Трумен Капоте «Мириам»

Мириам

Miriam

Другие названия: Мириэм

К пожилой одинокой женщине в очереди в кассу в кинотеатре подходит красивая десятилетняя бездомная девочка и просит купить ей билетик. Женщина покупает ей билет и знакомится с этой девочкой кукольного вида. Если б она знала, каким кошмаром, страхом, ненавистью и любовью обернется потом для нее это знакомство.

Рассказ впервые опубликован в «Mademoiselle», 21 (июнь 1945), стр. 114-15, 184, 186-90.

— антологию «O. Henry Memorial Award Prize Stories of 1946», 1946 г.

— сборник «Дерево ночи и другие рассказы», 1949 г.

— журнал «Fantastic, Fall 1952», 1952 г.

— антологию «Children of Wonder», 1953 г.

— сборник «Selected Writings of Truman Capote», 1963 г.

— антологию «Stories Strange and Sinister», 1965 г.

— сборник «Trilogy: An Experiment in Multimedia», 1969 г.

— антологию «Fifty Years of the American Short Story. From the O. Henry Awards 1919-1970», 1970 г.

— антологию «The Lucifer Society: Macabre Tales by Great Modern Writers», 1972 г.

— журнал «Неделя № 29 1975», 1975 г.

— антологию «Американская новелла XX века», 1976 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— сборник «A Capote Reader», 1987 г.

— журнал «Чёрный журнал № 6 (7), 1991», 1991 г.

— сборник «Дороги, ведущие в Эдем. Полное собрание рассказов», 2004 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

Премия О. Генри / O. Henry Award, 1946 // Лауреаты

Children of Wonder
1954 г.
Stories Strange and Sinister
1965 г.
Fifty Years of the American Short Story. From the O. Henry Awards 1919-1970. Volume 1
1970 г.
1974 г.
65 Great Tales of Horror
1981 г.
Masters of the Macabre: The Best of the 20th Century
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now

Рассказ обладает одной уникальной особенностью — пытаясь его расшифровать, можно придумать много различных версий того, кто такая загадочная девочка Мириам (хотя автор и наделил девочку именем, которое в переводе с еврейского означает «сильная волей» и именно эта черта характера свойственна юной героине) и почему она так настойчиво навязывается к престарелой одинокой деве миссис Миллер. Может быть это относится только ко мне и другой читатель сразу же поймёт авторский замысел, но рассказ хорош не только этим.

В нём есть потрясающая атмосфера чего-то обвалакивающего и неизбежного, а тонкая грань между реальным и нереальным очень тонка и отличить одно от другого нет никакой возможности. Девочка, внезапно появившаяся в жизни одинокой женщины, обладая сильной волей, тем не менее, подобно вампиру, просит женщину пригласить её к себе в дом. Но оказалось, что разгадка авторского замысла не в мистике, а глубоко в сознании и даже в подсознании главной героини.

Одно удовольствие находиться в состоянии между двумя реальностями и всего на нескольких страницах рассказа погрузиться в параллельный мир, в котором возможно всё что угодно. И там, где оказывается читатель, нельзя верить словам, а только лишь доверяться своему читательскому опыту и чувству стиля Трумена Капоте.

Первый и самый яркий рассказ автора, принесший ему славу в 19 лет. Форма подачи — посредственная, но сюжет удивительно тонкий и психологичный, реальный и фантастичный одновременно. В то же время — и чарующий своей недосказанностью и двойственностью. Реальность эта девочка или иллюзия старой девы, ее молодость, ее второе «я»? А если реальность, то кто эта девочка — ангел, дьявол или просто бездомная бродяжка с характером?