Роберт Торстон «Путь воина»

Bloodname

Другие названия: Legend of the Jade Phoenix № 2

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Став воинами, Эйден (в статусе «вольнорождённого») и Жеребец, попадают в периферийный гарнизон на окраине владений Клана Кречета. Его начальник, Каэль Першоу, ненавидит таких воинов, всячески подталкивая «вернорожденных» солдат к стычкам.

Нудной гарнизонной службе, прерываемой лишь драками и попойками, приходит конец, когда войска враждебного Клана решают атаковать планету, рассчитывая выиграть наследие генетической линии Першоу. В качестве подкрепления Кречеты получают подразделение, возглавляемое бывшей наставницей Эйдена — капитаном Джоанной.

После грандиозного побоища и победы Кречетов, обретя уважение своих командиров, Эйден решается на рискованный шаг — участие в соревновании за родовое Имя. Он должен оправдать себя перед судом клана, подтвердить свой статус воина и завоевать вожделенное родовое Имя... или погибнуть.

© Ny

Время действия книги по хронологии BattleTech неизвестно, предположительно, — около 3045-47-ых годов, эпилог около 3050-51 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  роман-эпопею «Трилогия о Нефритовом Фениксе»

В. Беньковский (2)

Путь воина

Отзыв о всей трилогии Торстона о нефритовом фениксе я написал на соответствующей странице сайта. Трилогия мне понравилась. И второй том не такой уж и плохой: я поставил ему 8. Но он оказался самым слабым в трилогии и сильно выделяется на фоне первого и третьего томов. Так что я решил написать отдельный отзыв только о его минусах.

В Пути воина явный перегиб с враждой вольно- и вернорожденных. Тут эта вражда доходит до уровня кидания какашками в песочнице, как в детском саду, и мешает выполнению боевых задач. И это в касте идеальных солдат, где люди кроме выполнения боевой задачи ни о чем думать вообще не должны. Для выполнения боевой задачи они должны идти на любые жертвы и унижения, в том числе плевать на собственную гордость. И уж конечно не устраивать перед боем перебранку, как торговки на рынке.

Кроме того в первой половине книги меня смутило нелогичное наказание с лентой. Не буду пересказывать сюжет в подробностях, напишу только, что главный герой желал кому-то смерти и смог эту смерть устроить. Т.е. убил этого кого-то. Из-за специфики конкретной ситуации, а так же из-за принципов и нужд социума кланов казнить или как-то еще серьезно наказать главного героя за убийство было нельзя. Тогда главного героя обязали носить на одежде «позорную» ленту с фоткой убитого. И я вот не могу понять, каким боком эта лента могла унизить главного героя? Я бы на его месте наоборот возгордился: я хотел кого-то убить и я это сделал и теперь еще ношу на себе напоминание о своей победе... Представьте себе террориста, которого заставляют носить на груди фотки убитых им людей. Любой террорист только мечтает об этом.

А теперь самый большой минус книги. Вторая половина Пути воина смахивает на предсказуемый комповый файтинг типа Мортал комбат: «финиш хим!» и переход на следующий уровень с новым противником; потом опять «финиш хим!» и новый уровень. Ни в первом ни в последнем томе такого примитивизма не было.

Данунафиг. Мне кажется, что из всей этой трилогии вобще тяжело выделить самую слабую книгу: в первой — завязка, «мордобой духов» и становление ГГ (эта часть практически во всех сериях обычно выиграшная); вторая — основная часть и «борьба с трудностями» (в большинстве случаев действительно скучна и посредственна); третья — «героика,как она есть», «Геракл отдыхает» (ну,тут все понятно — все трудности позади, рвем врагов Отечества). В данном случае — равны все три части. Это мое мнение.

Насчет обращения на «Вы» — да, действительно смешновато, но... англосаксы...блин:)

Ну как сказать, если сравнить с остальными книгами вселенной баттлтех то она хороша, если сравнить с 1ой и 3ей книгой серии про Эйдена то она на мой взгляд хуже.

Не могу сказать что намного, но все равно чувствуется.

Хотя тем кто прочитал 1ю книгу — 2ю и 3ю читать точно стоит.

Пожалуй, самое слабое произведение трилогии.

К тому же, очень странным в переводе В. Беньковского выглядит постоянное обращение всех персонажей друг к другу на «Вы». Так и представляю себе, как полковник, начальник Эйдена, ненавидящий его, после всех его косяков говорит с ним подчеркнуто вежливо. Или как Эйден общается на «Вы» с Джоанной, Жеребцом или Кочевником. В общем, и так-то произведение не лучшее, а уж перевод этот вообще вымораживает порой.

Из плюсов — читается легко. Пролистал без особой вдумчивости за полдня.