общие события предшествующие, собственно, самому рассказу, и герои есть которых познаёшь (и за которых даже переживаешь), и мечи есть и магия, и продумано всё и описано просто отлично! Автор постаралась на славу, рассказ читается на одном дыхании. Если и есть к чему придраться так только к тому как быстро рассказ кончился. Именно после таких рассказов — просто не терпится ознакомится с остальным творчеством автора.

10 баллов!

А вот это очень добротно. И развитие действия, и характеры. На фоне прочих рассказов сборника очень радует.

Был приятно удивлен когда прочитал этот рассказ. Отдельно хочется упомянуть о сюжете рассказа. На первый взгляд ничего примечательного — грод когда-то был процветающим сейчас совсем захирел, плохие парни захватили власть, хорошие в бегах. Однако есть в нем что-такое эдакое. Может дело в личности самого волшебника Казимира и его учениках? Есть в их персонажах что-то что притягивает взор читателя. Кроме того мне лично понравилась атмосфера рассказа. Во все рассказе есть только один на мой взгляд минус — концовка. Как-то уж все быстро закончилось. Поразительно быстро и легко я бы сказал. Неправдоподобно легко. Посудите сами — узурпатор и его маг столько лет удерживали власть, а тут пришли хорошие парни и в один миг их свергли. На основании вышеизложенного моя оценка 7.

Еще один приятный сюрприз. С первых страниц Черри поражает богатством и притягательностью языка. Перед читателем рисуется панорама местечка Вишезан, городка, чьи лучшие дни уже давно позади. Центр торговли переместился ниже по течению реки, старая правительница города умерла, престол захвачен самозванцем, чью власть поддерживает банда наемников и, что самое ужасное, темный маг, который, по ходу, представляет куда большую угрозу для жителей, чем узурпатор. Но не стоит беспокоиться, ведь в городе живет знаменитый светлый волшебник Казимир. Уж он-то точно справится с угрозой, правда? Может же он сделать хоть что-то? Ну хоть чуть-чуть?

А затем все внимание перетекает на одного из учеников Казимира, парнишку Виллема, чей единственный талант заключается в наведении неплохих иллюзий. Но хватит ли этого навыка, чтобы противостоять новому герцогу, его армии наемников и зловещему темному магу? Даже если в союзниках состоит один из лучших воинов-героев окрестности.

Черри умело сплетает сюжет, не забывая насыщать его действием, но в то же время основной акцент делается именно на развитии Виллема, который постепенно превращается из практически бесполезного студента в героя и мастера-волшебника. И, пожалуй, единственным серьезным недостатком романа становится простенький финал — уж слишком легко и быстро все закончилось.